Игорь Захаркин: «Югра» воспитает для России новых Прохоркина и Капризова»

В апреле новый главный тренер "Югры" впервые в этой роли посетил Ханты-Мансийск, после чего ответил на вопросы Russia-Hockey.ru 

Игорь Захаркин: «Югра» воспитает для России новых Прохоркина и Капризова»

ПРИГЛАШЕНИЕ ИЗ ХАНТЫ-МАНСИЙСКА ПРИНЯЛ СРАЗУ 

- Ваш переход из "Салавата Юлаева" в "Югру" вызвал большой интерес и едва не затмил кубковые матчи. Расскажите, пожалуйста, как новое назначение состоялось.

- Перевернув страницу в Уфе, некоторое время взял на отдых. Проанализировал двухлетний этап работы в "Салавате", обобщил свои мысли в лекционном материале. 

Но долго отдыхать и заниматься научной деятельностью мне не позволили - поступили некоторые предложения. Самое конкретное и, на мой взгляд, интересное, - от "Югры", которое практически сразу принял.

- Почему Ханты-Мансийск?

- Сразу бросились в глаза энтузиазм и энергетика генерального менеджера "Югры" Евгения Хацея и генерального директора Василия Филипенко. Эти люди живут хоккеем и четко понимают, какова сегодня ситуация в клубе и в чем его резервы.

Надо сказать, что недавняя поездка в Ханты-Мансийск полностью оправдала мои ожидания. Проехал по спортивным объектам региона, встретился с губернатором округа Натальей Владимировной Комаровой, которой хоккейный проект очень интересен. 

- Что в профессиональном плане отметили для себя?

- Впервые увидел изнутри жизнь, условно скажем, еще не элитного клуба КХЛ. При этом приятно удивила инфраструктура "Югры", включая детско-юношескую школу, базу, арену и так далее. Отметил целый пласт молодых игроков, которые уже стучатся в двери юношеских и молодежных сборных России. 

В общем убедился, что все слагаемые для успеха - и хоккейные, и экономические, и политические - у клуба есть, вертикаль уже создана. Для меня это самое главное.


НУЖНЫ ЦЕНТР, КРАЙНИЙ ФОРВАРД И ПРАВОРУКИЙ ЗАЩИТНИК

- Кого из юниоров "Югры" уже готовы отметить?

- В эти дни в Словакии проходит юниорский чемпионат мира, и, безусловно, бросается в глаза игра защитника второй пары сборной России Галенюка. Другие фамилии называть рано, но потенциал ханты-мансийской молодежи очевиден. Здесь команда на вырост.

Год назад у нас в Уфе на очень хороший уровень вышел Прохоркин, в этом году выстрелили уже Капризов, Арзамасцев и Воробьев. Не сомневаюсь, что при правильном тренировочном процессе молодежь такого уровня в самое ближайшее время начнет расти и в Ханты-Мансийске. Для меня это один из вызовов в новой работе.

- Понятно, что только за счет молодых "Югру" не поднять. Какие позиции в команде вы хотели бы усилить?

- Такой разговор с менеджментом "Югры" у нас уже был. Мы отметили, что за 10 лет клуб воспитал целый пласт своих воспитанников, некоторых из которых необходимо возвращать в родную команду. Также согласились в том, что "Югре" нужна полноценная первая пятерка. То есть мы хотели бы приобрести ударного центрфорварда, крайнего нападающего и защитника для большинства, желательно праворукого.

В этом направлении и пойдет наша селекционная работа. Ну а фамилии новичков прессе будет называть генеральный менеджер - так с точки зрения субординации правильно.


ТАКОЙ ПРОЕКТ, КАК "ЮГРА", НИКТО В ЗДРАВОМ УМЕ НЕ ЗАКРОЕТ

- Вы настроены сверхпозитивно. Неужели не видите никаких негативных моментов?

- Я этого не говорил. Резерв "Югры" очевиден: две с половиной, три тысячи зрителей на домашних матчах - это не очень хороший показатель, тем более для такой уютной арены, как наша. Хотя я заметил, что все службы клуба работают активно, болельщики не остаются без внимания, проходит много акций, включая благотворительные.

- Тогда в чем проблема?

- На мой взгляд, в стиле игры команды. Мы будем стараться играть в интересный атакующий хоккей, который всегда так ценили российские болельщики. Уверен, что для идеальной посещаемости именно красивой игры команде и не хватало.

- Когда начнете работу?

- Второго и третьего июля ждем на сборе наших игроков, четвертого июля провожу тестирование. Все планы расписаны и руководством клуба утверждены. Чувствую драйв, начнем работу очень активно!

- Не раздражают ли вас разговоры  о возможном сокращении КХЛ - по слухам, за счет Новокузнецка и, возможно, "Югры"?

- Я уже много лет работают в нашем хоккее и прекрасно знаю, что все слухи нужно делить на десять, а доверять только фактам. 

На мой взгляд, к "Югре" вообще не может быть никаких вопросов - клуб в финансовом плане устойчиво стоит на ногах, большое внимание уделяет работе с детьми и молодежью, создал всю вертикаль. В здравом уме никто такой проект не сократит!


5 ФИННОВ В УФЕ? БЫЛ ШОКИРОВАН ЭТИМ СЮРРЕАЛИЗМОМ

- Работу в "Салавате" еще вспоминаете?

- Обязательно. Это были отличное время и отличный опыт. В первом сезоне, несмотря на короткую скамейку, Уфа выступила очень достойно, практически на равных сыграв с "Магниткой" и завоевав бронзу. Еще более экстремальным получился второй сезон, когда фактически без первого звена и центральной линии мы вышли в плей-офф и достойно боролись с "Ак Барсом".

Я оставил в Уфе большую часть своего сердца и души, команда приняла нашу философию. Благодарен болельщикам, всей хоккейной Башкирии. Мы не мучились, не отбивались, а во многих матчах показывали интересный, комбинационный, атакующий хоккей. Я бы сказал, настоящий российский хоккей.

- Теперь в Уфе целая финская семья - пять тренеров из "Суоми". И угроза российский стиль растерять...

- Честно говоря, когда о такой массовой миграции узнал, то был немножко шокирован. В том числе своеобразным отношением к  Анатолию Емелину, Андрею Зюзину, другим уфимским специалистам. 

Сегодня, когда в КХЛ стараются возродить отечественную школу, мы получили вот такую экспансию. Не хочется верить, что кадровый сюрреализм в "Салавате" продолжается... 

- За два года работы в Уфе вы имели возможность привезти с собой четырех ассистентов, включая родственника?

- Я не мог набрать четыре звена, а вы о четырех ассистентах (смеется)... Но давайте все-таки о хорошем.


- Тогда последний вопрос. Как воспринял новость о вашем назначении в "Югру" ваш друг и коллега Вячеслав Быков?

- Очень позитивно. Написал Вячеславу Аркадьевичу блиц-сообщение: "Принимаю "Югру". Получил блиц-ответ: "Все правильно делаешь!"

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, business-gazeta.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости