Григорий Панин: «Теперь на моем столе - 11 книг и кодекс правил КХЛ»

34-летний капитан "Салавата Юлаева", двукратный обладатель Кубка Гагарина подвел итоги дальневосточного турне клуба и поделился планами на плей-офф, для Russia-Hockey.ru

Григорий Панин: «Теперь на моем столе - 11 книг и кодекс правил КХЛ»

ЗАДАЧА ПОПАСТЬ В ПЛЕЙ-ОФФ В УФЕ ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

- Как оцените дальневосточную серию "Салавата" из четырех матчей, в которых набрали три очка?

- Турне на Дальний Восток всегда особенное для любого клуба, причем дело не только в длительных перелетах и смене часовых поясов. 

Например, "Салавату Юлаеву", который дома по-прежнему играет на европейской площадке, приходится перестраиваться на канадский лед, а в плане тактики он требует другой системы игры. Кстати, именно во Владивостоке, где, на мой взгляд, самая маленькая площадка во всей КХЛ, отсутствие этих четырех-пяти метров больше всего бросается в глаза.

Считаю, что в этих условиях на Дальнем Востоке выступили не плохо. Хотя два матча в Хабаровске, получается, ушли на адаптацию.

- Многие говорили о том, что дальневосточное турне станет решающим при оценке кубковых перспектив "Салавата". Стало?

- Честно говоря, не совсем понял вопрос. "Салават" - один из исторических лидеров КХЛ, представить розыгрыш Кубка Гагарина без нашего клуба просто невозможно. Поэтому задача попасть в плей-офф даже не обсуждается.

Наша цель на финише чемпионата - простая. Одержать максимальное количество побед и максимально подняться в турнирной таблице. Понятно, что в плей-офф "посев" решает отнюдь не все, но чем он будет выше, тем лучше.


НА СЛУХИ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЕМ, ОНИ ВНЕ НАШЕГО КОНТРОЛЯ

- Многие ждут зеленого дерби Уфа - Казань уже в первом раунде. А вы ждете?

- Знаю, что многие наши ребята любят встречаться с таким сильным соперником, как "Ак Барс", у нас отличное противостояние - и для болельщиков, и, наверное, для Лиги. Лично же мне абсолютно все равно, кто будет нашим соперником. Есть определенный кубковый опыт - и есть понимание, что в плей-офф все зависит прежде всего от тебя, от команды.

- Раздражают ли игроков "Салавата", которые летом просили клуб сохранить действующий тренерский штаб, мелькающие в СМИ слухи об отставке главного тренера Николая Цулыгина?

- Знаете, у нас в команде мало людей, которые в Интернете изучают слухи, всем интересны не спекуляции, а хоккей. Самое главное, что в команде отличная атмосфера, все делают свое дело, выполняют установку тренерского штаба, выкладываются по максимуму. Все остальное - вне нашего контроля..

Кстати, точно так же критиковали наших тренеров и год назад - а потом у "Салавата" был финал конференции. Делайте выводы.


К СДК - НИКАКИХ ВОПРОСОВ. ГОТОВ КОМИТЕТУ ПОМОГАТЬ

- Как оцените сезон лично для себя? С одной стороны у вас уже две дисквалификации, с другой - 109 силовых приемов, что является личным рекордом, а также один из лучших показателей полезности - "плюс 17".

- Оценку сезона, всем плюсам и минусам дадим по итогам плей-офф, а вот информация по силовым - для меня большая новость. Честно говоря, за этой статистикой не следил и она меня удивляет. Все-таки правила в КХЛ все больше ужесточаются - и, играть жестко, в тело, как я люблю и стремлюсь, становится рискованно. 

Мне казалось, что, наоборот, стал действовать чуть аккуратнее, чтобы не подвести команду лишним удалением, - а тут рекорд. Удивительно!

- СДК, похоже, не проникся этим рекордом.

- Относительно дисквалификаций у меня нет никаких вопросов к Спортивно-дисциплинарному комитету КХЛ, его главе Валерию Каменскому. Валерий Викторович - легенда нашего хоккея, еще мальчишкой слышал о великой тройке Хомутов - Быков - Каменский, потом наблюдал за кубковым триумфом звена Каменский - Форсберг - Лемье. Понимаю, что в комитете собраны профессионалы, которые обязаны реагировать на ужесточение правил и принимать решения.

Вообще если СДК будет расширяться, то готов по завершении карьеры предложить свою кандидатуру. Психоэмоциональный и биомеханический разбор силовых приемов - это целое искусство, мне оно интересно.

Кстати, кодекс правил КХЛ - теперь на моем столе. Внимательно его изучаю, стараюсь свести риск нарушения к минимуму. Но при этом стараюсь не отступить от своего стиля игры, приносить пользу команде.


- Согласны с тем, что СДК наказывает именно вас излишне жестко - как постоянного "клиента"?

- Те силовые, которые проводил в "Ак Барсе" на заре КХЛ и которые тогда не вызывали вопросов у судей, сегодня наказываются. Буду это учитывать.

ОТЛИЧНО ОТНОШУСЬ К ТРИГУБЧАК, ОНА - ЛИДЕР В СЕКТОРЕ

- Напоследок - о горячей в околохоккейных кругах теме вашего конфликта с уфимским корреспондентом Ульяной Тригубчак.

- На самом деле эта тема придумана "от и до". Я с большим уважением отношусь к тому, что рядом с клубами КХЛ начинают работать обаятельные девушки. Наверное, это новое направление в хоккейной журналистике.

Та же Ульяна Тригубчак, на мой взгляд, вообще лидер в этом секторе. Она - отличная девчонка, отношусь к ней с симпатией. Никто не собирался ее обидеть, может, были какие-то эмоции от поражения, но в целом есть только понимание того, что такая работа тоже нужна.


- Тема закрыта?

- Однозначно. И чтобы в дальнейшем не было придумываний на ровном месте и разжиганий скандалов из ничего, я принял решение отодвинуть свой инстаграм на дальний план. Участвую там только в одном-единственном челлендже - до конца сезона обязался прочитать минимум 11 книг.

Ну а все общение в Интернете - уже после завершения сезона, в котором у нас с командой большие планы.

Russia-Hockey.ru

Фото: business-online.ru, hcadmiral.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости