Виталий Давыдов: «Если бы в КХЛ команды играли в два звена, то «Динамо» стало бы чемпионом»

О новой расстановке сил в КХЛ - трехкратный олимпийский чемпион, легендарный "динамовец", для Russia-Hockey.ru

Виталий Давыдов: «Если бы в КХЛ команды играли в два звена, то «Динамо» стало бы чемпионом»

НА ЗАПАДЕ В ПРЕДСТОЯЩЕМ СЕЗОНЕ БУДЕТ ВЕСЕЛО

- Что больше всего удивило в КХЛ этим летом?

- Новая расстановка сил. В Западной конференции в последние годы было два явных лидера - ЦСКА и СКА, но теперь ситуация меняется. К моей радости, в эту "пульку" добавляется родное "Динамо". Наверное, и "Локомотив" со "Спартаком" и "Йокеритом" тоже недалеко. Так что на Западе в предстоящем сезоне будет весело.

- За счет чего "Динамо" поднимает курс своих акций?

- СКА и ЦСКА из-за потолка зарплат потеряли группу мастеров, а вот "Динамо" укрепилось. Большие надежды связываю с Кагарлицким, который захандрил в СКА и который просто обязан провести реабилитацию в "Динамо". А вокруг шведского новичка Линдберга, о котором поступают хорошие отзывы, мы просто обязаны выстроить вторую тройку.


ВЫСТРОИТЬ ТРЕТЬЕ-ЧЕТВЕРТОЕ ЗВЕНО - ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА

- Не настораживает, что Кагарлицкий провалился в прошедшем сезоне?

- У нас есть Вадим Шипачев, который реабилитирует любого снайпера. Год назад отмечал, что Шипачев при всем своем таланте диспетчера уходит от силовой борьбы, но он очень правильно отреагировал на критику, прибавив в этом компоненте, а также в лидерских качествах. Безусловно, сегодня он - самый яркий хоккеист КХЛ. 

- Первые два звена "Динамо" могут стать сильнейшими в чемпионате-2020/21?

- Давайте посмотрим составы конкурентов. ЦСКА, видимо, потерял Капризова и Григоренко, СКА - Плотникова и Барабанова, нет явных лидеров у "Авангарда". Практически сохранил состав "Ак Барс", но там выделяется лишь первое звено.

Думаю, что если бы команды в КХЛ играли бы в два звена, то "Динамо" стало бы чемпионом. Сейчас главная задача тренерского штаба - выстроить третье, рабочее звено и воспитать молодежь для четвертой тройки. Это тренерская работа, если она получится, то "Динамо" станет одним из главных фаворитов и в полноценном формате.


ЧЕМ РАНЬШЕ НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ С ШИПАЧЕВЫМ, ТЕМ НИЖЕ ЦЕНА

- Бело-голубые, судя по прессе, уже готовятся начать переговоры о новом контракте с Вадимом Шипачевым, но он станет свободным агентом лишь следующим летом. Не рановато ли?

- Впереди и у Шипачева, и у Кагарлицкого последний год контракта, поэтому жду от обоих резвого сезона. В такой ситуации чем раньше начнешь переговоры, тем ниже будет итоговая цена. Если слово "ниже" здесь применимо.

- Удивлены, что новый контракт был предложен 40-летнему Александру Еременко?

- Так плей-офф все показал. В гладком чемпионате Александр был малозаметен, а в решающих матчах сезона вышел на первый план и заменил Бочарова. Еще сезон Еременко заслужил.

- В ваше время Александр уже лет десять был бы на пенсии...

- Так тогда была совсем другая конкуренция, молодежь очень мощно наступала. Да и вместо контрактов тогда работало штатное расписание. Один-два матча провалишь - перемещаешься из первой категории во вторую, условно, вместо 300 рублей будешь получать 150. В отличие от нынешнего хоккея, когда некоторым нужно хорошо провести первый матч сезона - чтобы не сняли с контракта, и последний - чтобы предложили новый.


- Не пора ли в нашем хоккее вернуться к штатному расписанию?

- Эта система точно не помешает.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости