Алексей Житник: «Сигнал для КХЛ перед Пекином: в НХЛ замена вратаря в овертайме - минус один балл»

Взгляд на события в КХЛ из Нью-Йорка - защитника-ветерана 17 сезонов НХЛ, олимпийского чемпиона-1992, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Сигнал для КХЛ перед Пекином: в НХЛ замена вратаря в овертайме - минус один балл»

ДЛЯ БУРЕ, МОГИЛЬНОГО И Ко ОВЕРТАЙМЫ "ТРИ НА ТРИ" - КЛОНДАЙК

- На что в первую очередь обратили внимание в регулярном чемпионате КХЛ?

- Заметил, что в последнее время в КХЛ появилась мода снимать голкипера в овертайме - если не ошибаюсь, это делали Алексей Кудашов с московским "Динамо" и Сергей Федоров с ЦСКА. Наверное, такие ходы добавляют интереса к овертайму, но в Северной Америке все это воспринимается с сомнением.

- Почему?

- В НХЛ есть жесткое правило - если меняешь голкипера в овертайме, то, пропуская в пустые ворота, теряешь даже один балл. То есть в этом случае в НХЛ поражение в овертайме приравнивается к поражению в основное время - уходишь с нулем очков.

Именно поэтому здесь в дополнительное время никто не идет на риск с заменой вратаря. Цена ошибки - очень высокая.

- Какой вариант лично вам нравится больше - энхаэловский или кахаэловский?

- Знаете, хоккей "три на три" сам по себе настолько зрелищный, что нет смысла что-то придумывать. Не раз сожалел о том, что в мое время таких овертаймов не было, ведь в 90-е годы НХЛ не была такой мобильной лигой, как сегодня. И тогда для нас, европейских игроков с легким катанием, для того же Павла Буре или Александра Могильного овертаймы "три на три" стали бы клондайком.

Вообще в последние годы мы видим, что европейские правила активно подстраиваются под правила НХЛ. Слышал, на Олимпиаде при плане "А" будут работать энхаэловские арбитры, поэтому здесь намечается противоречие - кахаэловское правило с возможностью замены вратаря в овертайме они вряд ли поймут. Так что это сигнал для КХЛ - подумать, нужны ли такие разночтения в правилах.


ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ СТИЛЬ ФЕДОРОВА-ТРЕНЕРА - НЕ СЮРПРИЗ

- Между тем в последнем матче ЦСКА - "Локомотив" армейцы Москвы во главе с Сергеем Федоровым заменили в овертайме вратаря и взяли два очка...

- Знаете, в последнее время бросаются в глаза футбольные счета в КХЛ, самый популярный - 2:1, да и вообще очень много "низов". Даже в Дубае вчера "тотал" не выбили. Этим КХЛ отличается от НХЛ, где все летят в атаку и матчи с двумя-тремя шайбами - большая редкость.

ЦСКА с "Локомотивом" в последней игре вообще скатали 60 минут по нулям. Тут меняй вратаря или не меняй - удовольствия мало. Мое мнение: КХЛ нужно думать над тем, как не отстать от мирового хоккея. С оборонительным стилем сегодня на мировых аренах делать нечего. Я надеялся, что результативность увеличится с переходом на канадские площадки, где сидеть сзади рискованно, но, видимо, ошибся.

- Вы много лет играли в НХЛ против Федорова, называли его лучшим наряд с Петером Форсбергом центрфорвардом эпохи. Следите за тем, как Сергей делает свои первые шаги в роли главного тренера?

- Да, мне это интересно. Судя по результатам ЦСКА, процесс адаптации Федорова идет успешно. Может, для кого-то небольшой сюрприз в том, что ЦСКА не много забивает, но ведь и в целом КХЛ - лига оборонительная, в чем, повторюсь, ее проблема.

Плюс не забывайте, что в НХЛ Федорова называли одним из лучших двусторонних форвардов, в тяжелые для "Детройта" времена он перешел в защиту - и в нашей линии тоже сыграл на высшем уровне. Поэтому оборонительный стиль Федорова-тренера - вряд ли сюрприз.


В НХЛ ХОККЕЙ - ЖЕСТКИЙ БИЗНЕС, НУЛИ НЕ ПРОКАТЫВАЮТ

- 0:0 в матче для НХЛ стало бы ЧП?

- Здесь хоккей - жесткий бизнес, нули не прокатывают. На протяжении десятилетий руководство НХЛ делает все возможное для увеличения результативности, некоторые реформы многим не нравятся. Например, вратарям - по сокращению размеров их экипировки.

Что касается ЦСКА с "Локомотивом", то их нули не удивили, они забивают в чемпионате одинаково не много - по две шайбы с копейками за матч. Не случайно, в последнем плей-офф все матчи между этими командами прошли при супероборонительном хоккее, счета были похожими. Тому же "Локомотиву" такой стиль поставил Андрей Скабелка, Игорь Никитин только продолжил. Тут ничего не поделать, в КХЛ такой хоккей в моде. Не могу назвать его современным.  

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, dynamo.ru, cska-hockey.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости