Александр Юдин: «Рыспаев сплотил «Куньлунь». Надо подавать аппеляцию»

О бессрочной дисквалификации игрока "Барыса" Дамира Рыспаева - специально для Russia-Hockey.ru, из Санкт-Петербурга - один из лучших силовых защитников в истории российского хоккея

Александр Юдин: «Рыспаев сплотил «Куньлунь». Надо подавать аппеляцию»

КОЛЛЕКТИВНАЯ ДРАКА ЛУЧШЕ КОЛЛЕКТИВНОГО БЕГСТВА

- Александр, как прокомментируете последнее решение КХЛ по Рыспаеву? – первый вопрос серебряному призеру чемпионата мира-2002.

- На мой взгляд, контрольные матчи - этот как раз тот отрезок сезона, когда игрокам силового плана должно быть позволено больше, чем в регулярном чемпионате и плей-офф. Когда я выступал в Северной Америке, выставочные игры чем-то напоминали бои без правил - хоккеисты показывали себя, пробивались в состав, запугивали противников перед предстоящими официальными матчами. Для этого и создана предсезонка!

С этой точки зрения то, что сделал Рыспаев, отнюдь не является чем-то из ряда вон. Соперник, который в предыдущем матче на три месяца сломал ведущего форварда "Барыса" Бойда, обязан был понимать - что-то "прилетит". Значит, Рыспаев выполнил свою работу. Может быть, она не самая чистая, но необходима любой команде. 

- Китайский клуб с такой трактовкой событий не согласился...

- Думаю, "Куньлунь" как раз быстро понял, что уход со льда ничего команде не принес. В Астане в следующей игре с "Адмиралом" китайцы, наоборот, сами спровоцировали несколько драк. В итоге на турнире в Тольятти мы увидели совсем другой "Куньлунь", который одержал три победы. Вот вам и силовой фактор в современном хоккее.


- То есть вы согласны с Алексеем Житником, который заметил, что китайскому клубу для сплочения нужна была скорее коллективная драка, а не коллективный уход?

- Совершенно верно! С этой точки зрения Рыспаев спас "Куньлуню" весь контрольный сезон.

ЕСТЬ ШТРАФ ЗА ДРАКУ. НО ЕСТЬ И ЗА СИМУЛЯЦИЮ!

- Но Лига, наоборот, на данном этапе вынесла максимально жесткое наказание.

- Здесь в дело вмешалась хоккейная политика. "Куньлунь" сейчас - важнейший для КХЛ проект. Все логично.

- Что делать Рыспаеву?

- Подавать аппеляцию, бороться за свои права. Европейские легионеры "Куньлуня", которые "ныряли", не получили даже малейшей травмы. Считаю, что хоккейный кодекс, который не запрещает драки и оценивает их в пять штрафных минут, на стороне хоккеиста "Барыса". В конце концов за симуляцию в хоккее тоже есть штрафы!


- Ваш прогноз: каким будет окончательное решение КХЛ?

- Мне кажется, Лиге имеет смысл крепко подумать. За эти две недели о Рыспаеве написали больше, чем обо всех остальных игроках Лиги вместе взятых. Парень старается, не дает никому скучать, его ценят журналисты.

Посмотрите, этим летом мы потеряли Александра Радулова - лучшего, на мой взгляд, игрока КХЛ. Команды, которые по составу способны  показывать яркий хоккей, у нас можно пересчитать по пальцам одной руки - СКА, может быть, "Магнитка", ну от силы еще одна-две. Крупные ребята вообще боятся играть в тело - любой силовой прием приводит к удалению. Игроки получают хорошие деньги - а выхлопа иногда ноль.

Если на корню запретим еще и драки, то станем Лигой совсем тихой волны...

Russia-Hockey.ru

Фото: hcbarys.kz


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости