Владимир Плющев: «В сборной России нельзя путать личную шерсть с государственной»

О своих тревогах накануне Кубка Первого канала - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр КХЛ, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «В сборной России нельзя путать личную шерсть с государственной»

ПОНРАВИЛИСЬ ПОСЛЕДНИЕ ТУРЫ КХЛ

- С каким настроением подходите к традиционному московскому турниру?

- Знаете, мне понравились последние туры регулярного чемпионата КХЛ. Было много плотных матчей, не случайно, что на Западе троевластие - "Динамо", СКА, "Йокерит". Наверное, многие привыкли, что обычно критикую арбитраж, но элементы балета, который судьи пропагандировали на старте сезона, постепенно уходят. Судьи начали позволять более жесткие контакты, арбитраж стал более интернациональным и качественным. Получается, моя критика была услышана, надеюсь, это на пользу нашему хоккею.

Другое дело, что на фоне КХЛ вызывает беспокойство сборная. И это за пару месяцев до главного турнира четырехлетия.

- Что конкретно беспокоит?

- Как бывший тренер сборной скажу так: национальная команда - это особая и тонкая материя. С ней нужно работать, а не оставлять в забытье, как это происходит в последние месяцы. 

Честно скажу, не могу понять, почему штаб Алексея Жамнова затаился. Например, так и не были подведены итоги турне по Флориде - видимо, крайне важного, раз ради него пожертвовали участием в Кубке Карьялы. В клубе, может, и реально проскочить на тишине, в главной команде России это невозможно. Страна должна понимать почему вызван или не вызван тот или иной игрок, к какому хоккею будет стремиться сборная, какие задачи ставятся. 

Но ничего этого нет - только молчание.


ДЕПРЕССИВНЫЙ НАСТРОЙ ВЛИЯЕТ НА РЕЗУЛЬТАТ

- Почему, вчера ассистент Жамнова Сергей Федоров прервал молчание штаба и дал интервью.

- Извините, но при всем уважении к замечательному в прошлом хоккеисту, лучше бы не давал. Все интервью Сергей повторял, что сейчас время минных полей в нашем хоккее, что Олимпиада - это тяжелый турнир для всех, что олимпийские деревни и еда в них ему никогда не нравились, ну и так далее в том же духе. 

Так и хочется спросить: Сергей, а разве когда ты покидал сборную и СССР, времена были легче? И о какой атмосфере подготовки можно говорить после столь мрачных выступлений?

В теории такой депрессивный настрой штаба можно объяснить только тем, что наших тренеров во главе с Жамновым просто заставили взять сборную - и они исполняют трудовую повинность. Но, насколько понимаю, на практике было немного иначе, поэтому такая политика мне не совсем понятна. А от этой политики, повторюсь, очень многое зависит в плане результата.


СОСТАВ СЫРОЙ, ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ ВЫЗВАТЬ ОКУЛОВА И БУРДАСОВА

- По большому счету все эти замечания ваши оппоненты могут назвать делом вкуса. А что у нас на Кубке Первого канала с чисто хоккейными моментами - составом, тактикой и так далее?

- На мой взгляд, не меньшие проблемы. Травмы Воронкова, Кузьменко и Слепышева - это форс-мажор. Сборная не выстроена, состав сырой, вновь обновлен процентов на 70-80, нет наигранных троек и пятерок, а фактор пропущенного штабом Жамнова Кубка Карьялы неизбежно делает московский этап экспериментальным и рискованным. Так тут теряем еще и лидеров.

Считаю, что в такой ситуации нужно срочно довызывать форвардов, способных дать результат - прежде всего Окулова и Бурдасова. Кстати, загадка, почему они изначально не попали в список, это потенциальные лидеры для плана "Б". Еще есть какие-то часы, чтобы исправить эту ошибку.

- Окулов - первый бомбардир в атаке ЦСКА, Бурдасов - первый снайпер в СКА. Как умудрились их забыть?

- Ответа нет - есть только молчание. Причем не только по вопросу Окулова или Бурдасова, но и по ряду других.

Знаете, как тут не вспомнить популярный советский фильм с крылатой фразой "А ты не путай свою личную шерсть с государственной". Если в сборной мы будем путать, то в плену в Пекине окажется весь российский хоккей.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sportbox.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости