Владимир Плющев: «От ЦСКА жду лоска и шика, от «Авангарда» - стабильности»

О решающих матчах в последних сериях второго этапа плей-офф КХЛ - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «От ЦСКА жду лоска и шика, от «Авангарда» - стабильности»

КОГДА ЕСТЬ ТАКОЙ ЛИДЕР, КАК КОВАЛЬЧУК, ТРЕНЕРУ ЛЕГЧЕ

- Многие ветераны нашего хоккея подвергали критике Боба Хартли, но его "Авангард" уже в финале конференции...

- Давайте говорить по делу - с тем составом и с теми ресурсами, которыми сегодня располагает клуб из Балашихи, он обязан играть в финале конференции. Не переоценивал бы его победу и над "Магниткой", и тем более над "Автомобилистом", у этих команд просматривались проблемы в обороне, некоторые матчи они проводили не на пике эмоций.

- Тем не менее функционально "Авангард" не просаживается.

- В этом сезоне все команды готовы примерно одинаковы, поскольку ни у кого из-за пандемии не было полноценной подготовки. Поэтому проверить, правильно ли кто-то провел предсезонку, нет возможности.

Другое дело, что "Авангард" заряжен эмоционально, это видно - в том числе по тому, как команда отреагировала на 1:7 в Магнитогорске. Когда внутри команды есть группа таких лидеров, как Илья Ковальчук, работа тренера упрощается, хотя есть и свои сложности. Балашиха в ряде матчей больше хотела, чем Магнитогорск, вот где ключевой фактор. Огорчен за болельщиков "Металлурга", у которых очень тонкий вкус к нашей игре и которые не привыкли прощаться с хоккеем ранней весной.


ЦСКА ВЕДЕТ РАБОЧУЮ СЕРИЮ С ЯРОСЛАВЛЕМ

- Когда можно будет судить о работе штаба Боба Хартли в этом сезоне?

- Все покажет серия с "Ак Барсом". В ней "Авангарду" нужна игровая стабильность, на надрыве, как в серии с "Магниткой", дальше уже не пройти.

- Ваш прогноз на финал Востока.

- Казань великолепно смотрелась в "зеленом дерби", склонен полагать, что это не Уфа сыграла слабо, а "Ак Барс" - сильно. У клуба из Татарстана - четкая система, детальный игровой план для каждого звена. Если лидеры "Авангарда" не прыгнут намного выше головы, то финалист от Востока мне очевиден.

- Что думаете о седьмом матче в западной серии ЦСКА - "Локомотив"?

- Как воспитанник московского армейского клуба, всегда жду от ЦСКА лоска и шика. К сожалению, ни в плей-офф, да в общем-то и в сезоне в целом лоска и тем более шика не видим. ЦСКА ведет рабочую серию с Ярославлем, много беготни и оборонительного хоккея, минимум ярких комбинаций и игрового риска.

То, что в такой стиль ушла ярославская молодежь, которая рассчитывает опытного соперника перебегать, объяснимо. Зачем такой хоккей чемпиону - не совсем понятно. Не уверен, что в тактическом плане он правильно ведет серию.


ДЛЯ МЕНЯ ФАВОРИТ ФИНАЛА ВОСТОКА ОЧЕВИДЕН

- С введением потолка зарплат ЦСКА потерял Капризова, Григоренко, Сорокина, Марченко, Нестерова и Ко - отсюда и проблемы?

- Не связывал бы одно с другим. Да, потери есть, но есть и приобретения, которые, увы, не срабатывают. Вопросы вызывает группа легионеров, не растет молодежь, которой ЦСКА в былые годы славился.

При этом остались и очень яркие хоккеисты - например, Окулов и Слепышев, тонкие руки которых, на мой взгляд, связаны тактической моделью. При этом "Звезда" в ВХЛ и "Красная Армия" в МХЛ уже вылетели из плей-офф. Выводы делайте сами.

- В принципе та же картина в системе СКА - команда ВХЛ не пробилась в плей-офф, молодежная команда уступает Ярославлю.

- В СКА активно растет молодежь - и за счет ее яркой игры в КХЛ уже пройдено "Динамо".

- Что ждете от седьмого матча?

- Вне всяких сомнений, игровой потенциал ЦСКА выше, чем у соперника. Зато у Ярославля есть психологическое преимущество - он навязал чемпиону длинную серию, показал, что с ним можно бороться на равных. Кураж "Локомотива", молодые ноги - вот его козыри.


- Ваш прогноз.

- Шансы ЦСКА чуть выше, но не удивлюсь ни одному результату. 

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, hawk.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости