Александр Кузнецов: «Хабаровск ждал нас месяц, в городе ажиотаж, впереди - ЦСКА и «Динамо»

28-летний центрфорвард "Амура" - о завершившейся гостевой серии клуба и стартующей домашней, для Russia-Hockey.ru

Александр Кузнецов: «Хабаровск ждал нас месяц, в городе ажиотаж, впереди - ЦСКА и «Динамо»

ТУРНЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО У "АМУРА" В МХЛ РАСТЕТ ХОРОШАЯ МОЛОДЕЖЬ

- По итогам четырехматчевого турне по маршруту Череповец - Ярославль - Балашиха - Магнитогорск результат у "Амура" отрицательный. Есть повод для волнения?

- Очков нет, поэтому есть определенное беспокойство. Но нельзя сказать, что в ходе турне команда не была конкурентной - играли с тремя топ-клубами, с "Локомотивом" и "Магниткой" могли рассчитывать на позитивный результат. Надо было цеплять очки в Череповце, но там - как и в Ярославле - играли практически вторым составом.

- Кто из игроков занесет турне себе в актив?

- Все молодые ребята, вызванные из "Амурских Тигров". Они выложились на двести процентов и постарались не уступить опытным соперникам. Здорово, что в Хабаровске у нас растет такая смена, в этой ситуации она получила бесценный опыт.

- Фамилии молодых назовете?

- Так в том-то и дело, что никого не выделишь - все юниоры отработали безупречно.

- По возвращении в Хабаровск ситуация в лазарете "Амура" улучшилась, и молодые вернулись в расположение клуба МХЛ?

- Мы прилетели только в четверг, пока ясности нет. Но последнюю игру в Магнитогорске провели в составе, который уже ближе к оптимальному. Если не считать легионеров.


НАД ВБРАСЫВАНИЯМИ РАБОТАЕМ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ТРЕНИРОВКИ

- Братья Зогорна и новичок клуба Машин уже в команде?

- С нами в турне были Михал Йордан и Марек Лангхамер, Михал из-за болезни не провел ни одной игры, Марек вышел на "Магнитку". Других чешских ребят в команде пока нет, решаются визовые проблемы.

- У вас в двух матчах - два гола, вы - лучший снайпер команды. Что скажете?

- По такому короткому отрезку ничего и не скажешь, да и игру центрального нападающего характеризуют не столько голы, сколько победы команды. Радует, что удалось полностью провести и отработать предсезонку - по нынешним временам это роскошь. Чувствовал, что к сезону готов, но получил травму и последние два матча поездки пришлось пропустить.

- Вы - единственный в "Амуре", у кого больше 50 процентов выигранных вбрасываний. Уделяете этому компоненту игры особое внимание?

- У нас в последнее время небольшие проблемы "на точке", поэтому после каждой тренировки тренеры оставляют на льду центральных и некоторых крайних форвардов - для специальной отработки вбрасываний. Работаем, пытаемся процент повысить.

- В ближайших матчах на лед выйдете?

- Пока мое участие под вопросом. Посмотрим, что скажут врачи, последствия травмы, к сожалению, чувствуются.


ПОСЛЕ МЕСЯЦА В МОСКВЕ ГЛАВНОЕ В ХАБАРОВСКЕ - ВОВРЕМЯ ЗАСНУТЬ И ПРОСНУТЬС

- Ситуация в лагере "Амура" не простая, много травм и болезней - и тут на открытие домашнего сезона из Москвы прилетают ЦСКА и "Динамо". Календарь "смерти"?

- Мы уже давно привыкли к трудностям, у нас и в гостевой серии были топ-соперники. Так что в расписание особо не заглядываем, соперников не оцениваем - нет времени.

- "Амур" примерно месяц провел в московском часовом поясе, теперь спустя два дня после турне - такие соперники. Успеете акклиматизироваться?

- Прилетев накануне в Хабаровск, мы сразу перешли на местное время. После месяца в московском часовом поясе теперь главное - вовремя заснуть и проснуться. Но ЦСКА и "Динамо" в том же положении, хотя и прилетят в Хабаровск лишь на пару дней.


РАДЫ, ЧТО С ЦСКА И "ДИНАМО" "ПЛАТИНУМ АРЕНА" ЗАПОЛНИТСЯ НЕ НА 10 ПРОЦЕНТОВ, А НА ТРЕТЬ

- Хабаровск ждет домашнего старта "Амура"?

- Ждет - мягко сказано. Хабаровск не видел "Амур" больше месяца, в городе - ажиотаж. Команда знает, что огромный интерес болельщиков привел к тому, что по разрешению властей края "Платинум Арена" будет заполнена на наших матчах не на 10 процентов, а минимум на треть. Для каждого хоккеиста "Амура" это была отличная новость - что уж говорить о болельщиках!

- Сколько очков "Амуру" в не оптимальном составе реально взять в домашней серии? И, может, сделать ставку на матчи с "Динамо" - московским и рижским, сэкономив силы с чемпионами из ЦСКА?

- На "Платинум Арене" у нас всегда есть шестой полевой игрок - наши болельщики, и команда всегда бьется за победу. Делить соперников на более и менее сложных вообще смысла нет - то же "Динамо" после серии поражений на старте будет сверхмотивровано и не менее опасно, чем ЦСКА. Будем выкладываться в каждом матче и рассчитывать на максимальный результат.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, hclokomotiv.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости