Владимир Плющев: «России имеет смысл бойкотировать не чемпионат мира, а его спонсоров»

О вероятном переносе чемпионата мира-2021 из Минска - экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «России имеет смысл бойкотировать не чемпионат мира, а его спонсоров»

НЕДАВНО БЫЛ В МИНСКЕ, СТРАНА ГОТОВА К ТУРНИРУ

- Согласны с тем, что дело идет к тому, что Минск потеряет право проведения чемпионата мира-2021?

- Да, в этом уже нет практически никаких сомнений. Опасаюсь, что в ближайшие дни - если не часы - все станет ясно.

- Учитывая напряженность внутри Беларуси, такое решение - справедливое?

- Нет, это чистой воды политика. По хорошему она должна оставаться вне спорта, но, увы, и вчера, и особенно сегодня она диктует правила нашей игры. Если где и есть военная комната, в которой все решается, так это не в хоккее, а в геополитике.

Что касается напряженности, то сегодня она внутри многих стран. Но в связи с ней никто не отменяет, скажем, в США матчи чемпионата НХЛ или во Франции первенство страны по футболу.

Я совсем недавно был в Минске, на личном примере убедился, что ситуация в стране под контролем. Более того в очередной раз был впечатлен доброжелательностью белорусского народа, его любовью к спорту и в частности к хоккею. Страна готова к чемпионату мира по хоккею - и в плане инфраструктуры, и в плане интереса к игре. Очень обидно, что в данной ситуации политиканы страну просто наказывают - и прежде всего даже не ее президента, а белорусский народ.


ЭТО УДАР ПО БЕЛАРУСИ И ЧАСТИЧНО ПО РОССИИ

- Может, и власти страны на каком-то этапе сработали не идеально, упустив ситуацию?

- Тут можно долго обсуждать, искать правых и виноватых, ошибки. Факт остается фактом - применена политическая технология, результат, скорее всего, достигнут. И это удар не только по Беларуси, но и - косвенно - по России.

- Латвия справится с чепионатом мира в одиночку?

- Скажу честно, если говорить о политике, то кандидатура Латвии вызывает куда больше сомнений, чем Беларуси. Мы знаем, какое количество людей в Латвии поражены в гражданских правах, в основном по языковому принципу - и все молчат! Если бы демократия реально кого-то интересовала бы, то первым делом чемпионат потеряла бы как раз Рига.

В принципе здесь есть вопросы и к нам, к нашей информационной политике. Мы все время находимся в защитной позиции, отбиваемся. Еще со времен Великой Отечественной, когда практически вся Европа пришла к нам с оружием, но ценой огромных жертв мы победили.

Сегодня наследники этих людей и этих дивизий маршируют по улицам и цинично учат нас правильной жизни. Белорусам урок преподали первыми. Поэтому очень важно, чтобы мы не были в этой очереди - а активно отстаивали свои позиции, работали на опережение.


ФАЗЕЛЬ СОПРОТИВЛЯЛСЯ ДО ПОСЛЕДНЕГО

- Предлагаете бойкотировать этот чемпионат мира?

- Считаю, такие крупные соревнования, которые ждет народ, бойкотировать смысла нет. А вот тех спонсоров, которые в последние дни нанесли по Минску решающий удар, и россиянам, и тем более белорусам необходимо вычеркнуть из своей жизни.

Согласитесь, ничего страшного с нами не произойдет, если один крем для бритья, причем очень сомнительного качества, мы заменим на другой. То же касается еще более средней марки машин - ее отстуствие в России уж точно никто не заметит. Призываю и россиян, и белорусов вот к такой солидарности.

- Как считаете, могли ли власти ИИХФ или ФХР занять более жесткую позицию?

- Трудно сказать, был ли ресурс у ФХР, все-таки такие вопросы решаются на другом уровне. Что касается швейцарца Рене Фазеля, то президент ИИХФ сопротивлялся до последнего. Но когда в бой пошла тяжелая артиллерия, все стало ясно.

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, allhockey.ru, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости