Владимир Плющев: «КХЛ не подготовилась к пандемии и сорвала сезон. Та же угроза - перед сборной России»

О ситуации с календарем КХЛ и Олимпиады - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «КХЛ не подготовилась к пандемии и сорвала сезон. Та же угроза - перед сборной России»

ЕЩЕ ЛЕТОМ НУЖНО БЫЛО ОБСУДИТЬ С КЛУБАМИ ДВА СЦЕНАРИЯ КАЛЕНДАРЯ

- Сейчас активно обсуждается, каким должен быть рестарт хоккейного сезона КХЛ, нужно ли спасать концовку регулярного чемпионата или же сразу переходить к плей-офф. Интересна ваша точка зрения.

- Честно скажу, уже устал удивляться тому, что происходит в нашем хоккее. Продолжение пандемии не свалилось на нас как снег на голову, ситуация читалась. Еще летом, когда определялся календарь сезона, было понятно, что трудные времена не завершаются.

И для меня загадка, почему Лига заранее не обсудила с клубами сценарии "А" и "Б" - скажем так, штатный вариант календаря и форс-мажорный. Это же касается и четких правил игры - при каком количестве заболевших возможна замена на фарм-клубовцев и при каком количестве идет отмена матчей.

Если бы обо всем этом договорились еще летом, на берегу, то сегодня не было бы страданий по календарю, разброда и шатаний. А так Лига сама угодила в ловушку - и выбраться из нее без потерь уже невозможно.


НХЛ ПОКАЗАЛА ПРИМЕР - МАТЧИ ВНУТРИ СТРАН И ДИВИЗИОНОВ

- Какими лично вы видели сценарии "А" и "Б"?

- Не нужно изобретать велосипед, все давно изобретено. Хороший пример - НХЛ, где при жесткой пандемии в прошлом сезоне играли внутри стран и дивизионов. Соответственно и в КХЛ при первых сигналах со стороны вируса можно было переходить на матчи внутри регионов - московского, сибирского, дальневосточного и так далее. И договариваться об этом сценарии нужно было еще летом.

Еще раз скажу, что нужны и четкие ковид-протоколы. Опыт прошлого сезона КХЛ показал, что замена заболевших молодежью из системы клубов - отличный вариант. Он придал импульс нашему хоккею, Лиге. Странно, что теперь за него не зацепились.

Кстати, я сейчас даже не говорю о Молодежной лиге, там вообще чудеса календаря и "профессионализма". Посмотрите, например, расписание "Сахалинских Акул", которые в октябре за две недели сначала провели  свою домашнюю серию на Сахалине, потом слетали на два матча в Ригу, а затем вернулись домой и опять начали играть на Дальнем Востоке. И такие перелеты на убой вокруг земного шара - в пандемийный год, когда молодежь нужно беречь...


ОТКРЫВАЕТСЯ СБОР ЧЕТЫРЕХЛЕТИЯ - И ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЗАБОЛЕВАЕТ...

- Почему КХЛ оказалась не готова к пандемии?

- По той же причине, почему не смогла отменить матч в Казахстане во время попытки переворота. И по той же причине, почему до сих пор нет официального решения по "делу" Буше.

Меня беспокоит, что такие же проблемы вокруг сборной. Открывается главный сбор четырехлетия - и мы узнаем, что главный тренер заболевает как раз к его старту... А затем в интервью одного из многочисленных советников штаба говорится о том, что к новой вспышке вируса в национальной команде пока не готовы. 

Так в нынешние времена эта угроза - самая реальная, к ней в первую очередь нужно быть готовым.  Получается, теперь уже на уровне сборной нам грозит повторение истории КХЛ, которой все советовали готовить сани летом и которая, по сути, сама сорвала свой сезон!

- Что предложите?

- Считаю, перед Пекином у нас уже сейчас должны быть пандемийные сценарии "А" и "Б". Все видят, что происходит в мире, поэтому обязаны быть готовы к любому количеству игроков на карантине, к любому повороту, к любой замене. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости