Алексей Марченко: «Вернувшись из НХЛ в ЦСКА, выиграл Кубок Гагарина и золото Олимпиады. Теперь - новый вызов»

Один из лидеров обороны ЦСКА, олимпийский чемпион-2018 и обладатель Кубка Гагарина-2019, стал гостем Russia-Hockey.ru

Алексей Марченко: «Вернувшись из НХЛ в ЦСКА, выиграл Кубок Гагарина и золото Олимпиады. Теперь - новый вызов»

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В КАРЬЕРЕ? ЭТО ВОПРОС К ТРЕНЕРАМ

- Как оцените прошедший сезон? - первый вопрос 28-летнему защитнику.

- В командном плане сыграли на своем уровне - победили в регулярном чемпионате, без поражений прошли первый раунд плей-офф. К сожалению, на этом сезон завершился, поэтому осталось чувство недосказанности. Не смогли, а точнее не успели реализовать в плей-офф свой чемпионский потенциал.

- Что скажете о своей игре? Многие считают, что вы провели лучший сезон в карьере, установив личный рекорд в КХЛ по голам - шесть и очкам - 21.

- Буду делать все возможное, чтобы мой лучший сезон был впереди. Но этот сезон считаю неплохим для себя. Получал хорошее игровое время, было доверие. В целом чувствовал себя на льду очень комфортно.

- У вас также второй показатель полезности в команде - "плюс 29", тоже личное достижение!

- Все верно, год назад было "плюс 28", теперь ушел на шаг дальше. Естественно, благодаря партнерам, это командный показатель.


НИКИТИНА И БЭБКОКА ОБЪЕДИНЯЕТ ДИСЦИПЛИНА И ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

- За последние два чемпионата у вас "плюс 57", более того с 2013 года у вас и в АХЛ, и в "Детройте" с "Торонто", и в ЦСКА всегда были только "плюсы"! Приходилось слышать, что для любого защитника этот показатель - первостепенный, определяющий его истинный уровень...

- Спорный вопрос. Согласен с тем, что недооценивать полезность ни в коем случае не нужно, после матча каждый защитник обращает на нее внимание. Другое дело, что ты, как игрок обороны, в ответе прежде всего за отсутствие или за минимум "минусов". Это твоя главная работа.

Что касается "плюсов", то это первостепенный момент прежде всего для нападающих. Пусть даже в современном хоккее все чаще работает система "пять впереди - пять сзади".

- В "Детройте" вы много играли под руководством Майка Бэбкока, затем он забрал вас в "Торонто". Насколько система игры Бэбкока похожа на систему игры ЦСКА под руководством Игоря Никитина?

- Не просто сравнивать, все-таки в НХЛ везде маленькие площадки, а хоккей более атакующий. Могу сказать, что в плане требовательности, отношения к командной дисциплине, готовности к любой игре и внимания к деталям Никитин и Бэбкок похожи. 

Может быть, Майк - более эмоциональный тренер, тогда как Игорь Валерьевич достаточно сдержан. При этом в нужный момент он найдет правильное слово.


ИГРОКОВ ИЗ РОССИИ ЭМОЦИЯМИ ТРЕНЕРОВ НХЛ НЕ УДИВИШЬ

- Вас удивляет, что в последние месяцы в НХЛ началась охота на ведьм - и тот же Бэбкок потерял работу?

- Да, это сюрприз. Наверное, российских хоккеистов, приезжающих в НХЛ, эмоциональностью и экспрессивностью тренеров не удивишь, ведь у нас в КХЛ много жестких специалистов, которые за словом в карман не лезут. А вот некоторые североамериканские игроки, видимо, чем-то были впечатлены - и их интервью отразились на карьерах некоторых тренеров. Мне трудно сказать, кто здесь прав.

- НХЛ пытается перезапустить сезон. Следовать ли КХЛ ее примеру?

- Сложный вопрос. Нужно понимать, что в этих лигах совершенно разные календари, плюс в КХЛ контракты действуют до 30 апреля, тогда как в НХЛ рабочим является и июнь.

Мы в ЦСКА очень хотели второй год подряд выиграть Кубок Гагарина, были заряжены и без радости уходили в досрочный отпуск. Но, честно говоря, трудно представить, что плей-офф-2020 удастся спасти.

- Кого в нынешней ситуации следует признать победителем сезона?

- Не мой вопрос, пусть решает руководство КХЛ.


ОПЫТ ИГРЫ В НХЛ ГРИГОРЕНКО ТОЛЬКО ПОМОЖЕТ

- Стало ли для вас сюрпризом недавнее решение форварда ЦСКА Михаила Григоренко уехать в НХЛ - в "Коламбус"?

- Насколько я знаю, Михаил размышлял в течение всего сезона, рассматривал различные сценарии. И вот в последние дни остановился на "Коламбусе".

- Вы сыграли в НХЛ 121 матч регулярного чемпионата и еще 6 плей-офф, есть хороший опыт. На ваш взгляд, он принял правильное решение - вернуться?

- Не сомневаюсь, что Михаил взвесил все "за" и "против", выбрав для себя оптимальный вариант. Со своей стороны могу пожелать ему только удачи. У Григоренко уже есть больше двух сотен матчей в НХЛ, они ему только помогут - в плане как адаптации, так и реализации.


НА РЫНКЕ СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ РАССМОТРИМ ВСЕ ВАРИАНТЫ

- Вы - воспитанник ЦСКА, выигрывали с клубом не только Кубок Гагарина, но и Кубок Харламова, провели лучший сезон в карьере, находитесь в возрасте расцвета. Что дальше?

- Да, так и есть, всю взрослую карьеру в России провел в армейской команде. Много хороших моментов с ней пережил. Похоже, что выхожу на рынок неограниченно свободных агентов. ЦСКА скован жестким потолком зарплат, поэтому пока мое контрактное будущее - в неопределенности.

- Вариант с возвращением в НХЛ - как Григоренко - рассматриваете?

- Любой свободный агент рассматривает все варианты. Тем более из НХЛ - лиги, которую хорошо знаю и о которой много говорить не приходится.

- Оглядываясь назад, не жалеете, что из "Торонто" поехали в ЦСКА?

- Последний сезон в НХЛ у меня сложился не идеально - сначала травмировался в тренировочном лагере, затем в "регулярке". Считаю, что по его итогам принял правильное решение. С родным клубом выиграл Кубок Гагарина, стал олимпийским чемпионом.


Но назад я не оглядываюсь. Возраст отличный, впереди новый вызов, настроен на новые победы.

Russia-Hockey.ru

Фото: life.ru, sport.ru, nhl.com, khl.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости