Артем Гареев: «Рынок-2020 - тяжелый для игроков, но 28 лет - возраст расцвета»

Воспитанник башкирского хоккея, форвард "Автомобилиста", который после шести сезонов в Екатеринбурге выходит на рынок неограниченно свободных агентов, стал гостем Russia-Hockey.ru

Артем Гареев: «Рынок-2020 - тяжелый для игроков, но 28 лет - возраст расцвета»

ЕСЛИ СТАВЯТ ЛЕГИОНЕРОВ, ЗНАЧИТ, НУЖНО ЕЩЕ БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ

- Как оцените прошедший чемпионат, в котором в 47 матчах забросили 9 шайб и набрали 17 очков при показателе полезности "плюс 4" и среднем игровом времени около 14 минут?

- Хоккей - командный вид спорта. Поэтому если у "Автомобилиста" нет того результата, на который все рассчитывали, то сезон хорошим не назову. Хотя были хорошие всплески на отдельных отрезках турнира.

Если говорить о личной статистике, то по заброшенным шайбам показатель есть, но хотелось бы больше ассистировать. Два года назад в Екатеринбурге у меня было 17 передач, вот ориентир.

- Тяжело выйти на рекордные показатели, если ставка делается на легионеров и практически не получаешь большинство?

- Тренерское доверие и игровое время - это всегда большой плюс. В команде была высокая конкуренция за игровое время, за большинство. Если его получали прежде всего легионеры, значит, нужно еще больше работать и еще лучше доказывать.


ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ В "АВТОМОБИЛИСТЕ" ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР - РАЗИН

- Почему "Автомобилист" вылетел уже в первом раунде плей-офф?

- Это вопрос к тренерам и специалистам. Команда выкладывалась, болельщики нас поддерживали, но что-то не получилось, не срослось. Обидно.

- Отставка тренера Андрея Мартемьянова стала для команды сюрпризом?

- Это хоккей. Если нет результата, на который все рассчитывали, первое решение обычно принимается по тренеру.

- Что скажете об этом специалисте?

- Не дело игрока оценивать тренеров. В "Автомобилисте" провел уже шестой сезон, работал со многими специалистами, каждый помог мне в развитии.

- Лучший для вас тренер за эти шесть лет?

- Наверное, Андрей Разин. У нас была тройка с Михновым и Коукалом, тренер не дергал, давал стабильное игровое время. Помнится, за один чемпионат забросил 18 шайб - естественно, благодаря партнерам.


ЛУЧШИЕ - СЕЗОНЫ С 18 ГОЛАМИ И 82 ОЧКАМИ

- Это был сильнейший сезон в карьере?

- В принципе в "Автомобилисте" все шесть чемпионатов получились довольно ровными - за исключеним предпоследнего, когда много пропустил из-за травмы. Готов выделить чемпионаты с 18 шайбами и 17 передачами, а также сезон в "Толпаре", когда набрал 82 очка и стал лучшим бомбардиром МХЛ.

- В прессе много обсуждают назначение в "Автомобилист" канадского тренера Билла Питерса. Что по этому поводу говорят игроки клуба?

- Мы уже разъехались по домам, особых обсуждений не было и нет. Назначение тренера - это дело руководителей, но никак не игроков.

- Что дальше? 1 мая выходите на рынок неограниченно свободных агентов?

- Да, впервые в карьере, похоже, стану полностью свободен. Вместе с агентом будем смотреть, какие есть варианты на рынке.

- Согласны с тем, что со временем выхода на этот рынок вам не повезло - начинает работу жесткий потолок зарплат, плюс проблемы с коронавирусом?

- К сожалению, это так. Но, как говорится, времена не выбирают. Будем ориентироваться по ситуации. Нахожусь на пике формы, 28 лет - возраст расцвета, так что смотрю только вперед.


РАД, ЧТО РОДНАЯ УФА КРАСИВО ПРОШЛА "АВАНГАРД"

- Какие есть предпочтения? По слухам, в вас заинтересован, например, "Салават Юлаев"...

- Я - воспитанник хоккея Башкортостана, в Уфе живу, поэтому для меня "Салават Юлаев" - особенная команда. Как и "Автомобилист", которому отдал шесть лет. Екатеринбург для меня стал вторым родным городом после Уфы.

- Что говорит о башкирском хоккее ваш отец и тренер "Тороса" Алик Гареев?

- С отцом в основном общаемся по общим вопросам, но и так понятно, что хоккей в Башкортостане остается видом спорта номер один, а "Салават" в первом раунде плей-офф очень красиво прошел "Авангард". Уфа сыграла в своем стиле - от атаки - и всех порадовала. В отличие от нас.


- Когда надеетесь решить свой контрактный вопрос?

- Чем раньше - тем лучше. Честно говоря, нет большого желания засиживаться на карантине, лед уже зовет. Каждую весну мы с группой воспитанников "Салавата" в Уфе арендуем площадку и самостоятельно начинаем подготовку к сезону. Надеюсь, в середине мая самоизоляцию отменят - и сразу на лед!

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости