Владимир Плющев: «В свое время «баскетболисты» развалили «Северсталь», теперь взялись за «дело» в «Автомобилисте»

Об итогах хоккейной недели – по традиции, по понедельникам - бывший главный тренер сборной России и экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «В свое время «баскетболисты» развалили «Северсталь», теперь взялись за «дело» в «Автомобилисте»

КУБОК ПЕРВЫХ – ДЛЯ ГАЛОЧКИ, ОТЧИТАЛИСЬ – ЗАБЫЛИ?

- Владимир Анатольевич, тема недели?

- Я так понял, что КХЛ отреагировала на критику в свой адрес, когда месяц назад втихаря отменила Кубок открытия – и при этом ничего взамен даже не предложила.

И вот пошел, как сейчас модно говорить, креатив. Лига запустила Кубок первых – турнир восьми команд, большинство из которых 80 лет назад стояло у истоков отечественного хоккея. То, что КХЛ немного зашевелилась, уже неплохо. Другое дело, скажем так, содержание этого шевеления.

- Есть вопросы?

- Вопросы вызывает как минимум сам формат – турнир пойдет внутри регулярного чемпионата, то есть неизбежны противоречия – в частности между одной таблицей и другой. Не совсем понятен и состав участников, ведь многие самые рейтинговые команды КХЛ – например, «Авангард», «Ак Барс» и «Металлург», остались в стороне.


- Сама идея турнира вам нравится?

- Послушайте, хоккей – национальный вид спорта, очень значимая игра для болельщика и для страны. Почему идея турнира с народом не обсуждалась, почему – как и с отменой Кубка открытия – все делалось втихаря? Или же этот турнир – для галочки, запустили, отчитались, забыли?

- Что предложили бы вы?

- В нынешнем состоянии нашего хоккея любой турнир нужно оценивать с точки зрения подготовки и развития молодежи. Это же абсолютно очевидно для всех, кроме, наверное, наших хоккейных руководителей - КХЛ, ВХЛ, МХЛ и ФХР.

Наверное, было бы куда полезнее делать общий зачет для команд из каждой вертикали, подтягивать команды МХЛ и ВХЛ к кахаэловским, мотивировать на развитие клубных систем.

Вот в каком направлении необходимо думать. И тем более нельзя ничего делать без публичного обсуждения, в тиши кабинетов.


С КУДАШОВА БУДУТ СПРАШИВАТЬ С ПЕРВОГО МАТЧА

- Что еще отметили для себя на неделе?

- Много споров вызвал чуть ли не рекордный контракт форварда Барабанова с «Автомобилистом». Екатеринбург сыграл ва-банк, да и в целом команда подбирается именитая и опытная.

Ее новый тренер Алексей Кудашов, имея такой состав и бюджет, должен понимать – с него начнут спрашивать с первого матча, никто ждать не будет!

- Не слишком ли много «положили» Барабанову?

- Никогда не лез в деньги игроков, это вопрос совсем не для тренера.

Другое дело, что мы опять возвращаемся к вопросу подготовки игроков. Их у нас так мало, что на рынке – дефицит, и на каждого свободного агента уходят большие деньги. Так что все логично.

- Вам нравится нынешний «Автомобилист»?

- Опять-таки оценивал бы с точки зрения молодежной политики.

Екатеринбург – один из исторических центров страны. Раньше его школа на равных конкурировала с соседней челябинской – и наступала на пятки лидеру, школе московской.

А что мы видим сегодня? В Челябинске – очередная тренерская команда из североамериканских гастролеров при минимуме внимания своей молодежи. Точно такая же политика все последние годы – у Екатеринбурга. Новых имен практически нет, все внимание – на легионеров.

При этом бюджеты у этих уральских клубов очень мощные, купи-продай идет очень активно. После захода Кудашова его интенсивность стала еще выше. Вот только нужно понимать: если игроки покупаются, то команды создаются. А созидательного процесса в том же Екатеринбурге в последние годы, увы, не просматривается.


ДАЖЕ ИЗ ТРЯМКИНА С ГОЛЫШЕВЫМ СДЕЛАЛИ СЕРЕДНЯЧКОВ

- Кто виноват?

- Тут вопросы в первую очередь клубному руководству. Из-за чего не работает школа, а внутри клуба не растут даже самые талантливые ее ученики? Как из последнего звездного призыва - из Трямкина и Голышева - там умудрились сделать середнячков? Почему в «Автомобилисте» все время меняются игроки и тренеры, а руководители тихо сидят на своих местах и всем довольны?

- У вас есть ответы на эти вопросы?

- Знаете, вспоминаю, как в свое время в «Северсталь» зашли руководители из баскетбола и чуть ли не учили наш тренерский штаб реализовывать большинство как в этой игре с мячом, расставляя игроков по точкам.

Сначала мы все смеялись, а потом эти «баскетболисты» реально занялись развалом клубного хоккея. Не удивлюсь, если в Екатеринбурге все идет по этому же сценарию. Во всяком случае результаты последних лет говорят именно об этом.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, sportbox.ru, allhockey.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости