Ярослав Лихачев: «Епанчинцев открыл для КХЛ Тертышного и других молодых форвардов. Надеюсь в «Амуре» повторить этот путь»

Самый ценный игрок Кубка Харламова-2022, 21-летний форвард, недавно сменивший "Локомотив" на "Амур" и в первых трех матчах в КХЛ забросивший две шайбы, ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Ярослав Лихачев: «Епанчинцев открыл для КХЛ Тертышного и других молодых форвардов. Надеюсь в «Амуре» повторить этот путь»

РАБОТАЮ НА МАКСИМУМЕ, ЦЕПЛЯЮСЬ ЗА СВОЙ ШАНС

- Как на старте этого сезона оказались в "Амуре"?

- Летние сборы проходил в родном "Локомотиве". В августе был переведен в клуб ВХЛ "Молот", где провел две предсезонные игры. Уже в Пермь мне позвонил агент, сказал, что найден вариант аренды в КХЛ - в "Амуре". Через несколько дней все формальности были соблюдены - и я прибыл в Новогорск на сбор хабаровской команды.

- Как восприняли новость об аренде?

- С воодушевлением. Сейчас для меня самое главное - игровая практика на уровне КХЛ. Благодарен "Амуру" за такой шанс. 

В этом сезоне команду возглавил новый тренерский штаб во главе с Вадимом Епанчинцевым. Этот тренер - сторонник атакующего хоккея, доверяет молодым. В свое время в "Югре" он раскрыл для КХЛ Тертышного, других молодых нападающих. Надеюсь, удастся повторить этот путь. Работаю на максимуме, цепляюсь за возможность проявить себя в КХЛ.

- Уже адаптировались в новой команде?

- В "Амуре" отличный коллектив, опытные игроки являются примером для молодежи. Некоторых ребят знал и раньше, например, Елисея Минаева и Кирилла Слепца - по Ярославлю. Надеюсь, что адаптация в новом коллективе прошла быстро.


БОЛЬШЕ ЗАПОМНИЛСЯ ГОЛ НЕ НИЖНЕМУ, А МАГНИТКЕ

- Как вас встретил Епанчинцев?

- Главный тренер сказал: "Работай, пробивайся, доказывай".

- На вашем счету уже три матча в КХЛ, в последних двух - в Нижнем Новгороде и Магнитогорске - вы забили. Ожидали от себя такого яркого дебюта?

- Спасибо партнерам и тренерам за доверие, любой гол - результат действий всей команды. В Нижнем удалось отличиться впервые в КХЛ, но там мы проиграли, поэтому больше запомнился второй гол - в Магнитогорске. В середине третьего периода мы проигрывали - 2:4, но смогли взять инициативу в свои руки и забрали два очка.

- "Металлург" разочаровал?

- Почему, "Магнитка" - отличный клуб, в нем много легенд хоккея, олимпийских чемпионов. Но мы всей командой выдали отличную концовку матча. Команда стала единым целым, жила игрой и "скамейка". 

- Впереди у "Амура" на следующей неделе еще две встречи с "Металлургом", чемпион конференции будет сверхмотивирован!

- У нас тоже мотивация на максимуме. После турне уже вернулись в Хабаровск, впереди большая домашняя серия - "Куньлунь", дважды "Магнитка" и дважды "Салават Юлаев". Настраиваемся.


ХАБАРОВСК МНЕ НАПОМИНАЕТ ЯРОСЛАВЛЬ

- Что скажете о Хабаровске?

- Пока еще не было времени детально познакомиться с городом. Но Хабаровск мне напоминает Ярославль, здесь тоже все болеют хоккеем, это вид спорта номер один. Слышал, что на домашней серии у нас на "Платинум Арене" будет много болельщиков. С нетерпением жду хабаровского дебюта.

- В прошлом сезоне в МХЛ в 51 матче регулярного чемпионата за Ярославль вы забросили 37 шайб. В плей-офф в девяти играх добавили еще 12, получив титул MVP. Реально ли и в КХЛ идти по таким графикам?

- Знаете, не могу сказать, что прошлый сезон прошел как-то легко. Наоборот, после возвращения из Лиги Квебека чувствовал себя в МХЛ не совсем комфортно, не сразу привык к новому хоккею. Но партнеры помогли и постепенно начал показывать в "Локо" свою игру, забивать голы.

Понятно, что КХЛ после МХЛ - это другой уровень. Здесь нужно идти шаг за шагом к своей цели, но при этом ставить максимальные задачи. Честно говоря, и сам не ожидал от себя такого дебюта в КХЛ. Самое главное - продолжать в том же духе, играть на партнеров и команду.


- За звание лучшего новичка КХЛ поборетесь?

- Да, для меня это очень важный сезон, ставлю перед собой такую задачу. Но у нас командный вид спорта, поэтому главная задача - другая. "Амуру" необходимо выходить в плей-офф!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости