Иван Лекомцев: «Югра» и «Авангард» видят, что на чемпионов - особый настрой. Надо делать выводы»

Капитан "Югры", 36-летний экс-защитник 11 клубов КХЛ - о старте сезона ВХЛ для ханты-мансийского клуба (7 побед, 3 поражения), для Russia-Hockey.ru

Иван Лекомцев: «Югра» и «Авангард» видят, что на чемпионов - особый настрой. Надо делать выводы»

СТОЯТЬ НА МЕСТЕ НЕЛЬЗЯ - СРАЗУ ОБГОНЯТ

- "Югра" стартовала с шести домашних побед, но первый выезд не занесла себе в актив - три поражения при одной победе. Что произошло?

- Все верно, гостевую серию завалили. Но единственный плюс в том, что на старте чемпионата такие вызовы полезны. Ведь еще летом говорили: на "Югру" у соперников будет особый настрой - все захотят чемпиона остановить, особенно в домашних матчах. 

Наши первые игры в Ханты-Мансийске, несмотря на победные результаты, показали, что соперники совсем рядом. А в гостевой серии мы в этом наглядно убедились.

- В чем причина спада, помимо сверхнастроя конкурентов?

- У "Югры" в ВХЛ особая репутация, в Ханты-Мансийске все четко и в срок - в плане контрактов, бытовых условий, премиальных. Все соперники это знают - все хотят оказаться в "Югре". Это в продолжение вопроса о мотивации.

Но есть и игровые причины. Летом состав "Югры" поменялся, у нас около десяти новых хоккеистов, включая молодежь. Парням нужно было почувствовать игру именно в гостевых матчах, понять, что чемпионскую репутацию "Югры" всем нам нужно создавать заново, добавлять в работе. Стоять на месте нельзя - иначе сразу обгонят. 

Об этом говорили и наши руководители - по итогам гостевого турне.


В ВХЛ ВСЕ РАВНЫ, В КХЛ СРАЗУ ВОЗНИКЛА ГРУППА АУТСАЙДЕРОВ

- Что конкретно на выезде не получилось?

- В Альметьевске сыграли в свой хоккей только на протяжении первых двух периодов, в Перми и особенно Ижевске матчи завалили. Порадовало, что сумели собраться в последней встрече выезда - в Нефтекамске, когда выиграли у "Тороса" с 0:3. От этого матча обязаны оттолкнуться.

- У вас огромный игровой опыт, ВХЛ меняется?

- Да, это очень конкурентная лига. Загляните в таблицу - 26 клубов из 27 ведут борьбу за 16 мест в плей-офф, результаты очень ровные, каждый соперник способен прыгнуть выше головы, но нет стабильности.

- Почему?

- В "вышке" в командах много молодежи, действуют возрастные лимиты, в частности для хоккеистов старше 31 года. Не уверен, что такие ограничения работают на уровень лиги, на мой взгляд, должна быть большая группа опытных и мастеровитых игроков, с которых молодежь брала бы пример, быстрее бы росла. Но таковы правила - надо их соблюдать.

- Где играть сложнее - в ВХЛ или КХЛ?

- Не простой вопрос. В КХЛ. уровень выше, но там тоже жесткое отношение к ветеранам, а легионерам во многих клубах, наоборот, дают карт-бланш. В ВХЛ сложнее логистика, не каждый, как "Югра", может позволить себе регулярные авиаперелеты. При этом в КХЛ сразу оформилась группа аутсайдеров - Дальний Восток, Сибирь, Китай, а у нас в ВХЛ, наоборот, все плотно, все бьются.

Кстати, объединяет лиги особое отношение соперников к действующим чемпионам. Посмотрите, как тяжело стартовал в КХЛ "Авангард", мы тоже в сверхмотивации соперников уже убедились. Получается, чемпионским командам нельзя стоять на месте.


ПЛАН ОДИН - РЕАБИЛИТИРОВАТЬСЯ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

- Причины поражений "Югры" и "Авангарда" одинаковые?

- Слежу за КХЛ, но мне все-таки трудно говорить о чужой команде, хотя и провел за нее много матчей. Бросается в глаза, что в "Авангарде" жестко относятся к молодым хоккеистам, на мой взгляд, такая требовательность скорее идет им на пользу. 

Вспоминаю, как к молодым относились 20 лет назад, когда по определению ты должен был пахать намного больше ветеранов и вырывать себе место под солнцем. Сейчас все стало намного мягче, работают лимиты. Хотя к югорской молодежи это относится в последнюю очередь, у нас молодые стараются много работать.

- Впереди у "Югры" домашняя серия - два клуба из Санкт-Петербурга, "Химик" и Рязань. Какие планы?

- План один - реабилитироваться перед болельщиками. В прошлом сезоне "Югра" высоко подняла планку, от нас большие ожидания, в Ханты-Мансийске продолжается хоккейный ажиотаж. Надеемся, что, несмотря на последние  цифры по пандемии, болельщики продолжат нас поддерживать с трибун стадиона. А мы обязаны извлечь уроки из гостевой серии - и продолжить побеждать дома.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vhlru.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости