Владимир Плющев: «Назначение Ковалева - тревожный сигнал для Питерса, Вудкрофта и Хартли»

О назначении главным тренером "Куньлуня" знаменитого в прошлом хоккеиста Алексея Ковалева - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Назначение Ковалева - тревожный сигнал для Питерса, Вудкрофта и Хартли»

СЕГОДНЯ СЛИШКОМ МНОГО ТРЕНЕРОВ В СТИЛЕ "ОДОБРЯМС"

- Как оцените решение "Куньлуня" отказаться от услуг Курта Фрейзера и сделать ставку на его помощника Алексея Ковалева?

- Не всегда решения "Куньлуня" поддавались логике, но на этот раз, на мой взгляд, сделан правильный ход. Хорошо знаю Алексея, в свое время работал с ним в сборной России, когда в ранге звезды НХЛ он прилетел в нашу команду. Непосредственно на льду и в общении вне площадки увидел, что Ковалев - не только мастер, но и интересный человек.

- Не помешает ли ему в новой роли некоторая чудаковатость? На наш взгляд, в частности он до сих пор больше игрок, чем тренер.

- Знаете,  сегодня в нашем хоккее очень много тренеров в стиле "одобрямс". На их фоне Алексей выделяется и не боится тянуть одеяло на себя, как, наверное, это иногда происходило и в канадском штабе "Куньлуня", и в финском. Но это никак не чудаковатость, а скорее большой плюс молодого тренера. Видимо, он понимал хоккей глубже и видел резервы лучше, чем его интернациональное окружение, - и пытался принести пользу по максимуму. Это достойно похвалы. 


ВОПРОС: ФРЭЙЗЕРА СНЯЛИ ИЛИ ОН САМ СНЯЛСЯ?

- В сборной России вы замечали в Ковалеве тренерские задатки?

- Талантливый человек талантлив во всех сферах деятельности. Мне Алексей показался тактиком, человеком, который умеет разговаривать с людьми и разбирается в их психологии. Хорошо, что он уже поработал в "Куньлуне" помощником в двух штабах, получил стартовый опыт и очень вовремя сделал шаг наверх. Пожелаю ему удачи.

- Вас удивили, что Фрэйзера сняли с пробега?

- Сняли или он сам снялся - это вопрос. Сегодня из-за вируса с границами - большие проблемы, да и изначально североамериканский штаб планировал работать в Китае, а не в Мытищах, куда, насколько понимаю, уже переехал "Куньлунь". 

Так что я больше был удивлен, когда этого тренера пригласили в КХЛ, о которой он ничего не знал, что и отразилось на результате, а точнее на его отсутствии.


ЕКАТЕРИНБУРГ БЕЗ ТРЕНЕРОВ УЖЕ ДАЕТ СОПЕРНИКАМ ФОРУ

- Замена Фрэйзера на Ковалева - это тенденция времен пандемии?

- Скорее это тревожный сигнал для других североамериканских тренеров. Например, для минского "Динамо" или для "Автомобилиста", тренерская политика которых вызывает столько вопросов.

Тот же Екатеринбург, насколько понимаю, уже готовится к сезону, а штаб Билла Питерса до сих пор в клубе отсутствует. То есть тренер, у которого нет никакого опыта работы ни на Урале, ни в КХЛ, ни, подозреваю, в Европе, теряет самое ценное время для адаптации в новом клубе, Лиге, стране. По сути, Екатеринбург уже на старте сезона дает конкурентам фору. 

- В "Автомобилист" не верите?

- Не верю ни в Питерса, ни в Вудкрофта в Минске, ни в Хартли в Балашихе. Кстати, еще до возможного назначения штаба Питерса "Автомобилист" предупреждали о многочисленных рисках, но провинциальность у нас, видимо, в генетике. И, несмотря на всю сомнительность, по рекомендации какого-то выдающегося специалиста был выписан иностранец.


Надеюсь, что некоторые наши клубы в истории с Ковалевым начнут брать пример с "Куньлуня". Своих талантов у нас много - надо захотеть их увидеть и в них поверить!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcredstar.com, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости