Владимир Плющев: «Пока «фишка» Федорова - не замена вратаря в овертайме, а атака уровня Сочи и Риги»

О некоторых интригах регулярного чемпионата КХЛ - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Пока «фишка» Федорова - не замена вратаря в овертайме, а атака уровня Сочи и Риги»

ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ ПОВЫСИЛ КОНКУРЕНЦИЮ, НО СНИЗИЛ УРОВЕНЬ

- В регулярном чемпионате КХЛ завершается календарный отрезок 2021 года. Что отметите?

- С любопытством слежу за гонкой в Западной конференции КХЛ, где пять команд - СКА, московское "Динамо", "Йокерит", ЦСКА и "Локомотив" идут плотной группой, на дистанции двух-трех побед. С одной стороны, здесь есть турнирная интрига, с другой - именно по этим командам ударил потолок зарплат, что отразилось на уровне хоккея. 

Да, с одной стороны видим между лидерами Запада жесткую борьбу. С другой наблюдаем за неизбежным понижением качества игры. А ведь все это лидеры нашего хоккея, который ведут Лигу и сборную страны за собой, определяют их уровень.

- Кто в этой группе для вас фаворит?

- "Йокерит" - это всегда вещь в себе, хотя в плане тактики и хоккейного мастерства там есть на что и за кем посмотреть. Вышел из спада и набирает ход СКА, к зиме сформировавший костяк состава. Его лидерство не случайно, на мой взгляд, именно у Санкт-Петербурга предпочтительные шансы на титул чемпиона Запада.

Мне очень понравился интенсивный старт московского "Динамо", но в середине осени вдруг пошла раздача очков, причем в матчах с середняками. Ближе к декабрю ход бело-голубых выправился, думаю, они составят конкуренцию СКА.


У ЦСКА ТОП-СОСТАВ, НУЖНО БРАТЬ ОЧКИ В КЛАССИЧЕСКОМ ФОРМАТЕ

- А что ЦСКА?

- Как воспитанник столичного армейского клуба, слежу за родными красно-синими с особым вниманием, а иногда и юмором. Пока ситуация крайне неопределенная. ЦСКА весь чемпионат идет четвертым-шестым на Западе, хотя с точки зрения кадрового потенциала у армейцев, наверное, лучший состав в Лиге - если отбросить вратарскую линию.

- Зачем юмор?

- Веселит, что большой интерес у прессы вызвал ход с заменой вратаря в овертайме. С точки зрения пиара этот ход, наверное, интересный, но с точки зрения непосредственно хоккея он, если откровенно, пустоват, что и подтвердил Кубок Первого канала, когда в овертайме матча с финнами на ровном месте потеряли трофей.

В нападении у армейцев много мастеров по меркам КХЛ, они должны решать если не в овертаймах, то в штрафных бросках. Поэтому риск с заменами вратаря, на мой взгляд, не оправдан - у армейцев есть потенциал брать свое в классике, без форс-мажора.

- Что мешает ЦСКА подняться к вершине?

- Игра в атаке. С большим уважением отношусь к Федорову-игроку, это был большой, объемный центрфорвард. Отсюда ожидания, что после ухода Игоря Никитина Сергей сможет поставить классический армейский хоккей, да он в общем-то и сам обещал это сделать.

Увы, пока не получается. Меньше ЦСКА на Западе забили только Сочи и Рига. Получается, пока это и есть "фишка" нового тренера. А замена вратаря - всего лишь отвлекающий фактор.


ЕСТЬ ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС К РУКОВОДИТЕЛЯМ "ЛОКОМОТИВА"

- Вячеслав Быков в одном из многочисленных интервью назвал Федорова продолжателем дела Анатолия Тарасова. Красиво?

- Анатолий Владимирович - это глыба отечественного хоккея, кандидат наук, автор книг. Это человек, создавший систему, которую в ЦСКА, других клубах и сборной "проедали" на протяжении десятилетий.

Забивая в ЦСКА по две с копейками шайбы за игру, трудно считаться наследником великого Тарасова. Так что уважаемый Вячеслав Аркадьевич, на мой взгляд, погорячился - выдал желаемое за действительное.

- Вы ничего не сказали о "Локомотиве".

- А Ярославль пока ничего сверхестественного и не показывает. Да, Никитин наладил дисциплину, в каких-то моментах ушел от притимитивизма прежнего тренера. Но есть философский вопрос, который нужно задавать руковолителям "Локомотива".

- Какой?

- Исторически Ярославль - это атака, молодость и задор. Отсюда вопрос: учитывая традиции "Локомотива", зачем делать ставку на тренеров, которые неизбежно будут высушивать команду, делать ее схематичной и оборонительной?


- А в целом КХЛ играет в атакующий хоккей?

- Могу выделить "Магнитку", СКА, может, еще один-два клуба. Большинство других команд танцуют от печки - от обороны, часто достаточно примитивной. Это большая проблема нашего хоккея, о которой отдельный разговор.

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, dynamo.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости