Алексей Житник: «Россия не смогла «засушить» Канаду. Но у Финляндии есть шанс»

Взгляд из Нью-Йорка на финал чемпионата мира Канада - Финляндия - защитника-ветерана 13 сезонов НХЛ, олимпийского чемпиона-1992

Алексей Житник: «Россия не смогла «засушить» Канаду. Но у Финляндии есть шанс»

В АМЕРИКЕ ЦЕНЯТ УСПЕХ, ПОЭТОМУ НА ЧМ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ

- «Если Канада не пробьется в плей-офф, в Северной Америке это не заметят», - таким был заголовок вашего интервью на экваторе группового этапа, когда Кленовые Листья уступили Латвии и Германии, рискуя завершить турнир досрочно. А заметила ли Северная Америка выход канадцев в финал?

- Североамериканцы ценят победителей, работают всегда на позитиве. Поэтому сейчас в Северной Америке больше информации о чемпионате мира. Но я не сказал бы, что ее много.

- Удивлены преображением сборной Канады?

- Нет, все ожидаемо. У канадцев - столетний опыт игры в плей-офф, кубковый характер - в их хоккейной генетике. Другим нациям трудно с ними конкурировать.

- Канада добавила только за счет кубкового характера?

- Тут два фактора. Во-первых, у канадцев много парней из третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ, кто-то из них, возможно, впервые в карьере оказался на больших европейских площадках. В итоге три-четыре матча ушли у них на банальную адаптацию.

Второй фактор - селекция по ходу турнира. Подъехали люди, условно, уже из вторых звеньев команд НХЛ, например, "Калгари" - и они точечно усилили сборную.


СБОРНОЙ РОССИИ НЕ ХВАТИЛ РАСКОВАННОСТИ И ЭМОЦИЙ

- Канада победила Россию в четвертьфинале по делу?

- Был равный матч. Бросилось в глаза, что Канада играла в совсем другой хоккей по сравнению со стартом турнира - было меньше потерь и забросов, шайба строго контролировалась, исчезли провалы в обороне. Между тем в первых матчах турнира Кленовые Листья часто вбрасывали шайбу, было много лишних бросков, авантюрных подключений.

В четвертьфинале канадцы по ходу пьесы прибавляли. В отличие от россиян, которых, как мне казалось, в концовке прибивала ответственность за результат. Не хватило раскованности, эмоций. Ну и не сработала ставка на осторожный хоккей. Финны, например, умеют "сушить" игру, но у сборной России козыри другие.

- Как оцените выступление сборной России в Риге?

- У команды был крепкий состав, две-три звезды из НХЛ. На фоне других соперников Россия смотрелась предпочтительнее, но получить с первого "посева" в самом сложном матче турнира Канаду - это не подарок.

- Замену Самонова на Бобровского одобряете?

- Здесь все было по энхаэловскому принципу - звезда должна играть, а не сидеть в запасе. Не думаю, что Россия проиграла из-за вратаря, эта линия была сильной на протяжении всего чемпионата.

- Вам, как бывшему защитнику, понравилась оборона сборной России?

- По именам - да. Может, чуть большего ждал в плане созидания, помощи атакующей линии, которая, наверное, не была в Риге сильнейшей. Сегодня защитник с равным успехом должен и разрушать, и созидать, что показал только Орлов.


ПО УРОВНЮ ИГРЫ И ЗРЕЛИЩНОСТИ ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ - СЛАБЕЙШИЙ

- Как канадцам удалось довольно легко пройти в полуфинале сборную США?

- Американцы для Канады - традиционно удобный соперник. Наверное, в первую очередь здесь дело в психологии, все-таки не случайно Канада постоянно играет в финалах, а США не брали мировое золото уже 61 год.

При этом в ходе чемпионата американцы нравились мне больше, чем канадцы. Сборная США ровно прошла турнир, показывала, пожалуй, самый эффектный и быстрый хоккей - с наигранными комбинациями. Жаль, что в полуфинале американцы мало что показали.

- Канада победит финнов в финале?

- Да, именно Кленовые Листья с их традициями - фаворит. Пятый финал Канады за шесть лет - это не шутка. Но финны - самая системная и оборонительная команда чемпионата. Если им удастся засушить игру, то в овертайме может произойти все что угодно. Финны умеют это делать, шанс есть.

- Насколько зрелищным получился этот чемпионат?

- Мне показалось, что и по уровню игры, и по зрелищности он стал одним из слабейших. Во многом из-за пандемии, а также из-за того, что проводился на больших площадках, на которых "морозить" игру легче, чем на маленьких.


Но у чемпионата в Риге есть и своя "фишка". Такого количества сенсаций раньше, наверное, никогда не было. Это и непопадание Швеции в плей-офф, и быстрый вылет России, и серия поражений фаворитов в матчах с аутсайдерами. Думаю, этот турнир запомнится надолго.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости