Владимир Плющев: «России нужны детальные планы «А» и «Б», а не «фейковая» подготовка»

К старту олимпийской зимы Russia-Hockey.ru предлагает серию интервью о подготовке сборной России к Пекину. Первым собеседником стал экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр КХЛ.

Владимир Плющев: «России нужны детальные планы «А» и «Б», а не «фейковая» подготовка»

МОЛОДЕЖЬ СЛЕТАЛА ВО ФЛОРИДУ - И ТИШИНА

- С каким настроением ждете главный турнир четырехлетия?

- Я назвал бы это настроение реалистичным. Нам нужно не витать в облаках, а понимать, турнир какого масштаба нас ждет и как мы к нему должны готовиться. В деталях - по неделям, дням и часам.

- Как считаете, такое понимание в нашем хоккейном сообществе есть?

- Все события, которые в последнее время разворачиваются вокруг национального хоккея, свидетельствуют о том, что мы "плывем". Потому и говорю о необходимости быть реалистами. 

- О чем речь?

- Прежде всего у нас до сих пор детально не отработан ни "план А", ни "план Б". Эпидемия, похоже, набирает ход, шансы НХЛ поехать в Пекин, мягко скажем, не растут. Канада недвусмысленно на это намекает: на Кубок Первого канала летит собранная из легионеров команда под руководством тренера Жюльена, в Москве ее ждет генеральный прогон. У Кленовых Листьев все четко.

Что происходит у нас, мне не совсем понятно. Молодежь во главе с Жамновым и Ковальчуком вроде бы слетала во Флориду, похоже, там состоялись какие-то встречи. Но с тех пор прошел месяц - и тишина. Никаких отчетов мы не слышали, никакой программы не получили. Ни по одному из планов.


ШАПКА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ПО СЕНЬКЕ

- В чем причины такой тишины?

- Ответственность, которая на ребят неожиданно свалилась, они уже почувствовали. Адеватно ее принять можно только через постоянную, профессиональную работу, каждый в команде должен себя проявлять, отвечать за свой участок. Кубок Первого канала уже на носу - и мы должны видеть контуры кахаэловской сборной, обсуждать каждую кандидатуру. 

Ничего этого не происходит, работы пока не видно, кто что делает и за что отвечает - не понятно.

- В чем, на ваш взгляд, проблема?

- Жамнов - в прошлом большой хоккеист, чемпион, но в своем новом амплуа менеджера и тренера он пока только стартует, со "Спартаком" за много лет не выиграл ни одной серии плей-офф. А тут попал в форс-мажорную ситуацию, когда нужно быть кризисным менеджером. И не на среднем уровне, а на высшем.

Думаю, Жамнов только сейчас начинает понимать всю меру ответственности. Волей загадочного Экспертного совета ФХР и, видимо, каких-то комбинаций он был вынесен на вершину нашего хоккея. Сейчас за несколько месяцев в тренерской профессии из студента он должен вырасти в профессора. Наверное, в истории мирового хоккея такие примеры были, но нужны особая энергетика и особый талант. Шапка всегда должна быть по Сеньке.


ОТСТАЕМ В ПОДГОТОВКЕ УЖЕ И ОТ ФИНЛЯНДИИ

- Что посоветуете в данной ситуации?

- Кубок Первого канала - последняя возможность для сборной России отработать план "Б". Еще месяц назад говорил о том, что этот план имело смысл начать прокатывать уже на Кубке Карьялы, но люди почему-то полетели во Флориду, в результате от тех же финнов мы в подготовке уже отстаем.

Теперь время идет уже не на недели, а на дни и часы. Даже Пхенхчхан мы выиграли на тоненького, хотя в том сезоне сборная Олега Знарка наигрывалась планомерно, через все этапы Евротура. Сейчас - если вновь реализуется "план Б" - будем играть в Пекине буквально с чистого листа. 

Не нужно быть членом Экспертного совета, чтобы понять, что в такой ситуации штабу новичков нельзя отказываться от опыта того же Знарка. И что пребывающие за океаном Набоков или Гончар тут нам не помощники. В общем необходимо срочное кадровое усление. И я не понимаю, почему все об этом молчат

- А если НХЛ все-таки полетит в Пекин?

- Я считаю, что НХЛ будет цепляться за Олимпиаду до последнего. Даже не из-за каких-то коммерческих моментов, а из-за политических. Северная Америка прекрасно понимает, что имеет хорошие шансы победить Европу и прежде всего Россию на таком перспективном рынке, как Китай. Там они сначала легко нас обыграли на клубном уровне, навязав нашему "Куньлуню" североамериканские кадры и школу, теперь хотят сделать это на национальном уровне.

Но еще раз повторюсь, за два месяца до Олимпиады мы просто обязаны быть готовы к обоим сценариям, планы "А" и "Б" уже сейчас необходимо расписывать поминутно и пофамильно, со всеми деталями. Только тогда подготовка к Пекину станет не "фейковой", а настоящей.

Russia-Hockey.ru

Фото: rg.ru, championat.com, sport-express.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости