Владимир Плющев: «Драма с Казахстаном показывает, что КХЛ нужен сильный лидер»

О последних событиях в КХЛ - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Драма с Казахстаном показывает, что КХЛ нужен сильный лидер»

МЫ БЫЛИ РЯДОМ С КАТАСТРОФОЙ, НО СЧАСТЛИВО ЕЕ ИЗБЕЖАЛИ

- Вы первым обозначили, что нужно было отменять матч "Барыс" - "Металлург" - и общественность вас поддержала. Удивлены?

- Я не удивлен, а  счастлив, что матч КХЛ в Нур-Султане состоялся и обошлось без жертв. Ведь на самом деле мы прошли по лезвию бритвы. На пике драматических событий, когда в крупных городах Казахстана, по сути, было безвластие, на лед вышла российская команда. Учитывая все ночные перестрелки, никто не удивился бы, если бы "мирные" протестующие появились бы на стадионе. Что произошло бы дальше - давайте даже не будем обсуждать. 

По большому счету, КХЛ была рядом с катастрофой - и счастливо ее избежала. Это главное.

- Но ведь основные события разворачивались не в столице Казахстана, а в Алма-Ате...

- Послушайте опытного человека, который прошел не через один форс-мажор на территории СНГ. Поверьте, в Казахстане все очень серьезно. 

Вторым темпом в ряде городов там вышли специально подготовленные люди с оружием, которые жестко решали поставленные перед ними задачи. Хоккейный матч с участием российской команды в условиях ЧП - потенциальное и удобное поле деятельности для таких людей. Понимаете, чем это грозило?


"МАГНИТКА" ИМЕЛА ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ ВЫХОДИТЬ НА ЛЕД

- В чем, на ваш взгляд, причины ошибки КХЛ?

- Нельзя быть слепым исполнителем, греть место и тихо ждать чьего-то решения свыше - нужно самим стратегически видеть ситуацию, брать ответственность на себя. Тем более в регламенте есть прямая норма - невозможность проведения любого матча при режиме ЧП.

Именно так проявляются сильные лидеры, к сожалению, в Лиге их не обнаружилось. Это главный урок всей этой истории. А господин Козлов, который отвечает за проведение соревнований и которого уже начали критиковать, здесь вообще не причем - такие решения принимаются на уровне первых лиц КХЛ.

- Что могла сделать "Магнитка"?

- Я могу понять вице-президента "Магнитки" Ласькова, который в прессе жаловался на КХЛ. Но мне кажется, что и ему не хватило воли. "Металлург" имел полное право не выходить на лед - и пост-фактум спортивный мир его поддержал бы.

- Похоже, КХЛ извлекла уроки из ситуации - матч "Барыс" - "Ак Барс" уже перенесен.

- Сначала правильное решение вообще не приняли, матч с "Магниткой" не отменили. Теперь решение принято поспешно - за 11 дней до матча.


ТАБЛИЦА ВОСТОКА ТЕПЕРЬ ИСКУССТВЕННАЯ

- Почему поспешно?

- Давайте посмотрим, что будет в Казахстане через три-четыре дня, хотя у меня прогноз неутешительный, ситуация там тяжелая. Но никто не тянул КХЛ за язык, время еще есть.

В конце концов не нужно забывать главный принцип всех спортивных соревнований - равенство команд. "Магнитка" в Нур-Султан слетала, проиграла, а Казань теперь свой гостевой матч с "Барысом" проведет дома. Никакого равенства здесь нет, причем среди команд, которые являются прямыми конкурентами и ведут борьбу за чемпионство на Востоке.

Кстати, столь же сомнительна ситуация с отменой матчей "Салавата Юлаева" - с Хельсинки и Ригой. Да, у Уфы эпидемия, но ведь еще в прошлом сезоне была договоренность, что больных игроков основы заменяют фарм-клубовцы. В итоге то, что нельзя проводить, не отменяем, - а то, что нужно играть, почему-то пускаем в расход и тем самым ломаем календарь чемпионата.

Посмотрите на таблицу Востока, она теперь отчасти искусственная. Лидирует "Трактор" - за счет "баранки" Уфы в очном матче, тогда как "Магнитку", наоборот, на два очка, по сути, наказали. О "Салавате" и говорить нечего, календарем его наказали уже трижды. Ни о каком равенстве в данной ситуации речи нет, это проблема.

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости