Владимир Юрзинов: «Восхищен не победами Питера. Восхищен тем, что хоккейный город кипит»

О суперсерии СКА в регулярном чемпионате КХЛ - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, советник главного тренера СКА, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «Восхищен не победами Питера. Восхищен тем, что хоккейный город кипит»

ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ - А В ПАМЯТИ ДЕТСКИЕ ЛИЦА

- Ваша командировка в СКА недавно завершилась. Удивлены тем, что армейский клуб набирает очки во всех 17 матчах чемпионата?

- Честно скажу, по итогам моей поездки восхищен не столько уникальным результатом СКА, ведь очки - это дело наживное и большие клубы считают их весной. Восхищен прежде всего той хоккейной атмосферой, которую увидел в СКА, во всех командах армейской вертикали, в Санкт-Петербурге в целом. Питер - город хоккея, и он кипит!

В свое время еще в СССР мы очень многое сделали для того, чтобы Москва и ее пригород Новогорск стали хоккейным центром страны. Но по большому счету вся эта история осталась в XX веке. Сегодня хоккейный лидер России - это Санкт-Петербург. И я надеюсь, что многие исторические центры - например, Москва, Омск, Челябинск, Казань, Уфа, Ярославль - будут стремительно подтягиваться.

- В чем проявляется лидерство Санкт-Петербурга?

- Современнейшая хоккейная инфраструктура - это первое. Создание вокруг хоккея атмосферы праздника и аншлагов - это второе. Специальная работа с молодежью, ее привлечение как на лед, так и на трибуны - это третье. Вот я вернулся домой - а в глазах счастливые детские лица, которые болеют хоккеем и своими командами.

Честно скажу, побывав в Санкт-Петербурге, помолодел душой. Я уже работал в СКА в середине прошлого десятилетия, во времена президента КХЛ Александра Медведева. С тех пор армейцы сделали огромный шаг вперед и только укрепили свое лидерство.


В ПИРАМИДЕ СКА ОДНА ИГРОВАЯ СИСТЕМА И БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОТАЦИИ

- Все это - во многом общие детали. А что скажете о деталях сугубо профессиональных? В чем причины такого отрыва СКА от конкурентов?

- Во-первых, в СКА очень качественно прошла предсезонная подготовка. Нагрузки были распределены точно, не было ни легкости, ни, наоборот, перегруженности. Отсюда стабильный ход команды - без спадов.

Во-вторых, СКА выстроен в тактическом плане. Большой объем движения позволяет показывать современный, агрессивный хоккей и контролировать ход матчей.

В-третьих, в СКА создана хоккейная пирамида из команд КХЛ, ВХЛ и МХЛ. В этой системе много качественных специалистов, налажен тренировочный процесс, в тактическом плане есть общие требования к игре каждой из команд. Отсюда большие возможности для безболезненной ротации игроков внутри этой пирамиды.

Благодаря этому в СКА не боятся доверять молодым хоккеистам, ставить их в первые звенья. В главную команду они приходят уже готовыми к определенной системе. Не пошло у Мичкова - сыграет Бучельников, а совсем рядом с ними еще одна группа талантов.


С НЕТЕРПЕНИМ ЖДУ ВОЗВРАЩЕНИЯ В ПИТЕР

- Вы всегда уделяли особое внимание молодым игрокам.

- Совершенно верно. Одна из главных традиций советского хоккея - доверять молодежи, подставлять ее к самым опытным и мастеровитым игрокам. На каком-то этапе мы эту традицию, к сожалению, потеряли, но в Санкт-Петербурге она работает.

- В чем резервы СКА?

- СКА выдал эту замечательную серию из 17 матчей прежде всего за счет командной игры, выверенной работы штаба Романа Ротенберга. 

Но в индивидуальном плане каждый из хоккеистов СКА способен прибавить, а рост именно индивидуального мастерства обеспечит команде следующий шаг к вершине. Отрыв от соперников будет не семь-восемь очков, как сейчас, а еще больше.


На следующей неделе планирую свое возвращение в Санкт-Петербург. С нетерпением жду этой поездки. Надеюсь, мне есть что подсказать молодежи.

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости