Андрей Зюзин: «У инцидента «Панин - Ткачев» плюсов не меньше, чем минусов»

О конфликте в раздевалке "Салавата Юлаева" после поражения от "Локомотива" (3:4 ОТ) - из столицы Башкортостана, для Russia-Hockey.ru - экс-тренер уфимского клуба, один из лучших воспитанников башкирского хоккея

Андрей Зюзин: «У инцидента «Панин - Ткачев» плюсов не меньше, чем минусов»

ВМЕСТО 2:2 МЫ ПОЛУЧИЛИ 1:3 

- Что скажете об инциденте между снайпером Ткачевым и защитником Паниным?

- Я был на этом матче на "Уфа-Арене", он действительно получился нервным. Если верить СМИ, весь сыр-бор начался из-за эпизода в начале третьего периода, когда наш клуб вышел из пятиминутного меньшинства и пошла атака на ворота соперника.

Давайте в деталях разберем этот эпизод. "Салават" уступает 1:2, большой штраф сопернику не удалось реализовать, хозяева на подъеме и бегут в опасную атаку сравнивать счет. Наверное, в такой ситуации подключение защитника Семенова четвертым является оправданным. Но чтобы снять излишний риск, его по позиции должен подстраховать один из форвардов, а тот нападающий, который владеет шайбой, обязан давать или пас, или надежно бросать в створ, не допуская обрезов.

Очевидно, что этого не произошло. Коллективная ошибка нападающих, быстрая ответная контратака Ярославля, гол Козуна. В итоге 1:3 вместо 2:2.

- Такая ситуация - чрезвычайная или дежурная?

- По большому счету такие ситуации возникают практически в каждом матче, если не в каждом периоде. Но, наверное, проблема в том, что "Салават" на экваторе сезона переживает не лучшие времена, и сейчас каждый матч является для клуба крайне важным. Отсюда негативные эмоции.


ХУЖЕ, КОГДА ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЙ ВСЕ ДРУГ ДРУГОМ ДОВОЛЬНЫ

- Драка в раздевалке - очередной удар по имиджу "Салавата"?

- Во-первых, я допускаю, что история здорово раздута прессой, пусть даже какие-то моменты по горячим следам и были подтверждены агентами. Во-вторых, уверен, что плюсов у этого инцидента не меньше, чем минусов.

- Поясните, пожалуйста.

- Хуже всего, когда в команде после очередного поражения все друг другом довольны. Если же жизнь в раздевалке кипит, если нет равнодушных, то рано или поздно все будет в порядке.

- Но в этом сезоне в "Салавате" многовато ЧП, в том числе больших штрафов, нелепых удалений и так далее.

- Я считаю, что здесь игроки, по сути, расплачиваются за недоработки менеджеров и тренеров. Задача первых - подобрать состав команды, сделать его конкурентным, задача вторых - реализовать потенциал игроков на льду. "Салават" - флагман Башкортостана, все возможности и финансы для решения этих задач у клуба есть.

Однако, к сожалению, в Уфе в этом сезоне мы чаще видим сборную солянку - то не хватает центров, то крайний форвард вынужденно играет не на своем месте, то защитник оборонительного плана летит в атаку. Все это от матча к матчу накапливается, приводит к инцидентам и на льду, и в раздевалке. Так что тут все логично.


С УМАРКОМ И ХАРТИКАЙНЕНОМ ПРОВОДИЛ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ

- В ваше время в "Салавате" подобные эксцессы происходили?

- К счастью, нет, но для их локализации нужна постоянная работа. Вспоминаю, как, например, с Умарком и Хартикайненом по определенным моментам мне часто приходилось индивидуально беседовать. 

Вообще когда в команде сильные легионеры, которые не всегда просты в общении, авторитет тренерского штаба, менеджмента крайне важен. Только тогда можно избежать завалов, когда легионеры не забивают по двадцать матчей.

- Вы провели в НХЛ более пятиста матчей. Видели в Северной Америке драки в раздевалке?

- Они - редчайший случай и в КХЛ, и в НХЛ. Но иногда пар можно выпустить. Как, например, в "Сан-Хосе" второй половины девяностых годов, когда у нас в раздевалке схлестнулись форвард Джо Мерфи и тафгай Доди Вуд. 

Не могу сказать, что после их конфликта "Сан-Хосе" выбрался из кризиса, но победы стали все-таки чуть более регулярными.


- В "Салавате" ожидаете такого же сценария?

- Прежде всего не сравнивал бы "Сан-Хосе", который в те годы был скорее аутсайдером лиги, с "Салаватом", который всегда борется за первые места. Но я уверен, что тревожный звонок в Уфе будет услышан. И появится понимание, где проблемы случайные, а где - системные.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, hcsalavat.ru, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости