Данил Башкиров: «Все внимание - не чемпионату мира в Хельсинки, а сезону в Уфе и картошке в Тюмени»

21-летний форвард "Салавата Юлаева" и сборной России - о турнирах национальной команды в Туле и Санкт-Петербурге, а также о чемпионате мира в Финляндии, для Russia-Hockey.ru

Данил Башкиров: «Все внимание - не чемпионату мира в Хельсинки, а сезону в Уфе и картошке в Тюмени»

ПРО ПЕКИН НЕ СКАЖУ, НО В ТУЛЕ И ПИТЕРЕ СБОРНАЯ ИГРАЛА В АТАКУЮЩИЙ ХОККЕЙ

- По итогам матчей в Туле и Питере главный тренер сборной России Сергей Зубов назвал главным открытием - уфимскую тройку Пустозеров - Алалыкин - Башкиров. Удивлены?

- Было приятно это услышать, но и другие молодые ребята сборной здорово сыграли. Может, нам с Алексеем и Даниилом было немного полегче, все-таки хорошо знаем друг друга по клубу, не потребовалась адаптация. 

Вообще мы с удовольствием поехали в сборную, там отличная атмосфера, организация. Длинный отпуск никому не идет на пользу, особенно молоым игрокам. Провели отличные, конкурентные матчи с молодежной сборной России, с белорусами.

- Уровень игр в национальной команде действительно выше, чем в клубах?

- Это был мой второй вызов в первую сборную, до этого в прошлом сезоне  получал приглашение перед Кубком Карьялы. В турнирах на уровне сборной особые эмоции, где-то нужно их доставать из себя дополнительно. Скорость принятия решений, темп игры, ее плотность на таких турнирах чуть выше.

- В плане тактики в сборной чему-то удивились?

- Знал, что в национальной команде играют в скоростной, атакующий хоккей, здесь нам после "Салавата" не надо перестраиваться. В Уфе и сборной немного разные схемы игры в обороне, но это детали.

- Но на последней Олимпиаде сборная России играла скорее в закрытый хоккей.

- Про Пекин ничего не скажу, меня, к сожалению, там не было. Но в Туле и Питере была установка на активный, атакующий хоккей.


ВСЕ В КОМАНДЕ ДОГАДЫВАЛИСЬ, ЧТО ЛЯМСЮ СМЕНИТ КОЗЛОВ

- Пока вы были в сборной, в вашем клубе сменился главный тренер. Сюрприз?

- Нет, все в команде догадывались, что Томи Лямся сменит Виктор Козлов. Виктор Николаевич много работал в "Салавате" с нами, форвардами, в том числе в большинстве. Поэтому нападающие уж точно не удивились, что клуб возглавил Козлов. 

- Что о новом наставнике скажете?

- Он - капитан золотого "Салавата", долго играл и в НХЛ, секретов в хоккее для него нет. Лично мне Виктор Николаевич много подсказывал - как использовать свои сильные стороны, например в большинстве, и как работать над недостатками. Четко показал, в чем надо добавить.

- Уфа, несмотря на потерю легионеров, стала одним из открытий плей-офф. За счет чего?

- В плане тактики мы ничего не меняли, но команда достойно ответила на вызов с отъездами, сплотилась. Российские игроки - в том числе молодые - получили дополнительные шансы себя проявить. Спасибо болельщикам, своей поддержкой они только добавляли нам уверенности.


НЕ ВИЖУ СМЫСЛА В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА БЕЗ СБОРНОЙ РОССИИ

- Есть желание сохранить тройку Башкиров - Алалыкин - Пустозеров и в клубе?

- Это вопрос к Виктору Николаевичу, к его штабу. Как скажут тренеры, так и будет. Но мы с Алексеем и Даниилом готовы играть одним звеном, есть "химия".

- За чемпионатом мира в Хельсинки следите?

- Честно говоря, нет. Во-первых, не вижу смысла в этом турнире, если в нем не участвует наша команда. Во-вторых, есть эмоциональная усталость от хоккея, нужно немного переключиться. Уж прилетел из Уфы в родную Тюмень, главная задача недели - помочь бабушке и дедушке посадить картошку.


- С каким настроением уходите в отпуск?

- С пониманием, что впереди очень важный сезон, в котором вместе с командой обязан прогрессировать и выходить на новый уровень. Уже провел в КХЛ больше ста матчей, надеюсь, есть понимание, как правильно подготовиться к новому сезону. Во всяком случае план работы в отпуске понятен и расписан. К началу июля должен прибыть в Уфу в оптимальном для начала сбора состоянии.

Russia-Hockey.ru

Фото: ria.ru, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости