Алексей Житник: «Проще играть с США и Канадой, чем с Чехией»

О первых двух матчах сборной России на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - чемпион МЧМ и Олимпиады-1992

Алексей Житник: «Проще играть с США и Канадой, чем с Чехией»

ПОНРАВИЛИСЬ МАТЧИ И С КАНАДОЙ, И С США - НЕСМОТРЯ НА РАЗНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

- Как оцените старт молодежного турнира?

- Чемпионат только набирает ход, команды вкатываются. У сборной России были две интересные игры против североамериканцев - выставочная с Канадой и официальная с США. В обоих матчах, несмотря на разный исход - поражение и победа, российская команда показала свой потенциал. Мне понравилась игра и с канадцами, хотя там был всего один гол, и особенно с американцами. Но все равно было видно, что пока это только разведка, пусть и боем.

Если говорить о матче с чехами, то он отличался от игр с североамериканцами. США и особенно Канада - команды понятные. Еще до стартового вбрасывания знаешь, в какой хоккей они будут играть и в чем твои козыри. С чехами все сложнее - они традиционно действуют по закрытой системе, много вяжут, образно говоря, играют по принципу "ни себе, ни людям". С ними заранее трудно понять, что сегодня получится, а где засушат. И очень важно забить первыми - чтобы соперник немного приоткрылся.

Не случайно год назад, если не изменяет память, именно с чехами россияне провели самый сложный матч на турнире. Сегодня история повторилась - 0:2. Сюрприз, но не сенсация. 

- В ваше время было не так?

- Да, но тогда меньше неприятностей доставляли шведы и финны. За 30 лет эти страны добавили, чехи, наоборот, немного сдали. Швеция и особенно Финляндия сегодня похожи на Чехию, но уровень хоккейной агрессии у них выше. За счет прогресса финнов и шведов мировой хоккей стал более конкурентным.


У СБОРНОЙ РОССИИ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ТРЕНЕР ЛАРИОНОВ

- Кого выделяете у сборной России?

- Несмотря на поражение от чехов, тренера Игоря Ларионова.

- Почему?

- Много говорят о том, что он упрямо возрождает классический советский хоккей, построенный на контроле шайбы, комбинациях и атакующей игре. Кто-то этому даже удивляется, ведь в последние десятилетия хоккей в России стал более простым и закрытым. Я не очень внимательно слежу за КХЛ, но заметил, что в Лиге многие команды играют просто и от обороны, иногда просматривается и классический откат. Так что удивление понятно.

Мне бросилось в глаза, что сборная Ларионова, наоборот, действует очень активно, не отказывается от шайбы, стремится брать ее под контроль. В таком стиле Игорь играл в СССР, а потом перенес его на НХЛ. Ничего удивительного. Кстати, в те времена именно чехословаки были для советской сборной наиболее неудобными.

- Для североамериканцев - в отличие от чехов - такая система команды Ларионова не привычна?

- Наоборот, в последние годы здесь все играют очень активно. Посмотрите на матчи НХЛ - никакого отката там не увидите, все бегут вперед. Может, в отличие от системы Ларионова в НХЛ и в североамериканских молодежных лигах играют более вертикально, исключительно "юг - север". Но если чем местных хоккеистов и удивить, то только закрытыми оборонительными моделями от чехов или словаков.


ЕСЛИ ПОДГОТОВКА ПРАВИЛЬНАЯ, ТО К ПЛЕЙ-ОФФ РОССИЯ НАБЕРЕТ ХОД

- Как за молодежным чемпионатом следят в Северной Америке?

- Народ соскучился по хоккею, а турнир в Эдмонтоне - единственный мировой в этом календарном году. Думаю, ближе к плей-офф рейтинги будут очень высокими.

- Канадцы стартовали очень мощно - 1:0 с Россией, 16:2 с Германией. Сюрприз?

- Для меня - да. Все-таки местные ребята почти полгода не имели соревновательной практики, могли потерять тонус. Сейчас "Кленовые листья" побежали на эмоциях, посмотрим, что будет на финише турнира, хватит ли им функциональной подготовки. Если хватит, то вместе с россиянами и, возможно, американцами станут главными претендентами на золото. Но со словаками канадцам пришлось тяжело - разгрома уже не состоялось.


- Раньше вы называли фаворитом номер один сборную России.

- Остаюсь при своем мнении, все-таки российская команда получила практику на Евротуре и является самой сыгранной на турнире. Если в ее подготовке все рассчитано правильно, то к плей-офф эта сборная наберет максимальный ход, а поражение от чехов только добавит мотивации.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости