Владимир Плющев: «Спартаку» нужен Войнов, ЦСКА - Попов, «Динамо» - баланс состава»

О новой расстановке сил в московском хоккее - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Спартаку» нужен Войнов, ЦСКА - Попов, «Динамо» - баланс состава»

ГДЕ МОСКВИЧИ ДЛЯ КХЛ И СБОРНЫХ?!

- Интересен ли вам, как воспитаннику ЦСКА, открытый чемпионат Москвы в рамках первенства КХЛ?

- В СССР была газета "Спортивная Москва", которая следила за столичным зачетом во всех главных видах спорта, но с тех пор много воды утекло, идея уже не актуальна. Тем более что Москва с ее великолепной инфраструктурой перестала воспитывать игроков, чем столица всегда отличалась в советские годы. Вот актуальный вопрос для Федерации хоккея Москвы - где москвичи для КХЛ и сборной, куда уходят ресурсы, почему при таких шоколадных условиях выхлоп - нуль?! 

Но с другой стороны мне нравится то, что, наверное, впервые в истории КХЛ московский хоккей подходит к сезону сразу с тремя фаворитами - ЦСКА, "Динамо" и "Спартаком". Правда здесь речь о клубах, а не о московской школе хоккея, ведь столичных воспитанников в ЦСКА, "Динамо" и "Спартаке" - раз, два и обчелся. Для меня, как москвича, доминирование периферии и кризис столичной школы - болезненный момент.

- Это ЦСКА за лето сдал в "фаворитизме" - или "Динамо" со "Спартаком" добавили?

- Пятьдесят на пятьдесят. На мой взгляд, армейцам Москвы селекция не удалась - в отличие от "Спартака" и "Динамо". И теперь я не готов утверждать, что позиции действующего обладателя Кубка Гагарина крепче, чем у красно-белых или бело-голубых.


ХЕРСЛИ - НЕ ПОТЕРЯ, ОН ВЕСЬ СЕЗОН ДАВИЛ КЛЮКВУ

- Что помешало ЦСКА?

- В основном - шлагбаум в виде потолка зарплат. ЦСКА оказался к нему не полностью готов, отсюда потери прежде всего в обороне - например, Нестеров и Марченко. А вот "Динамо", наоборот, лидеров - Шипачева и Яшкина - смогло сохранить, плюс сделало два-три усиления во главе с Кагарлицким.

- Что со "Спартаком"?

- Видно, что команда подбирает игроков под стиль Олега Знарка. Фигуристы, которые катались по чистому льду, обменяны, бойцы правильной закалки призваны под знамена. У "Спартака" нет звезд, но есть команда, которая способна выстрелить. Нужно только усилить оборону.

- Многие говорят о большой потере красно-белыми в виде доминирующего защитника Херсли...

- Дилетантские разговоры. Швед весь сезон давил клюкву, включался лишь на большинство, играл на статистику. На мой взгляд, Херсли - не потеря, особенно если "Спартаку" удастся приобрести на его позицию Войнова. По меркам нынешней КХЛ Войнов - один из лучших защитников, способный полезно играть по 25 минут за матч во всех ситуациях, а не только в большинстве. Знарок знает в этом игроке толк еще по СКА.


ВВЕДЕНИЕ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ - ХОККЕЙНАЯ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

- Чего не хватает "Динамо"?

- Только баланса в составе. Есть разрыв между лидерами и игроками третьего-четвертого звеньев.

- Кем способен усилиться ЦСКА?

- Меня удивило, что у армейцев до сих пор не переподписан Попов. В свое время приглашал Сашу в сборную России, знаю, что этот форвард тонко понимает хоккей, вокруг него партнеры по тройке всегда растут. ЦСКА стал моложе - и такой опытный, глубокий игрок просто необходим.


- Ваш прогноз: кто все-таки выиграет чемпионат Москвы-2020/21?

- Шансы трех команд абсолютно равны, в этом одна из интриг чемпионата. Хоккейная коллективизация - так я называю потолок зарплат - всех усреднила, фаворитов больше нет. Не только в Москве, но и в Лиге.

Russia-Hockey.ru

Фото: tass.ru, dynamo.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости