Андрей Зюзин: «У этого сезона «Сочи» видим и минусы, и плюсы, но главное - перспектива»

Спортивный директор ХК «Сочи» - накануне матча в Москве с "Динамо" - о противоречивом сезоне южного клуба, для Russia-Hockey.ru

Андрей Зюзин: «У этого сезона «Сочи» видим и минусы, и плюсы, но главное - перспектива»

В СЕРИИ ПРОТИВ "ДИНАМО", "ВИТЯЗЯ" И "СИБИРИ" БЫЛИ В ОЧКАХ

- "Сочи" в основном проигрывает, но вы не избегаете общения с репортерами, сразу согласились на интервью.

- Наш клуб всегда открыт для прессы. Тем более в столицах - Москве и Санкт-Петербурге, где собраны основные хоккейные СМИ. Готов ответить на все вопросы.

- После 51 матча у "Сочи" 34 очка, ниже в таблице КХЛ "Куньлунь", "Нефтехимик" и рижское "Динамо". Результат неудовлетворительный?

- Оценки давать рано, турнир продолжается, боремся в каждом матче. В Москву прилетели из Хельсинки, где дали бой "Йокериту" - 2:3, имели шансы уйти в овертайм. До этого выезда  в трех домашних матчах кряду - против "Витязя", минского "Динамо" и "Сибири" - команда была в очках и активно вмешалась в гонку за последние места в плей-офф от Запада и Востока. Во всех оставшихся матчах будем цепляться за результат.

- На каком отрезке чемпионата потеряли бесценные очки?

- Еще рано подводить итоги. Можно говорить о том, что в августе на решающем этапе подготовки нас настигла пандемия, но в любом случае та турнирная задача, которая ставилась перед стартом сезона, не решена. Это минус, но есть и плюсы.


ХК "СОЧИ" СТАЛ МОЛОЖЕ НА ТРИ ГОДА, СФОРМИРОВАНА КОМАНДА НА ВЫРОСТ

- О каких плюсах речь?

- За один сезон команда стала моложе почти на три года, сегодня средний возраст наших игроков - 24 года 9 месяцев, наряду с еще двумя-тремя клубами мы - самые молодые в Лиге.

Мы расстались с 10 ветеранами, при всем уважении к этим возрастным хоккеистам в других клубах выстрелить им не удалось. При этом в рамках концепции по возвращению молодых игроков из Северной Америки "Сочи" удалось вернуть форвардов Рубцова и Шэна, защитника Седова. Также предоставили возможность дебютировать в КХЛ еще восьми молодым хоккеистам, прошедшим систему МХЛ и ВХЛ. Плюс заключили контракт с образовательным центром "Сириус", что позволяет рассчитывать на системный рост нашей молодежи.

По факту сформирован костяк команды - на вырост. И не только на завтра, но и на сегодня, ведь на финише чемпионата мы видим прогресс. Недавние 3:0 с "Сибирью" - тот практически оптимальный матч, от которого наш тренерский штаб намерен отталкиваться.

- Вашего тренера-новичка Евгения Ставровского много критикуют в прессе.

- Евгений Михайлович - хотя и молодой тренер, но стаж его работы уже 15 лет, в частности в клубе МХЛ "Алмаз" и в сборной России U-17, с которой он стал обладателем Мирового кубка вызова. Вместе с коллегами по штабу он специализируется на работе с молодыми и вместе с игроками прогрессирует. Мы это видим - и уверенно смотрим в будущее.


ОБМЕН ШЭНА - ВЫГОДНЫЙ, ОН БЫЛ ОБЯЗАН УЕХАТЬ В "БОСТОН", НО ВЕРНЕТСЯ

- Ряд специалистов считает, что "Сочи" в этом сезоне не помогли легионеры, с кем-то клуб ошибся. Это так?

- Наш курс - решать турнирные задачи прежде всего за счет молодых российских хоккеистов. Могу сказать, что наш годовой бюджет на легионеров - порядка 68 миллионов рублей, здесь мы занимаем последнее место в Лиге. Для сравнения, есть данные, что лидирует в КХЛ легионерская линия "Салавата Юлаева" - около 380 миллионов. Да, именно она решает судьбу многих матчей, но так или иначе забирает время молодежи. Так что здесь ситуация - не очевидная.

- В прессе были негативные комментарии о том, что Шэн у вас провел всего пять матчей - и уже вернулся в систему "Бостона". Что случилось?

- Павел Шэн - первый центрфорвард молодежной сборной Валерия Брагина, представитель самого дефицитного амплуа в российском хоккее. Мы рады, что на достаточно бюджетных условиях нам удалось приобрести на него права. Да, после полугодичного перерыва он в "Сочи" не быстро набрал форму, но в потенциале это игрок уровня национальной сборной.

Что касается его отъезда в "Бостон", то он заранее оговаривался. У игрока есть действующий контракт с "Брюинз" - и как только в системе американского клуба пошли травмы, плюс стала ясна дата запуска сезона АХЛ, Шэн был обязан вернуться. При этом желание продолжить карьеру в "Сочи" у центрфорварда только укрепилось, после завершения заокеанского контракта мы его ждем.


ШМЕЛЕВ В ДВУХ ШАГАХ ОТ АБСОЛЮТНОГО РЕКОРДА МОЗЯКИНА

- О перспективах можно долго говорить, но пока все это абстракция. А кем уже сегодня довольны?

- Лучший сезон в карьере проводят форварды Сергей Шмелев - 20 шайб и Никита Точицкий - 23 передачи. Кстати, Шмелев, отличившись накануне в Хельсинки, забил уже в седьмом матче кряду и побил клубный рекорд "Сочи". До абсолютного достижения всей КХЛ в исполнении его тезки Мозякина - всего два матча. 

Защитник Даниил Мироманов с 24 очками - один из немногих в своем амплуа, кто в Лиге на равных конкурирует с иностранцами. 20-25 матчей провел на хорошем уровне вратарь Максим Третьяк, его рост отметили все специалисты. Есть позитивные оценки от нашего тренерского штаба и в отношении ряда других молодых хоккеистов.


Поэтому не красил бы этот сезон одной краской. Работа в клубе идет, ее результаты постепенно появляются. Надеемся, через какое-то время игроков "Сочи" будут регулярно вызывать во всю линейку сборных России. Это будет одним из показателей качества работы всей клубной вертикали.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsochi.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости