Владимир Плющев: «Малахов сообщил, что тренеры уже все сделали для золота Пекина. Теперь все вопросы - к игрокам»

О деталях стартового матча Олимпиады Россия - Швейцария (1:0) - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Малахов сообщил, что тренеры уже все сделали для золота Пекина. Теперь все вопросы - к игрокам»

ФЕДОТОВ ВЫДЕРЖАЛ САМЫЕ ОТВЕТСТВЕННЫЕ СЧЕТА ДЛЯ ВРАТАРЯ

- В Пхенчхане-2018 сборная России начала с поражения, в Пекине-2022 - с победы. Сделан шаг вперед?

- Да, наша сборная одержала мучительную победу, единственный гол забит от каблука. Два очка есть, но при нынешней формуле турнира на старте главное - все-таки не результат, а игровой почерк и потенциал команды, которые хотелось увидеть. 

- Увидели?

- Почитал первые отклики в прессе и хочу сказать: давайте не будем сами себя обманывать. На фоне Швейцарии, команды крепкой, но средней, мы смотрелись бледно - особенно в тактическом плане. Была видна установка играть просто, по борту, как говорится, гвозди забивать. Но большой и длинный турнир с такой тактикой не пройдешь, необходимы коррективы.

- На старте Олимпиады всегда ждем позитива. Он в первом матче был?

- Отмечу голкипера Федотова. Первый матч в олимпийской карьере, самые отвественные и волнительные счета для вратаря - 0:0 и 1:0. Федотов играл без права на ошибку - и выдержал. Вот позитив.


ГОНЧАР НАИГРЫВАЛ ВОСЕМЬ БРИГАД, ПОКА НЕ ВЫСТРЕЛИЛА И ОДНА

- Игроки сборной России почти месяц не проводили официальных матчей. Может, отсюда простенький хоккей?

- На пять-шесть игровых минут, максимум на первый период готов сделать скидку. Но по ходу матча не увидел прогресса в игре, это настораживает.

Еще один тревожный момент - большинство, на краткосрочных турнирах обычно определяющее результат. Со швейцарцами три раза получили шанс его реализовать - увы, даже без поклевок. 

- Где проблема?

- Много читал в прессе о революционных схемах Сергея Гончара, о его восьми бригадах большинства, которые в Новогорске наигрывал. Так вот восемь бригад ты можешь готовить в ДЮСШ среди шестилетних мальчишек - на Олимпиаде нужна одна, обеспечивающая реализацию! Ее пока не увидели.

Я вообще не понимаю, как при живом Сергее Федорове, одном из самых глубоких центрфорвардов отечественного хоккея, большинство, ключевую ситуацию для современного хоккея, отдали новичку Гончару. А зачем тогда Федоров? У бортика постоять?


МУЧИТЕЛЬНЫМ ХОККЕЕМ ПЕКИН НЕ ВЫИГРАТЬ, НУЖНЫ КОРРЕКТИВЫ

- Пока потенциал тренерского штаба Алексея Жамнова не совсем понятен?

- Почему, понятен. Я прочитал забавное интервью его ассистента Владимира Малахова - и все понял. Ведь Малахов там сразу сообщил, что вся необходимая для победы в Пекине работа штабом уже выполнена, золотой фундамент тренерами заложен, но теперь очень многое будет зависеть от желания хоккеистов выиграть.

После этого интервью, в котором, кстати, много перлов, стало ясно, что штаб теперь можно выводить за скобки, он уже в шоколаде. А все наши вопросы теперь - исключительно к игрокам, к их желанию. Как говорится, и смех, и грех.

- Без иронии, каким вы видите потенциал российских хоккеистов, вызванных в Пекин?

- Уверен, наши хоккеисты понимают, что тем мучительным хоккеем, в который сыграли со Швейцарией, Олимпиаду не забрать. Думаю, понимают они и то, что в тактическом плане необходима перестройка. Даже при нынешнем подборе состава сборная России - если внести правильные коррективы - способна играть современнее, интереснее, глубже. Так что теперь, когда тренеры вроде уже за скобками, многое действительно будет зависеть от самих игроков, от их гибкости.


НУЖНО УХОДИТЬ ОТ БОЛТОВНИ ПРО РЕВОЛЮЦИИ И СХЕМЫ 

- Как оцените уровень этой Олимпиады?

- Журналисты шутят про китайский этап Евротура, но нужно понимать, что у такого турнира, как Олимпиада, особенная энергетика. Он сложен в психологическом плане.

При очень среднем уровне команд в Пекине многое решит работа тренерских штабов и индивидуальное мастерство лидеров. Сейчас уже поздно спорить о том, все ли наше индивидуальное мастерство мы востребовали в КХЛ, поезд с Кузьменко, Толчинским, Бурдасовым и Ко уже ушел. Сейчас ключевой момент в том, чтобы использовать на сто процентов все те игровые ресурсы, которые у нас есть при нынешнем составе.

И, конечно, нужно уходить от дилетантской болтовни про новые революционные схемы, про восемь бригад большинства, идеальную подготовку и прочие фантазии. Тягомотным хоккеем сборная России в своей истории никогда не выигрывала никаких турниров. Надеюсь, коррективы в игру сборной будут внесены, время еще есть. 

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости