Алексей Житник: «НХЛ отдала за «пузырь» под сто миллионов долларов, НБА - под двести, но все они окупились»

О своих наблюдениях за финальной серией розыгрыша Кубка Стэнли - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1992, защитник-ветеран 15 сезонов НХЛ

Алексей Житник: «НХЛ отдала за «пузырь» под сто миллионов долларов, НБА - под двести, но все они окупились»

"ТАМПЕ" НЕЛЬЗЯ ТЯНУТЬ, В МАТЧЕ НОМЕР СЕМЬ ФАВОРИТ - "ДАЛЛАС"

- "Тампа" могла завоевать Кубок Стэнли в пятом матче серии, но "Даллас" пока выжил, сократив разрыв в серии - 2-3. Удивлены?

- Перед стартом финала мы говорили о том, что "Тампа" - его фаворит, но минимум шесть матчей будет. Пока все развивается по сценарию.

- Станет ли матч номер шесть последним?

- Прогнозы в НХЛ не работают, но "Тампе" нужно сделать все возможное, чтобы серию не затягивать. "Даллас" - более опытная и эмоциональная команда, где-то на надрыве, на силовом давлении в матче номер семь ее шансы будут как минимум не ниже, чем у более европейской и тягучей "Тампы". 

Думаю, что клуб из Флориды это понимает и выйдет на шестую игру максимально заряженным. Даже несмотря на то, что в финале Кубка Стэнли все заряжены, как говорится, по определению.

- Кому вы симпатизируете в этой серии?

- Никогда не болел за клубы - только за красивую игру. Ее показывают обе команды.


ХУДОБИН ВЫПРЫГНУЛ КАК ЧЕРТИК ИЗ ТАБАКЕРКИ

- В концовке финальной серии ключевой момент - вратари?

- В плей-офф вратари - всегда решающий фактор. Оба голкипера - и Василевский, и Худобин - заносят серию себе в актив. Но если Василевский уже несколько лет на вершине НХЛ, то Худобин выпрыгнул, в лучшем смысле слова, как чертик из табакерки. 

Со вторыми вратарями такое иногда бывает: они накапливают энергию, эмоции, мотивацию - и потом на коротком этапе все это выплескивают на максимуме. Худобин держит ритм серии, идет достойная конкуренция.

- Василевский - габаритный вратарь, Худобин - маленький. Кто в плюсе?

- Габариты - это всегда бонус, во всех амплуа. Во-первых, они позволяют перекрывать ворота чисто по площадям, во-вторых, с высоты лучше видишь траекторию полета шайбы, рикошеты.

Но в НХЛ я много лет играл с легендарным Домиником Гашеком, одним из самых маленьких вратарей лиги. Недостаток габаритов он компенсировал уникальной техникой передвижения, легкостью, чтением игры. Худобин, мне кажется, какие-то компоненты своего стиля позаимствовал у Доминатора, особенно на нижних этажах.


БИЗНЕС БЫЛ СОХРАНЕН - ЭТО ГЛАВНОЕ

- Перед стартом плей-офф вы были настроены скептически - сомневались, что НХЛ принимает правильное решение с "пузырями". Остаетесь при своей точке зрения?

- Нет, НХЛ доказала, что все было сделано правильно. Летом и на старте осени мы получили отличный хоккейный турнир. Причем на рынке, где было мало спортивных событий.

- Но НХЛ жалуется на то, что "пузыри" в Торонто и Эдмонтоне обошлись лиге в круглую сумму - от 75 до 90 миллионов долларов.

- НХЛ потратила на пузырь под сто миллионов, а НБА - в Орландо - говорят, под двести (по некоторым сообщениям - 170 миллионов. - Прим. ред.). Уверен, что все эти затраты окупились. И в плане имиджа, и в плане получения телевизионных доходов, выполнения всех контрактов. НХЛ и НБА - очень серьезные лиги, не сомневаюсь, все было просчитано до цента.

- Но больше "пузырей" в НХЛ не будет - слишком дорого...

- В любом случае самые тяжелые месяцы НХЛ прошла с минимальными издержками. Бизнес был сохранен, и он работал стабильно, пусть и в экспериментальном режиме. Вот что самое главное.


Думаю, теперь НХЛ будет ждать зиму. Очень важно, чтобы все арены открылись, ведь доходы с билетов - существенная статья бюджета. НХЛ доказала, что Кубок Стэнли при желании можно разыгрывать в августе-сентябре. Теперь лиге уже ничего не страшно.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости