Владимир Юрзинов: «Поблагодарим клубы КХЛ, которые готовят молодежь для сборной. Пока их четыре-пять»

О некоторых итогах 2021 года для российского хоккея - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Поблагодарим клубы КХЛ, которые готовят молодежь для сборной. Пока их четыре-пять»

ПОБЕДНЫЙ ОПЫТ ПХЕНЧХАНА НАДО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО МАКСИМУМУ

- Предстоящий год - особенный, олимпийский, находимся в ожидании самого большого хоккейного праздника, - начал Владимир Владимрович Юрзинов. - Мне посчастливилось пройти через восемь Олимпиад, в самых разных форматах и с самыми разными результатами, наверное, есть определенное понимание, какой турнир нас ждет в Пекине. Считаю, что наступление Нового года дает сигнал о том, что в подготовке к Олимпиаде-2022 нельзя терять ни дня.

На мой взгляд, сейчас стране нужно сконцентрироваться на хоккее, а не на обсуждении бытовухи и в частности того, кого с какого рейса сняли и за что. Хоккей не терпит таких отвлечений - и не прощает. Это касается и прессы - или нам интересен спорт, или мы становимся работниками бульварной хроники.

- Тогда только о хоккее. Есть версия, что после отказа НХЛ от Пекина сборной России будет не так тяжело удержать титул действующего чемпиона. Это так?

- При любом формате Игр задача выиграть Олимпиаду - высшей категории сложности. Это мы увидели еще четыре года назад в Пхенчхане, когда сборной удалось выстроить свою подготовку до детали - через этапы Евротура и январский подготовительный сбор. И все равно турнир прошли на сверхусилиях, как и всегда на Олимпиадах. Теперь НХЛ дотянула фактически до последнего, и задача повторить успех стала уж точно не проще. 

Сейчас самое важное - объединение всех хоккейных сил. Опыт подготовки к Пхенчхану должен быть взят на вооружение и использован по максимуму. Наш плюс, что при данном формате Олимпиады хорошие наработки у нас есть, можем вести подготовку, что называется, от себя.


НЕ НАДО ТЕШИТЬ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЯМИ, В ЕВРОПЕ СИЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

- Пекин-2022 станет последней Олимпиадой без НХЛ?

- Сегодня нужно понимать, что после Пекина-2022 хоккейная жизнь не остановится. Будут и Милан-2026, и другие Олимпиады. При любом их формате необходимо работать стратегически, вдолгую. И здесь есть определенное беспокойство.

- Какое?

- У меня есть возможность видеть европейские клубные чемпионаты, Лигу чемпионов. Считаю, мы не должны тешить себя иллюзиями, что наш клубный хоккей в Европе уверенно впереди всех. У тех же финнов, шведов, немцев, швейцарцев очень интересные, растущие чемпионаты, в которых оказывается большое доверие молодым хоккеистам. Они растут, получают серьезное игровое время, в самых ответственных ситуациях.

К сожалению, пока не могу сказать  те же слова про российскую молодежь. Уделяем ей большое внимание два раза в год - на молодежных чемпионатах мира и как сейчас, в каких-то околоспортивных ситуациях. При этом у нас в Лиге около 100 легионеров, которым отдаем все самое ответственное игровое время. Тогда как два десятка юниоров для МЧМ находим с трудом... 

Давайте посмотрим состав последней молодежной сборной - там, по сути, представители трех-четырех-пяти клубов КХЛ, которые думают о перспективе и доверяют молодежи. Надо поблагодарить от имени страны эти клубы и спросить: а где остальные хоккейные центры России, которых вроде бы не один десяток?


ТАРАСОВ ТРЕБОВАЛ ДЕРЖАТЬ СТЕРНЕРА. НО ИГРАТЬ ОТ СЕБЯ

- Чем нам это грозит?

- Пхенчхан Россия выиграла, есть потенциал взять и Пекин. Но если дело так пойдет и дальше, то в Милане придется решать совсем другие задачи.

- Что предложите, Владимир Владимирович?

- Прежде всего нам нужно работать "от себя". Вспоминаю, как в 1963-м году на чемпионате мира в матче со шведами Анатолий Владимирович Тарасов постоянно требовал от нашего звена: "Держите десятого номера, Стернера!". Мы и держали шведскую "десятку", закрыли ее. А потом после матча выяснилось, что Ульф Стернер, лучший центрфорвард соперника, играл под другим номером. Сказали об этом Тарасову - а он только посмеялся, мол, нам-то какая разница...

В первую очередь в то время наша сборная играла от себя. Потому и выиграла и чемпионат мира-1963, и Олимпиаду-1964, и многие другие турниры.

Совсем не призываю не изучать соперников перед Олимпиадой, сегодня их детальный анализ - крайне важен. Но в первую очередь все равно мы должны идти от себя, от своей хоккейной школы, своего стиля, своих звезд. Без доверия молодым этих звезд не вырастить.


Вот сейчас наша молодежь прилетит из Канады с чемпионата мира. Давайте внимательно смотреть, как она будет играть в наших четырех самых ответственных командах. И давайте делать так, чтобы такое же доверие к молодым было и в остальных двадцати клубах. Это будет большим вкладом в подготовку к Милану-2026.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости