Андрей Зюзин: «Уфа получила календарь мечты. В 11 играх надо брать 25 очков»

О календаре регулярного чемпионата КХЛ и, в частности, "Салавата Юлаева" - для  Russia-Hockey.ru, из Уфы - один из лучших защитников в истории башкирского хоккея, тренер "Салавата" в последних двух сезонах, второй номер драфта НХЛ-1996

Андрей Зюзин: «Уфа получила календарь мечты. В 11 играх надо брать 25 очков»

ИЗ НЕГАТИВНОГО ОПЫТА СОЧИ ДОЛЖНЫ ИЗВЛЕЧЬ УРОКИ 

- Откровенно говоря, не ожидал, что мое предыдущее интервью вызовет в Башкирии такой резонанс, - начал 39-летний специалист. - Гулял в эти дни в Уфе по парку - подходили люди, обсуждали мои слова, поддерживали. Вчера с супругой и ребенком попал в пробку, так и там автомобилисты узнали - кто-то посигналил, кто-то уступил дорогу. Заметил, что все башкирские болельщики едины в одном - время варягов в "Салавате" объективно пройдет, команда рано или поздно вернется к своим истокам.  

- Предлагаем вашу заочную полемику с уважаемым менеджментом "Салавата", для которого наши страницы тоже всегда открыты, временно завершить - сезон все покажет...

- Так мне эта полемика тоже не интересна - самое главное, чтобы "Салават Юлаев", флагман републики, вернул себе первые места в КХЛ. Могу сказать только одно: все, мною сказанное в интервью, от первого и до последнего слова, было от души. Я никого не делал крайним, анализировал - в деталях - ошибки как нашего тренерского штаба, так и, как мне кажется, менеджмента. 

К сожалению, профессионального ответа не услышал. На этом все.

- Теперь о конструктивном. Несколько дней назад стал известен календарь предстоящего сезона КХЛ. Ваш комментарий.

- На мой взгляд, главная неожиданность - лишь 56-матчевый регулярный чемпионат и более чем 30-дневная зимняя пауза на Олимпиаду. Получается, КХЛ для национальной команды сделала даже не многое, а абсолютно все. 

Честно скажу, на мой взгляд, такая пауза и, по сути, новая предсезонка - небольшой перебор. Во всяком случае перед Играми в Сочи такой перерыв нашей сборной не помог, и, наверное, из этого негативного опыта будут извлечены уроки.


10 ИЗ 11 МАТЧЕЙ - ДОМА, СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК - ТОЛЬКО В ИГРЕ 12

- А что скажете о календаре "Салавата"?

- Только четыре слова: Уфа получила календарь мечты.

- Поясните.

- Более идеального старта я, как тренер, еще не видел. Из первых 11 матчей у "Салавата" - десять домашних! Это идеальная возможность для тренерского штаба выстроить подготовительный цикл, не терять ни одного часа тренировочного времени, сделать на старте очень серьезный задел.

Такой календарь - огромный плюс для любого штаба. И особенно для тех тренеров, которые только начинают работу с командой, знакомятся с ее возможностями. И здесь финская бригада тренеров "Салавата" должна в пояс поклониться менеджменту, который так или иначе, наверное, мог оказать какое-то влияние на расписание. Профессиональная работа!

- А что скажете о качестве соперников во время этой домашней серии?

- В КХЛ нужно с уважением относиться к любому оппоненту - и особенно на старте, когда многое определяет не только мастерство, но и уровень подготовки. Но в любом случае и с этой точки зрения Уфа получила очень качественное расписание.

Смотрите, сезон мы открываем игрой с "Адмиралом". Далее к нам прилетает "Амур", причем, очевидно, на фоне усталости - в Уфе у Хабаровска будет уже третий матч чемпионата за пять дней. Затем принимаем "Куньлунь", "Сочи", "Нефтехимик", "Барыс". Вылетаем на одну игру в Подольск к "Витязю", затем возвращаемся - и ждем Ригу, "Торпедо", "Спартак", "Северсталь". 

Итого 11 соперников, амбиции которых - при всем к ним уважении - значительно ниже наших. И только в матче №12 впервые выходим на равного себе - "Магнитку". Однозначно календарь мечты!


"САЛАВАТ" ЗАХАРКИНА СТАРТОВАЛ В ГОСТЯХ У СКА И ЦСКА 

- На ваш взгляд, сколько очков "Салават" должен взять на этом 11-матчевом отрезке?

- В принципе дома лидеры КХЛ ставят перед собой задачу брать минимум две трети баллов. Но в нашем случае есть все возможности отвоевывать 75 процентов очков и с 25 баллами из 33 возможных спокойно, в роли лидера дивизиона, входить в более позднюю осень.

- Год назад ваш календарь был похож на нынешний?

- Нет, тогда у "Салавата" было очень тяжелое расписание. После матча с Череповцом стартовали с гостевой серии - в Санкт-Петербурге против СКА и в Москве против ЦСКА, затем Урал. Как говорится, почувствуйте разницу. 

Помню, что Игорь Захаркин ставил вопрос о переносе хотя бы одной игры, которая рвала одну из серий, но клуб ничего добиться не сумел. И в этом плане рад, что финский штаб входит в сезон совсем по-другому, когда нужно просто брать свои очки. 

В общем сильно удивлюсь, если в сентябре наш клуб не будет идти в группе лидеров.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcsalavat.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости