Владимир Плющев: «У хоккея Никитина нет перспективы на мировой арене, но проблемы ЦСКА не только тренерские»

О назначении главным тренером ЦСКА звездного Сергея Федорова - воспитанник армейского клуба, экс-главный тренер национальной сборной России, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «У хоккея Никитина нет перспективы на мировой арене, но проблемы ЦСКА не только тренерские»

ОЦЕНКИ ПЕРЕСТАНОВОК В ЦСКА ПОКАЗАЛИСЬ МНЕ ПОВЕРХНОСТНЫМИ

- Посмотрел, как пресса по свежим следам отреагировала на уход Игоря Никитина и назначение Сергея Федорова, честно говоря, многие оценки показались мне поверхностными и спорными, - начал Владимир Плющев. - Для меня, как воспитанника ЦСКА, тема армейского клуба болезненная. Да, внешний результат у легендарного клуба вроде бы есть, но внутри, на мой взгляд, происходят те процессы, которые вызывают беспокойство. И тема увольнения Никитина здесь не является главной.

- Тем не менее вас, судя по первым комментарием, перестановка сильно удивила.

- Не знаю, что произошло внутри и что сдетонировало. Никогда не был большим сторонником Никитина, но его заслуга в том, что он удержал команду на тех рельсах примитивного хоккея, на которые ее поставил еще Дмитрий Квартальнов. Понятно, что долго жить на той инерции ЦСКА не мог, и это мы увидели в прошедшем сезоне, когда с лучшим составом в Лиге ЦСКА сначала всех усыпил в серии с "Локомотивом", а затем закис в финале с "Авангардом".

Мне казалось, что это закисление продолжится. С этой точки зрения назначение такого яркого и объемного мастера, как Сергей Федоров, - шаг интересный, хотя рискованный. Большой игрок автоматически не станет большим тренером, тем более не имея за своими плечами профессионального опыта. Но в хоккей Квартальнова-Никитина ЦСКА теперь точно не будет играть, это плюс!


АРМЕЙСКИЙ СТИЛЬ НЕ ПРИНИМАЛИ НИ ВЕТЕРАНЫ ЦСКА, НИ, ВИДИМО, ИГРОКИ

- Чем вам не нравился такой хоккей?

- Такой стиль можно принять при всем к ним уважении в "Ак Барсе", "Авангарде", даже московском "Динамо", но никак не в ЦСКА. Армейский клуб - это консерватория хоккея, с огромными игровыми и победными традициями, оборонительный стиль здесь не принимают.

Вы посмотрите, в какой хоккей сегодня играют даже не в Северной Америке, где игра от обороны осталась в прошлом веке в "Нью-Джерси", а даже в Европе. Ведущие страны и клубы Старого Света давно не позволяют себе откат, а чемпион КХЛ какое-то время задавал у нас в Лиге моду похожим стилем. Это огорчало и раздражало. Причем не только нас, болельщиков и специалистов, но и самих хоккеистов. Нестеров, Мамин, возможно, Капризов, Марченко, Шумаков - лидеры ЦСКА, подозреваю, покидали великий клуб не только из-за потолка зарплат.

Вот сегодня идут разговоры, а не попробовать ли Никитина в сборной. Но проблема в том, что с его осторожным хоккеем у нас не будет перспективы на мировой арене.


ИСТОРИИ КУЧЕРОВА И ГУСЕВА - ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ

- Вы сказали, что тема Никитина не была главной. Почему?

- Мое мнение - проблемы в ЦСКА не только в Никитине. Посмотрите, как провели последний сезон все клубы из армейской системы - ЦСКА тактически уступил "Авангарду", "Звезда" быстро вылетела из плей-офф ВХЛ, "Красная Армия" - из плей-офф МХЛ. А все потому, что система, которая шла от штаба Никитина, никак не способствовала развитию молодежи.  Как следствие, в последнее время очень мало армейцев во всей линейке юниорских и молодежных сборных. И это при тех мощнейших возможностях, которые сегодня есть у ЦСКА благодаря спонсорам.

Часто бываю на матчах "вышки" и "молодежки", вижу потенциал армейских игроков. Но кадровые лифты в клубе уже давно не работают, чего стоят истории Никиты Кучерова и Никиты Гусева, которые, являясь армейским воспитанниками, пролетели мимо. В советские годы легендарный ЦСКА формировался на базе своих воспитанников - как, кстати, и другие московские клубы. Надо разбираться, почему все последние годы принципы кадровой политики ЦСКА и столичных клубов в целом стали другими.

- Это вопрос к тренерскому штабу Никитина?

- Это вопрос ко всей системе. Но и к тренеру, у которого в штабе был интернационал - Казахстан, Латвия, вроде бы Белоруссия, но, по сути, не оказалось ни одного армейского человека.


- Теперь этот армейский человек появился.

- Посмотрим, что получится у Федорова. Хорошие игроки у него есть, но нет опыта и нет за спиной налаженной клубной системы. Ее нужно менять, предлагать иной, более современный и соответствующий традициям ЦСКА хоккей. Пожелаю Федорову удачи.

Russia-Hockey.ru

Фото: sport-express.ru, mockva.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости