Никита Сошников: «В «Торонто» из меня делают «убийцу» меньшинства»

22-летний форвард «Торонто» и сборной России перед рождественским перерывом в матче регулярного чемпионата АХЛ «Уилкз Бэрри» - «Марлиз» (3:4 Б) впервые в карьере забросил шайбу в меньшинстве и реализовал победный буллит, после чего стал гостем Russia-Hockey.ru

Никита Сошников: «В «Торонто» из меня делают «убийцу» меньшинства»

В НХЛ ИЗ АХЛ ПОДНИМАЮТ. НО НЕ ИЗ «ТОРОНТО»

- Никита, последний раз мы общались еще осенью и тогда вы удивлялись тому, что в «Торонто Марлиз» вас сделали специалистом по игре в меньшинстве. За прошедший месяц что-то изменилось? - первый вопрос воспитаннику нижнетагильского хоккея, который в прошлом сезоне выступал за "Атлант" и сборную России.

- Событий в моей жизни произошло немало. Во-первых, в начале зимы получил травму паха и пропустил несколько матчей чемпионата АХЛ. Во-вторых, в последние недели увеличилось мое игровое время. Чувствую, что к жесткому, чуть упрощенному стилю игры на маленьких площадках уже адаптировался, хоккей АХЛ постепенно становится понятным. Это радует.

Что касается игры в меньшинстве, то здесь ничего не изменилось. Тренеры «Марлиз» видят меня в основном как «убийцу» меньшинства. Даже несмотря на то, что в России ни на юниорском уровне, ни на взрослом я в такой роли никогда не выступал. Что ж, это право тренеров. Моя задача – выполнять их требования, использовать новый опыт, расти.

- Судя по статистике (24 матча за «Торонто Марлиз», 8 шайб, показатель полезности «+9»), вы действительно растете…

- Об этом не мне судить. Но последний матч с «Уилкз Бэрри» действительно получился: мы уступали – 0:3, но выиграли по буллитам. Удалось отличиться в меньшинстве и реализовать решающий штрафной бросок. Повезло.


- «Марлиз» с 48 очками, набранными в 30 матчах, - абсолютный лидер АХЛ. Но в основную команду НХЛ «Торонто Мэйпл Ливз» из фарм-клуба никого не вызывают. Почему?

- Да, за весь сезон у нас было буквально один-два вызова. Хотя, слышал, что многие другие клубы НХЛ игроков из фарм-клубов поднимают регулярно. Почему у нас тишина? Не знаю.

БЭБКОК ДАЛ ШАНС СПАРКСУ. ТОТ ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОДТАЩИЛ

- Вы лично рассчитываете на вызов в «Мэйпл Ливз»?

- Как говорится, надежда умирает последней. Делаю все возможное, чтобы меня заметили. Другое дело, что зимний отрезок регулярного чемпионата «Кленовые Листья» проводят хорошо – видно, что тренерский штаб Майка Бэбкока работает эффекктивно. С одной стороны это очень радует. С другой – уменьшает возможности фарм-клубовцев подняться в НХЛ.


Впрочем, я уверен, что шанс все равно появится. Как, скажем, у молодого голкипера «Марлиз» Спаркса, которого из-за травм в «Мэйпл Ливз» вызвали в основную команду и который великолепно выступает в НХЛ. Как говорится, пришел, увидел, подтащил. Молодец, получил шанс - и им воспользовался!

- Вас удивило, что Спаркс в НХЛ выстрелил?

- Ничуть. В АХЛ он мне запомнился – крупный парень, эффектный, надежный. В НХЛ, кстати, сейчас мода на габаритных вратарей.

- В стилистике Василия Кошечкина?

- Нет, великанов под два метра немного, но у Спаркса – 191-192 сантиметра, и таких голкиперов сейчас минимум половина лиги.

НА КУБКЕ ПЕРВОГО КАНАЛА ПРОИЗОШЕЛ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

- За событиями в российском хоккее следите?

- Обязательно. И за КХЛ, и за Евротуром. Очень сильно удивился, когда даже победа со счетом 8:1 не позволила нашей сборной уйти с последнего места на московском этапе Евротура. Наверное, произошел какой-то несчастный случай.


- Рассчитываете на то, что весной сборная России вызовет из Торонто «убийцу» меньшинства?

- Мне очень понравилось играть за сборную на апрельском Евровызове. Надеюсь, что в России обо мне не забыли. Делаю все возможное, чтобы получить шанс и от «Мэйпл Ливз», и от штаба национальной сборной. Для меня это главная мотивация всего сезона.

Russia-Hockey.ru


Фото: torontosun.com, asset-cache.net, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости