Владимир Юрзинов: «Главное - не наша гонка с Шипачевым, а уважение «Динамо» к истории»

Патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион - о капитане "Динамо" Вадиме Шипачеве, который с 278 очками отодвинул Владимира Юрзинова с третьего места в споре лучших бомбардиров в истории бело-голубых, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Главное - не наша гонка с Шипачевым, а уважение «Динамо» к истории»

БОЛЬШАЯ ОШИБКА - ЗАБЫВАТЬ "КЛУБ БОБРОВА" И "КЛУБ 1000"

- Лидер "Динамо" Вадим Шипачев выдал ударные матчи против "Ак Барса", "Барыса" и "Салавата", в ходе которых набрал 8 очков и в гонке лучших бомбардиров в истории "Динамо" обошел сначала Сергея Светлова (272), а потом и вас (275). Что скажете?

- Для меня, и, надеюсь, для всех болельщиков бело-голубых главное - не наша гонка, а внимание "Динамо" к своей истории. Считаю, что это очень важно, все-таки российский хоккей начался не с КХЛ и тем более не с НХЛ, а с чемпионатов СССР. Сквозная статистика, уважение к традициям, клубным и национальным, - все это переоценить невозможно. Без этого, как мне кажется, не создать победную атмосферу вокруг нашей игры и не сохранить чемпионские традиции.

В свое время наша пресса очень хорошо вела клуб снайперов имени Всеволода Михайловича Боброва, попасть в него было огромной честью. Потом пришло время НХЛ - и газетчики придумали "Клуб 1000 российских бомбардиров", который объединял статистику по набранным очкам в чемпионатах страны, в национальной сборной и в НХЛ. 

К сожалению, судя по последней прессе, все это мы постепенно забываем - и это, на мой взгляд, большая ошибка. Рад, что в московском "Динамо" ее не допускают.


ЧЕМ БОЛЬШЕ ВСПОМИНАЕМ ПРОШЛОЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО

- Шипачев уже вышел на дистанцию атаки Анатолия Семенова (303 очка и вторая позиция в "динамовской" гонке). Но лидера - Александра Мальцева (634) - не догнать?

- После того, как воспитанник "Динамо" Александр Овечкин пошел в погоню за снайперским рекордом НХЛ в исполнении Уэйна Гретцки, ни от чего нельзя зарекаться. Чем дальше ныне действующие российские хоккеисты пойдут, тем лучше для истории. В том числе Шипачев и Данис Зарипов, заслужившие честь войти в "Клуб Боброва".

- Можно ли сравнивать нынешних звезд с легендами хоккея СССР?

- Можно и нужно. На мой взгляд, чем больше мы вспоминаем наше прошлое, тем лучше для настоящего и тем более для будущего. Но, понятно, что времена сравнивать сложно. 

Сегодня клубы проводят в регулярном чемпионате КХЛ 60 с лишним матчей, в советское время дистанция была почти в два раза короче. С другой стороны существовала верность одной команде, например, мне посчастливилось провести за родное "Динамо" 15 сезонов. Это был менталитет нашего хоккея - никто не менял клубы как перчатки.


У СЫНА ОТЛИЧНОЕ ЧУТЬЕ НА МОЛОДЫХ, 15 ЛЕТ НАЗАД ОН ДАЛ ШАНС ЮНОМУ ШИПАЧЕВУ

- Что вы думаете о феномене Шипачева?

- Думаю, что если бы не мой сын Владимир, то сегодня я по-прежнему был бы на третьем месте в споре бомбардиров "Динамо".

- ?!

- Не все знают, что полтора десятка лет назад воспитанник череповецкого хоккея Шипачев был отправлен из "Северстали" в клуб из Белгорода. Но в 2007 году Череповец принял Владимир Юрзинов-младший - и сразу же вернул талантливого мальчишку в главную команду. Замечал, что у сына особое чутье на молодые таланты - через некоторое время в "Салавате Юлаеве" по этой же схеме он сработал с совсем юным вратарем Андреем Василевским.

- Интересна ваша оценка Шипачева.

- Безусловно, для современного российского хоккея это явление. Умный, глубокий хоккей Шипачева достоин самых лучших слов. Другое дело, что на уровне сборной Вадиму пока не удалось проявить себя полностью, хотя все мы помним золотой Минск-2014, когда на чемпионат мира Шипачев был одним из лидеров команды Олега Знарка, вел звено Овечкина.

Впереди у нас Олимпиада. Есть очень хороший шанс состояться на самом высшем уровне.


- "Динамо" во главе с Шипачевым вышло на первое место на Западе.

- Пока команда всех нас в основном радует, виден прогресс. Но главные выводы и главные матчи еще впереди. Один из них, классический - уже сегодня, против ЦСКА.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости