Владимир Плющев: «Половине Канады еще расти и расти до Магнитогорска»

Об очередной порции критики из Северной Америки в адрес России и КХЛ – для Russia-Hockey.ru – экс-главный тренер национальной сборной, экс-главный арбитр Лиги

Владимир Плющев: «Половине Канады еще расти и расти до Магнитогорска»

ТАЛЬБО НАЧАЛ ПРЕДПРОДАЖНУЮ ПОДГОТОВКУ

- Бывший форвард "Авангарда" и "Локомотива" Максим Тальбо в одиозном подкасте Пола Бисонетта вспомнил о своем первом выезде в КХЛ и резко раскритиковал Магнитогорск. Удивлены?

- Ничуть не удивлен. Последние два сезона Тальбо в КХЛ возил штаны - что в "Локомотиве", что в "Авангарде". И вот наступило летнее время предпродажной подготовки - нужно заявить о себе, в КХЛ к тебе интереса уже нет, может, за счет критики России, он появится в какой-либо другой стране...

Вот только канадце должен понимать, что, учитывая его нынешний уровень игры и запросы, он вызовет интерес разве что в Румынии или Южной Корее. Да и там, пожалуй, уже не найдется горе-менеджеров, которые на него клюнут.

- Может, высокомерный тон Тальбо хоть как-то объясним тем, что он прибыл с родины хоккея - Канады?

- Послушайте, это очень большой миф, что в Канаде со спортом и хоккеем в частности - полный порядок. С различными сборными страны не раз играл в канадской глубинке и, поверьте, половине городов Канады еще расти и расти до Магнитогорска. Да, в Канаде есть несколько современных стадионов уровня НХЛ, о которых многие ошибочно судят о развитии страны. Но за блеском Торонто, Монреаля, Оттавы - пропасть! Старые, дремучие арены, крошечные раздевалки, которые скрашивают только огромная любовь канадцев к хоккею. 

А вот Магнитка - один из исторических хоккейных центров России, там есть несколько стадионов, о которых канадская глубинка может только мечтать. Я уж не говорю о градообразующем металлургическом комбинате Магнитогорска, на его фоне вся родная для Тальбо французская часть Канады - деревня.


НАШИМ СМИ НЕ НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ НА УБОГИХ

- Североамериканские легионеры, поигравшие в КХЛ, любят находить и вспоминать негатив. А что из своих поездок по Северной Америке можете вспомнить вы?

- Забавной фактуры - очень много, вот только не в наших традициях ее вспоминать. Разве что специально для Тальбо могу рассказать, как в одном из канадских городков сборной России пришлось играть на квадратной арене, формат которой раза в полтора меньше даже канадского. Или как со сборной 1980-го года рождения приехали в красной форме в другой франкоканадский город - а хозяева плачут, что у них тоже только красные свитера, на белые денег нет.

Поверьте, во время любого турне по Канаде и США таких нелепых мелочей накапливается множество. Но еще раз повторюсь, что российские хоккеисты - не Тальбо и не Гальярди, ведут себя достойно.

- Уже прозвучала идея о необходимости создания департамента информационной безопасности - чтобы отбивать североамериканские набросы.

- Я считаю, что в первую очередь нам нужна правильная информационная политика. Как только наши СМИ перестанут обращать внимание на убогих, не будут давать им места на первых полосах, то все сразу успокоится.

 

А еще нужно задать вопросы тем менеджерам, которые в свое время приглашали Тальбо, Гальярди и других сказочников в КХЛ. Ведь такие воспоминания - показатель того, насколько слабую селекционную политику ведут некоторые наши клубы. В этом едва ли не главный урок всей истории.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport76.ru, business-gazeta.ru, gorod55.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости