Александр Юдин: «Якупова видим в тройках с братьями Зогорна или Ушениными, но возможен и выгодный обмен»

О летних перестановках с участием "Амура" - для Russia-Hockey.ru - тренер защитников хабаровской команды, экс-наставник "СКА-Карелии"

Александр Юдин: «Якупова видим в тройках с братьями Зогорна или Ушениными, но возможен и выгодный обмен»

МНЕ В СЕЗОНЕ ПОДФАРТИЛО - ВСЕ БОНУСЫ СВАЛИЛИСЬ НА ОБОРОНУ

- Как оцените летнюю селекцию "Амура"?

- Костяк команды сохранен. В нынешних условиях, когда на дворе не самые веселые события, это главное. Также хорошо, что "Амур" постоянно на слуху, команда работает, обмены с ее участием не устают обсуждать. Это еще один плюс.

- Как оцените изменения в своей линии?

- В "Амуре" стабильная оборонительная линия, в прошлом сезоне по пропущенным шайбам мы стали пятыми в Лиге, опередили, к примеру, СКА. Перестановок у нас минимум, в результате обмена Сергея Плотникова добавился молодой Ольшанский. 

Кто бы ни был в нашей обороне, моя задача, как тренера защитников, - работать с этими игроками. Давать им шансы, доводить линию до ума.

- Как объяснить такое высокое место "Амура" в рейтинге лучших оборонительных команд в Лиге-2019/20?

- Это заслуга всей команды, всего штаба. Главный тренер Александр Гулявцев дал правильную тактику, тренер нападающих Павел Торгаев попросил форвардов опускаться ниже к защитникам, тренер вратарей Олег Филимонов вывел наших голкиперов на более высокий уровень. А мне подфартило - все бонусы свалились на оборону.


Наиля ЯКУПОВА ЗНАЮ С НИЖНЕКАМСКОЙ ПЕСОЧНИЦЫ

- В силу своей карьеры вы хорошо знакомы с хоккеем Санкт-Петербурга. Удивлены, что в Хабаровске оказался экс-форвард СКА Наиль Якупов?

- О Наиле я знаю все. Когда играл в "Нефтехимике", моя дочь, которая на год младше Наиля, играла с ним в Нижнекамске в одной песочнице, а я много общался с его отцом - Раилем Якуповым.

То, что Наиль оказался в "Амуре", - большой плюс для нашей команды. Если он останется, то получим форварда первого звена - например, в тройках с братьями Зогорна или с братьями Ушениными. Если же состоится обмен, то получим хорошю компенсацию - и игровую, и финансовую. Оба варианта выгодны для клуба.

- Вы за какой вариант?

- Чем качественнее в команде игроки, тем проще работать тренерскому штабу.


ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КХЛ ПРОЦВЕТАЛА, А "АМУР" НИКОГДА НЕ ПОДВЕДЕТ

- Сейчас в КХЛ много разговоров о том, в каком городе играть "Куньлуню" - во Владивостоке и Красноярске или в Москве и Мытищах. А какой город больше соответствует интересам "Амура", учитывая, что вы с "Куньлунем" в календаре можете пойти в связке?

- Честно скажу, нам в принципе все равно, готовы к любому варианту. Мы на Дальнем Востоке прошли все: как говорится, кто не спрятался - мы не виноваты. Особенно после прошлого сезона, когда получили жесткое расписание.

- Когда ждете новый календарь?

- Находимся в режиме ожидания. Как только станет понятно расписание - сразу определимся с деталями тренировочного лагеря, хотя в принципе тренерскому штабу основные даты уже понятны.


Сейчас для нас главное, чтобы КХЛ процветала. Ну а "Амур" всегда готов к сражению, никого никогда не подводил и не подведет.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, fhr.ru, amur-school.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости