Алексей Житник: «30 лет назад школа в «Соколе» работала лучше, чем в ЦСКА. Суперзадача моего фонда - вернуть это время»

О финале НХЛ и признаках хоккейной жизни на Украине - из Нью-Йорка - олимпийский чемпион, ветеран 16 сезонов НХЛ, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «30 лет назад школа в «Соколе» работала лучше, чем в ЦСКА. Суперзадача моего фонда - вернуть это время»

С ТЯЖЕЛОЙ РАБОТОЙ СНАЙПЕРА ТАРАСЕНКО СПРАВЛЯЕТСЯ

- Начнем с финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли "Бостон" - "Сент-Луис" (2-1). Что в ней отметите?

- Прежде всего скажу, что после феноменального первого раунда, когда вылетели все четыре чемпиона дивизионов, плей-офф НХЛ стал менее крутым. При всем уважении к "Бостону" и "Сент-Луису" их серия не привлекает большие рынки, суперзвезд в этих командах нет, особой интриги не просматривается.

На мой взляд, пока в серии идет равная борьба. Если обобщать, "Бостон" берет быстротой и техникой, "Сент-Луис" - габаритами и мощью. Матчей шесть в этом финале мы увидим.

- Что скажете о российских легионерах?

- На виду в "Сент-Луисе" - Владимир Тарасенко. В плей-офф на его счету десяток шайб, то есть свою работу снайпера он выполняет безупречно. Ведь нужно понимать, что в плей-офф забивать намного сложнее - ты проводишь по четыре-семь матчей с одним и тем же соперником, тебя внимательно изучают, по тебе работают специальные люди. Тарасенко выдерживает это давление, молодец!

- Тем не менее "Бостон" - фаворит финала?

- Не сказал бы. Обе команды - не самые яркие и эффектные, они, повторюсь, примерно равны. Иногда начинаешь жалеть, что, например, "Тампа", "Вашингтон" или "Сан-Хосе" вылетели так рано. Зрелища маловато.


В МОСКВЕ У ТИХОНОВА ФИЗИКИ БЫЛО МЕНЬШЕ, ЧЕМ В КИЕВЕ У БОГДАНОВА

- В России одной из новостей недели стала информация о том, что новый президент Украины предоставил гражданство своей страны российскому хоккеисту Александру Костикову. Ваш комментарий.

- Тут комментарий может быть только один. После бизнесменов-тяжеловесов страну возглавил молодой, спортивного плана лидер, который сразу же обратил внимание на хоккей. Пока у нас спорт номер один - бокс, затем идет футбол, тогда как хоккей скатился до третьего дивизиона первенства мира. 

И вот появляется надежда, что Украина будет бороться за тот вид спорта, который представлял страну в элите на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а во времена СССР был абсолютно конкурентным даже на фоне ведущих мировых школ из Москвы - ЦСКА и "Динамо".

- Сейчас трудно в это поверить.

- Так и было. Хоккеисты киевского "Сокола" моего, 1972-го года рождения были сильнейшими в стране по своему возрасту - прежде всего в функциональном плане. 

Я вспоминаю, как после двух предсезонок в "Соколе" у Анатолия Богданова перешел в ЦСКА к Виктору Тихонову - и в плане физики нагрузки стали даже меньше, хотя у армейцев Москвы всегда гоняли будь здоров. Как говорил Богданов во время его фирменной, утренней пробежки для аппетита - а это 8 километров за 40 минут - сезон для украинских игроков завершается в августе, сразу после тренировочных лагерей. Ну а дальше идет отпуск - в виде официальных матчей.

Кстати, не случайно, что и футболисты киевского "Динамо" в те годы по физике точно были лучшими в стране. Это особенности украинской философии подготовки. Мы, ветераны, все эти методики прекрасно знаем, в них осталось много упражнений, сверхактуальных и по сей день.


СРАВНЕНИЕ ХОККЕЯ ОДЕССЫ И ФЛОРИДЫ - АМБИЦИОЗНОЕ

- Реально ли возродить хоккей Украины?

- В последнее время все чаще бываю в столице Украины и вижу, что такое желание в стране начинает появляться. Как раз в эти дни в Киеве, а также в Европе и Северной Америке открываю свой благотворительный фонд "Хоккей Алексея Житника". Прежде всего будем помогать детям - с экипировкой, организацией турниров. Суперцель фонда - вернуть времена, когда в элите европейского хоккея было не меньше пяти представителей Украины, а "Сокол" в чем-то работал даже лучше, чем сам ЦСКА.

Президент "Донбасса" Борис Колесников, который в трудные годы буквально спас украинскую "шайбу", недавно сравнил Одессу с городами Флориды, где четверть века назад не знали о хоккее, а сегодня там выступает один из лучших клубов в мире - "Тампа". Хорошее, амбициозное сравнение, хотя в Одессе сегодня по сути лишь два небольших катка. 

Вообще в спорте самое главное - амбиции. Если у новых властей они есть, готов работать в хоккее Украины.

Russia-Hockey.ru

Фото: ytimg.com, nhl.com, sashap.net


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости