Владимир Плющев: «Не плюй в колодец - пригодится воды напиться»

Об околохоккейной полемике вокруг громких событий на улицах в США - экс-главный тренер сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Не плюй в колодец - пригодится воды напиться»

ЗАДОРОВУ НАДО КОПАТЬСЯ В СЕБЕ, А НЕ В ПОЛИТИКЕ

- Следите за тем, как хоккейные сектора российского Интернета обсуждают беспорядки в США?

- Меня удивила болезненная реакция защитника "Колорадо" Никиты Задорова на в общем-то справедливые замечания в наших СМИ относительно того, что некоторые легионеры НХЛ готовы все прощать Америке и при этом всему учить Россию. Задорова критика задела по-живому - судя по тому бурному потоку сознания, который я вчера прочитал.

Думаю, это было самое большое сочинение в жизни молодого защитника. Сочинение во многом американское - там была водка, почти был медведь, но пока не было балалайки (смеется). Не удивлюсь, если у автора были соавторы.

- Это сюрприз, что талант из "Колорадо" так нервно отреагировал?

- Нет, молодые всегда горячие. Никита практически всю свою молодость проводит на льду, жизнь только начинает давать ему уроки. Все еще впереди, так что давайте воспринимать историю с юмором.

Но хотел бы сказать и про серьезные вещи. Я считаю, что если Задоров готов расти, то должен услышать тревожные звонки. Один для него накануне прозвучал в интервью из России, а другой уже не первый день звучит в "Колорадо", когда тренер сажает его в запас и не дает того игрового времени, которое Никита еще год назад заслуживал. Ему бы покопаться в себе, в своей работе - а не в политике...


КАК ТОЛЬКО БРЫЗГАЛОВ НАЙДЕТ СЕБЯ - ВЕСЕЛЫЕ ИНТЕРВЬЮ ИСЧЕЗНУТ 

- Задоров не был одинок в своем дилетантском просветительстве...

- В этом плане радует Артемий Панарин. Он - постарше и начинает понимать, что, сидя с телефоном на золотом унитазе, учить кого-то жизни еще рановато. Для этого нужны знания, опыт, понимание различных культур. Мне нравится, что Панарин не попал в ту ловушку, в которую так легко угодил Задоров.

- В Штатах есть и еще один большой хоккейный политолог - Илья Брызгалов. Но знаменитый вратарь сразу же из Нью-Джерси уведомил, что за политикой уже не следит...

- Ну вот видите, Илья - самый опытный, а потому изящнее всех спрыгнул с темы. Рад за Брызгалова, симпатизирую ему еще с тех времен, когда 23 года назад в составе сборной России на первых юношеских Олимпийских играх мы вместе выиграли золото. Илья - типичный вратарь, он всегда на своей волне. И он многого добился в своей хоккейной карьере.

Думаю, сейчас ему необходимо найти себя в жизни после хоккея. Как только найдет, веселые интервью исчезнут.


НЕ НАДО ПРОВОЦИРОВАТЬ ХОККЕИСТОВ НА РАЗГОВОРЫ О ПОЛИТИКЕ

- В целом вся эта околохоккейная история - на пользу нашим правдорубам?

- Думаю, да. Они начали догадываться, что все совсем не так просто и однозначно, как им вкладывают в мозги - и их внешне благополучная жизнь в один момент может измениться. Надо понимать, что американцы - не дурачки, а очень прагматичные ребята, никакими прогибами их благосклонность не завоюешь.

Напоследок напомню классическую русскую пословицу: "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться". И те наши хоккейные журналисты, которые будут звонить в Нью-Йорки с Денверами и провоцировать наших не всегда зрелых хоккеистов на разговоры о политике, должны эту пословицу своим собеседникам постоянно повторять. Для них это будет самый главный и самый полезный урок политологии.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportsnet.ca, sovsport.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости