Владимир Юрзинов: «Предлагал сократить лимит на легионеров еще десять лет назад - на заре КХЛ»

О дискуссии вокруг ужесточения лимита на легионеров в КХЛ - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Предлагал сократить лимит на легионеров еще десять лет назад - на заре КХЛ»

РЕШЕНИЕ СОЗРЕЛО, А, МОЖЕТ, И ПЕРЕЗРЕЛО

- Третий день хоккейная Россия обсуждает решение о сокращении лимита на легионеров в КХЛ с пяти игроков до трех. Многие ждут вашего комментария...

- Еще лет десять назад на заре КХЛ, возглавляя Правление МХЛ, предлагал поджать лимит до трех легионеров. В те годы у нас были сильные иностранцы, например, Яромир Ягр, тем не менее некоторые кандидатуры легионеров и тогда вызывали вопросы. Ну и самое главное то, что быстрая ставка на легионеров не всем помогала заниматься своими молодыми хоккеистами, воспитывать их, выстраивать свое будущее.

С тех пор ситуация изменилась в лучшую для нас сторону. Посмотрите сколько стадионов построено в России, сколько открыто Академий, какое внимание многие школы уделяют своей молодежи. При этом качество легионеров в силу разных причин ушло вниз, новых Ягров не видим. Наоборот, со стороны иностранцев пошла волна контрактных отказов. Тогда как наша молодежь в этом сезоне очень мощно заявляет о себе.

Поэтому, на мой взгляд, решение о сокращении количества легионеров не просто созрело, но и где-то перезрело. Я его поддерживаю.


МХЛ НЕЛЬЗЯ УХОДИТЬ В ТЕНЬ, НУЖНО ПОСТАВЛЯТЬ ЗВЕЗД ДЛЯ КХЛ

- Давайте обсудим аргументы скептиков. Во-первых, они считают, что ужесточение лимита понизит уровень Лиги. Это так?

- Спорное утверждение. Посмотрите на те клубы, которые в этом сезоне ведут Лигу за собой. Это, например, "Торпедо", "Локомотив", ЦСКА, СКА, "Сибирь", "Салават Юлаев", московское "Динамо", во всех этих командах на первых позициях - российские хоккеисты.

Я много смотрю европейские чемпионаты, везде огромное внимание именно своей молодежи и везде очень требовательное отношение к иностранцам. Обратите внимание на Финляндию или Швецию, которые смогли поставить производство своих хоккеистов на конвейер, как результат - уверенные позиции этих двух стран и на мировых турнирах, и в НХЛ.

- Во-вторых, говорится о том, что легионеры обеспечивают КХЛ более высокую посещаемость.

- В России всегда ходили и всегда будут ходить прежде всего на своих хоккеистов. Но к ним нужно максимальное внимание еще с тех сезонов, когда они начинают в молодежных лигах. Их нужно вести!

Вспоминаю, как в свое время здорово стартовала Молодежная лига. Матчи звезд МХЛ вызывали огромный интерес, кстати, еще и потому, что на ТВ огромной популярностью пользовался сериал "Молодежка". Вот это направление работы нужно развивать, чтобы МХЛ не уходила в тень и поставляла в КХЛ молодых звездочек, которых народ уже хорошо знает.


ПРИКРЫТЬСЯ ЛЕГИОНЕРАМИ БОЛЬШЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

- В-третьих, скептики полагают, что сокращение лимита ударит по клубам второго эшелона, у которых нет выстроенной вертикали и которые на данном этапе могут конкурировать с лидерами КХЛ за счет привлечения иностранцев...

- Это для меня тоже сомнительно. Посмотрите, за счет чего удалось выстрелить, например, "Амуру". Хабаровск взял в аренду у больших клубов молодых российских хоккеистов - и они повели "Амур" за собой. Как раз в тот момент, когда команда потеряла своего иностранного капитана.

Вообще, на мой взгляд, сегодня лимит на легионеров - совсем не главная тема. В условиях внешнего давления очереди из иностранцев к нам нет. Так что нет и повода для долгих споров.

- Подведем итог. В чем видите плюсы ужесточения лимита?

- Первое: каждый клуб КХЛ обратит дополнительное внимание на подготовку своей молодежи, на работу вертикали МХЛ - ВХЛ - КХЛ, пойдет соревнование этих вертикалей, тогда как временно прикрыться легионерами больше не получится.

Второе: улучшится качество игрового времени для российских хоккеистов, они будут больше выходить на лед в решающих ситуациях, в большинстве, в меньшинстве, в концовках матчей, что обеспечит прогресс нашей хоккейной школы.

Третье: увеличится конкуренция за места во всех сборных России - от молодежной до первой, тренерский выбор станет более сложным и интересным.


Возможно, что на какие-то недели или месяцы чемпионат КХЛ за счет дополнительного вливания молодежи станет чуть менее конкурентным. Но это дело очень короткого времени, далее получим качественный рывок всего национального хоккея. 

Поэтому уверен в том, что стратегически было принято верное решение.

Russia-Hockey.ru

Фото: mhl.khl.ru, cherinfo.ru, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости