Дмитрий Куликов: «Мистер Ягр, Барков и Юбердо – наша козырная тройка»

Серебряный призер чемпионата мира-2015, 24-летний защитник «Флориды» в эти выходные двумя матчами против «Филадельфии» открывает сезон НХЛ, но находит время для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Куликов: «Мистер Ягр, Барков и Юбердо – наша козырная тройка»

НИКТО С ЯГРОМ В НХЛ В РАБОТОСПОСОБНОСТИ НЕ СРАВНИТСЯ

- Yahoo пишет: впереди у «Флориды» сезон прорыва. Согласны с таким прогнозом?

- Надеюсь, что эксперты правы. Считаю, у нас хорошие шансы превзойти успехи прошлого сезона, когда для попадания в плей-офф «Флориде» не хватило лишь нескольких очков. В этом сезоне у нас осталась почти та же команда, зато многие ребята повзрослели, прибавили в опыте. Это плюс.

- Каковы козыри «Флориды»?

- Хотелось бы одним из главных козырей «Пантер» видеть наше большинство. В команде много техничных ребят, которые могут стабильно забивать в неравных составах.

- Самый главный из этих «техничных ребят» - 43-летний Яромир Ягр. Согласны?

- Спорить не с чем. Ягр – великий мастер. Если бы не знал сколько ему лет, то никогда бы не подумал что уже за сорок…

Может быть, кто-то думает, что у Яромира песок уже сыплется (смеется). Так вот я скажу, что он ещё многим молодым фору может дать! Его работоспособность поражает – в этом плане и сегодня с ним никто не сравнится. Я его называю мистер Ягр. С огромным уважением.


ШУТИЛИ С БАРКОВЫМ, ЧТО ФИННЫ ОТ НАС В ЧЕХИИ ОТСКОЧИЛИ

- Ударное звено «Флориды» называют "отец и дети" - Ягр - Барков - Юбердо. Оцените эту тройку.

- Говорите «отец и дети»? У меня, наоборот, такое ощущение, что Ягр, Барков и Юбердо ровесники и всю карьеру играли вместе. Очень интересное трио, еще один наш козырь. Жду не дождусь увидеть это звено в действии.

- Обсуждали ли с Барковым, выступающим за сборную Финляндии, недавнюю встречу на чемпионате мира, когда его команда победила нас по буллитам?

- В основном разговор у нас был шутливый. Про то, что они отскочили от нас. И только потому, что их вратарь прыгнул выше головы (смеется).


- Ваши личные задачи на сезон - игровое время, плюс-минус, голы, очки?

- Не ставил перед собой таких задач. Хотелось бы в этом сезоне просто получать удовольствие от хоккея и не заморачиваться на очках или «плюс-минусе». Я уже знаю из своего опыта, что такое давление может негативно отразиться на твоей игре.

ЖЕЛАЮ ВАСИЛЕВСКОМУ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

- Один из самых оригинальных игроков «Флориды» - боец-ветеран Шон Торнтон. Один из последних представителей практически вымершего в НХЛ амплуа. Проходит ли он в состав?

- Действительно, Шон - один из последних. И он это понимает – в лиге уже не так много драк. Если честно, то я бы сказал, что Торнтон - самый техничный из всех бойцов, с которыми я когда-либо играл. Поэтому неудивительно, что такой универсал в состав проходит.

- Ваш Атлантический дивизион кто-то называет сильнейшим в НХЛ. Согласны?

- Ясно одно: в нашем дивизионе будет много тяжелых игр. Не знаю, назвал бы я его сильнейшим в лиге. А вот самым русским в лиге точно назову.

Вообще в этом сезоне большой приток в НХЛ хоккеистов из КХЛ. Это очень радует.

- Кто ваши главные соперники по дивизиону?

- Ну например наши соперники по флоридскому дерби из «Тампы» во главе с желать скорейшего выздоровления вратарю «Тампы» Андрею Василевскому (летом у него был обнаружен тромб. – Прим. RHR). У Андрея, конечно, серьёзная проблема, но благодаря современной медицине такие вещи сейчас, слава Богу, лечат.


- Вы сказали о многочисленных россиянах, приехавших в НХЛ летом. Кто из них уже обратил на себя внимание?

- Для «Флориды» сезон начинается позже всех – только в субботу, поэтому пока мне сказать нечего. Впереди у нас два матча с «Филадельфией» во главе с моим партнером по обороне сборной России-2015 Евгением Медведевым. Думаю, в борьбе с таким опытным и сильным новичком, а также его одноклубниками «Флориде» будет очень непросто. Так что пожелайте нам успешного старта.

Russia-Hockey.ru
Фото: gazeta.ru, championat.com, espncdn.com, ugra2015.com 

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости