Марек Грбас: «Фетисов - мой кумир. Овечкин, подозреваю, его ученик»

25-летний защитник сборной Чехии, дебютировавший на прошедшей неделе в "Амуре" (четыре матча - гол и передача), стал гостем Russia-Hockey.ru

Марек Грбас: «Фетисов - мой кумир. Овечкин, подозреваю, его ученик»

В ТАКОЙ БЫСТРОЙ ЛИГЕ, КАК КХЛ, ОКАЗАЛСЯ ВПЕРВЫЕ

- Какие ваши первые впечатления от "Амура"? - первый вопрос лучшему защитнику Экстралиги-2017/18 (9 голов, 22 очка, "плюс 29" в 50 матчах за "Витковице"), отыгравшему 11 матчей за национальную команду Чехии.

- Провел за Хабаровск четыре встречи - две в Китае против "Куньлуня", одну - в Новосибирске, одну - дома против "Динамо". Могу сказать, что в новом клубе уже адаптировался, здесь отличная организация, мне все помогают. И не только чешские ребята, но и российские. Отдельное спасибо Томашу Зогорне, он показал мне город и порекомендовал квартиру.

- Как вам уровень КХЛ?

- Играл и в Евролиге за пражскую "Спарту", и в Экстралиге за "Витковице", и в Западной лиге Северной Америки за "Камлупс". Мое мнение: в таком быстром хоккее, как в КХЛ, оказался впервые. В России нужно много кататься, здесь очень высокие скорости, необходимо отрабатывать во всех трех зонах. Интересная лига!


ЗА ДВА ДНЯ ПРОЛЕТЕЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ЧЕХИИ ЗА ВЕСЬ СЕЗОН

- С каким городом Чехии сравните Хабаровск?

- Наверное, с Витковице и Остравой. Хабаровск - не самый большой город, но зато очень хоккейный, здесь постоянные аншлаги. Также отмечу очень шумных болельщиков и живую музыку на трибунах.

Может, в плане географии я и оказался на краю земли, но атмосфера здесь точно такая же душевная, как в чешских городах. Это, кстати, касается, и инфраструктуры - магазинов, торговых центров, ресторанов. Приятно удивлен.

- Впечатлены российскими расстояниями и масштабами?

- О, да. Перелет Хабаровск - Шанхай - Новосибирск - это сильно. За два дня выполнил всю чешскую норму передвижения за весь сезон (смеется).

- Как оцените турнирную ситуацию "Амура"?

- Мы где-то в пяти победах от зоны плей-офф, но впереди еще два десятка матчей. Понятно, что КХЛ - очень плотная Лига, где серии обычно выдают большие клубы вроде СКА или ЦСКА. Скоро в строй начнут возвращаться наши травмированные лидеры, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуться в гонку. Трибуна на "Платинум Арене" переполнены, в нас верят. Для команды это большой стимул.


КАРЛССОН, БЕРНС, СУББАН - ЛУЧШИЕ ЗАЩИТНИКИ НХЛ

- В первых четырех матчах в КХЛ вы набрали два очка. Вы - атакующий защитник?

- Стремлюсь играть в полномасштабный хоккей - на обеих сторонах площадки. Да, люблю атаковать, но стараюсь не забывать, что все-таки главная зона ответственности для любого защитника - оборона. Тем более сейчас, когда в "Амуре" - эпидемия травм в линии обороны, мы потеряли Яна Коваржа, Максима Кондратьева, других защитников. В такой ситуации каждый должен действовать попроще и понадежнее.

- Кто из чешских защитников - ваш кумир?

- Таковых нет. Наверное, сегодня среди игроков нашего амплуа выделяются Эрик Карлссон, Брент Бернс, Пи-Кей Суббан, но я считаю, что на маленьком льду защитникам все-таки чуть легче, чем на большом. В том числе в плане статистики.

- Для вас три этих защитника - главные звезды НХЛ?

- Нет, суперстар в НХЛ для меня один - Александр Овечкин. Он доминирует на льду, лучший в атаке и силовой борьбе, готов отработать в обороне, сыграть на команду, на Кубок Стэнли. По сумме всех качеств Овечкин - номер один.


- Он - лучший игрок в истории?

- Опять скажу - "нет". Для меня, как для защитника, лучший все-таки Вячеслав Фетисов. Видел его игру в Интернете, о нем мне уже рассказывали и в Хабаровске. Первый пас Фетисова, его умение подключиться в атаку, повести команду за собой - классика жанра. Подозреваю, именно у него Овечкин учился командному лидерству. В плане стиля игры защитника Фетисов - мой кумир.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости