Сергей Коньков: «Пинск» и баллоны у «Нефтехимика» были. Результата пока нет»

Гостем Russia-Hockey.ru стал двукратный обладатель Кубка Гагарина, 34-летний капитан "Нефтехимика", который в последнем матче перед перерывом на Евротур на 60-й минуте принес своему клубу победу над "Югрой" - 2:1 и остановил нижнекамскую серию из четырех поражений


Сергей Коньков: «Пинск» и баллоны у «Нефтехимика» были. Результата пока нет»

НАЗАРОВ СТАВИТ ЗАДАЧУ ИГРАТЬ АГРЕССИВНО

- Сергей, Нижнекамск встретил этот гол овацией и до сих пор его вспоминает. А вы? - спрашиваем форварда "Нефтехимика", клуба, который сегодня в Нижнекамске с интенсивной тренировки "на земле" начинает подготовку ко второму отрезку регулярного чемпионата.

- Что скрывать, 60-я минута матча с "Югрой" - запоминающийся момент в моей карьере. В тот день "Нефтехимик" находился под большим давлением, у нас была серия поражений, клуб накануне игры возглавил новый тренер. Да и сам матч складывался очень тяжело: "Югра" действовала агрессивно, нанесла под 40 бросков, нас много выручал вратарь Иван Лисутин. 

Но всей командой мы все-таки дотерпели, на последних секундах забили и переломили серию. Эмоции зашкаливали и на льду, и на трибунах! Тем ценнее наша общая победа.

- Увидев этот гол в ворота Александра Шарыченкова, московские болельщики сразу вспомнили, наверное, самую эффектную шайбу в вашей карьере. Когда в плей-офф-2014 в составе "Локомотива" вы забили гол-шедевр в ворота своего бывшего клуба "Динамо" и Александра Еременко. Кстати, его тезка и сменщик Шарыченков наблюдал за тем слаломным проходом с лавки для запасных.

- Пожалуй, эти голы в эмоциональном плане чем-то похожи, хотя один состоялся в плей-офф, другой - в регулярном чемпионате. Шайба в ворота Еременко получилась очень эффектной, зато гол Шарыченкову стал для меня более экспрессивным, командным. Смогли уйти на три выходных дня в хорошем, рабочем настроении.


- Что поменялось в "Нефтехимике" с приходом Андрея Назарова?

- Андрей Викторович сразу сказал, что "Нефтехимик" с его кадровыми возможностями обязан играть в более атакующий и агрессивный хоккей с большим количеством бросков. Но нюансы новой тактики для СМИ раскрыть не готов - пусть они останутся в нашей раздевалке.

- В начале сезона Нижнекамск играл иначе?

- Я не скажу, что мы действовали пассивно, в откат, но в тактическом плане установки были более осторожные. Хотя в концовке с "Югрой" мы по заданию тренера перестроились и тоже сыграли скорее от обороны.

РУКОВОДСТВО "НЕФТЕХИМИКА" УДЕЛЯЕТ ХОККЕЮ ОГРОМНОЕ ВНИМАНИЕ

- Вы провели яркие сезоны в чемпионском "Динамо" и "Локомотиве". Нынешняя система игры ближе к московской или ярославской?

- Если говорить о "Динамо", то мы могли показать и активную, и закрытую модель. Сейчас по тактике мы ближе к "Локомотиву" времен Дэйва Кинга, который был сторонником динамичной, атакующей игры.

- Не чувствуете, что в этом сезоне словно вернулись в Ярославль, где тренеров по ходу сезона тоже могли дважды поменять?

- В Нижнекамске усилиями почетного президента клуба Владимира Бусыгина, других руководителей хоккею уделяется огромное внимание. Нашим болельщикам и нашему руководству нужен результат. Пока результата нет, видимо, отсюда и перестановки.


- В последнее время в СМИ стало модным клуб критиковать. Игроков эта критика задевает?

- Знаю, что многие ребята интернет читают, при этом все понимают, что каждый имеет право на свое мнение и, наверное, на эмоции. В конце концов у нас в стране демократия. Но руководство, генеральный менеджер Виктор Левицкий, директор клуба Владимир Кузнецов всегда рядом с командой, подбадривают, верят в нас. Это самое главное.

ТРЕТЬИ ПЕРИОДЫ НЕ ЗАВАЛИВАЕМ. ЗНАЧИТ, ФИЗИКА ЕСТЬ

- Вопрос к вам, как к капитану команды. В чем причины неудачного старта "Нефтехимика", который перед матчем с "Югрой" занимал предпоследнее, четырнадцатое место в Восточной конференции?

 - К сожалению, пока мы не можем добиться стабильности в игре. Чтобы занимать в такой конкурентной лиге, как КХЛ, высокие места, нужно выдавать серии побед. У нас этих серий пока нет. Более того и во многих матчах играем волнами - сильный период сменяет посредственный.

- Некоторые специалисты объясняют эту нестабильность если не проваленной, то не очень эффективной предсезонкой. Это так?

- Если бы мы не были готовы физически, то заваливали бы третьи периоды, но такого у нас не происходит. Получается, не так.

- В свое время вы прошли и Пинск Олега Знарка, и баллоны Владимира Крикунова. Тренировочный лагерь "Нефтехимика"-2016 с ними сравните?

- Не готов этого сделать, поскольку первую часть подготовки - сбор в Хорватии - пропустил, находился вне команды. Но у нас были свой "Пинск" - и зал, и бега, и баллоны, и лед. Нагрузки оказались очень приличными, все вроде бы набрали форму, но, повторюсь, стабильности почему-то нет.


ЗАДАЧА - ПЕРЕШАГНУТЬ РУБЕЖ "ПЛЮС 100"

- Судя по Википедии, этим летом из "Локомотива" в "Нефтехимик" вы перешли с суммарным показателем полезности "плюс 100", который достигли в 690 матчах на высшем уровне. Вас можно назвать одним из самых полезных игроков в истории российского хоккея?

- Откровенно говоря, для меня этот юбилейный показатель - большой сюрприз. Да, слежу не только за голами и передачами, но и за "плюс-минусом", но скорее по итогам сезона. Пока в чемпионате-2016/17 у меня "минус" один, так что одна из ближайших задач - к сотне вернуться, а потом ее перешагнуть.

- У вас это контрактный сезон. Какие еще статистические цели перед собой наметили?

- Нужно забивать голы, отдавать передачи, стараться поднимать боевой дух команды. Раз уж тренеры и партнеры доверили мне роль капитана.

- Командная задача после слабого старта не была скорректирована?

- Она сформулирована руководством и остается прежней - выходить в плей-офф и стараться залезать в четверку лучших на Востоке. Время ее решить еще есть.

СНАЧАЛА - ПУТЕВКА В ПЛЕЙ-ОФФ, ЗАТЕМ - РОДНАЯ СЕТУНЬ

- Что, как капитан, посоветуете одноклубникам для исправления ситуации?

- Думаю, каждый в интересах команды должен принять свою роль. Ту роль, которую определяет тренерский штаб.

- Что скажете болельщикам?

- На матче с "Югрой" поддержка была просто потрясающей, стадион грохотал и раскачивался, фанаты стали нашим шестым игроком. Мы постараемся взять эту энергию трибун и поддерживать ее на протяжении всего чемпионата. Спасибо болельщикам, что в трудный момент не отвернулись, а, наоборот, поддержали.


- Четыре года назад вы, воспитанник "Крыльев Советов", привезли Кубок Гагарина в Сетунь. Есть шанс, что с главным трофеем КХЛ этим летом малая родина вас вновь увидит?

- Отличный вопрос (улыбается). Думаю, шанс всегда есть, надо работать и за него цепляться. Но сейчас для "Нефтехимика" главное - догнать ушедших в отрыв конкурентов и вернуться в зону плей-офф. О Кубке подумаем позже.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcneftekhimik.ru, ntr-24.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости