Александр Пашков: «На Кубке мира у сборной России были те же козыри, что и у сборной Европы, но...»

О решающих матчах Кубка мира и влиянии этого турнира на регулярный чемпионат КХЛ - для Russia-Hockey.ru - олимпийский чемпион-1972, знаменитый советский голкипер и тренер

Александр Пашков: «На Кубке мира у сборной России были те же козыри, что и у сборной Европы, но...»

ПРОРЫВ ТЕЛЕГИНА - ПРОБНЫЙ ШАР ДЛЯ КХЛ

- Согласны с тем, что теперь в России основное внимание - к чемпионату КХЛ, а ночные финалы Кубка мира в Торонто уже мало кого интересуют?

- Да, для нас по большому счету Кубок мира завершился, все внимание переключается на внутренний чемпионат, хотя я, например, с удовольствием следил за обоими турнирами.

- Сейчас многие обсуждают неожиданный выход сборной Европы в финал мирового Кубка. Вы удивлены?

- Небольшой сюрприз здесь есть, но отнюдь не сенсация. Нужно учитывать, что турнир в Торонто проходит в то время, когда в НХЛ еще даже не открылись тренировочные лагеря, а звезды этой лиги только начинают набирать форму. Думаю, именно с этим связано то, что многие возрастные энхаэловцы - из сборных США, России, Швеции и даже Канады - не смогли занести Кубок мира себе в актив.

Теперь о команде Европы. Обратите внимание, что ряд игроков именно этой сборной объективно подошел к Торонто в хорошей форме. Дело в том, что некоторые европейские команды - например, Словения или Норвегия - в начале сентября участвовали в отборочном олимпийском турнире. Подозреваю, что многие хоккеисты сборной Старого Света по традиции работали и в своих европейских клубах. Как итог - уверенное выступление в Торонто.

- Согласитесь, что в принципе этот козырь был и у сборной России?

- Именно так. Поэтому меня ничуть не удивил, скажем, Иван Телегин, уверенно сыгравший на Кубке мира. Да и как иначе, если он прошел полноценную подготовку к сезону в ЦСКА плюс провел в КХЛ серию официальных матчей? Тогда как легионеры из НХЛ смогли начать работу в команде лишь за две-три недели до старта мирового Кубка. Разница очевидна!

Считаю, что неплохо выступили в Торонто и другие представители КХЛ - Евгений Дадонов и Вадим Шипачев. Тут тоже все объяснимо.


ШИПАЧЕВ - КЛАССИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РОССИИ, НЕ ФОРМАТ ДЛЯ НХЛ

- Может, чтобы повторить путь сборной Европы в финал, нам нужно было взять на Кубок мира побольше кахаэловцев?

- Я с этим соглашусь. Чтобы принять такое решение, была нужна определенная, если хотите, хоккейно-политическая смелость. На мой взгляд, доверия игрокам КХЛ нам немного не хватило - в принципе, в перспективе можно набирать из внутреннего чемпионата два звена. Будем считать, что Телегин стал своеобразным пробным шаром.

- Почему же тогда самый эффектный хоккей на Кубке мира удалось показать сборной североамериканских звезд до 23 лет?

- И здесь все объяснимо. Молодые хоккеисты набирают форму очень быстро, тогда как возрастные раскладывают подготовку совсем по-другому, в длинную. НХЛ - это лига, где очень многое решают имена. И те же ветераны где-то могут сыграть на классе и спокойно рассчитать выход на пик ближе к весне, к решающим матчам сезона.

- Вы упомянули Шипачева, но он по ходу турнира по не очевилным причинам потерял место в составе. Теперь и он, и тренерский штаб сборной возвращаются в СКА. Мы можем потерять талантливейшего центрфорварда и в клубе, фактически выдавить его в НХЛ?

- Шипачев - классический представитель российской школы хоккея, главный козырь которой - не атлетизм, а понимание и чтение игры. Он - наш типичный центрфорвард, который где-то, может быть, сделает лишнюю передачу, но шайбу бесцельно пулять никогда не будет и обязательно ее сохранит. При этом ему немного не хватает жесткости и, возможно, спортивной злости.

Все эти характеристики для НХЛ отнюдь не идеальные. Там ценят игроков более простых и агрессивных, я бы даже сказал, конкретных. Поэтому отъезд Шипачева воспринимаю как маловероятный.

 

- Будете внимательно следить за Шипачевым, Дадоновым и Телегиным в КХЛ?

- Обязательно. Интригующих событий в нашем чемпионате впереди много. Надо присмотреться не только к СКА, который и без тренеров и игроков сборной всех громил, но и к "Салавату", который во время Кубка мира, наоборот, лихорадило. Неожиданным стало для меня уверенное лидерство "Авангарда" на Востоке, зато пока нет стабильности у другого фаворита - "Локомотива". В общем все самое интересное в КХЛ только начинается.  

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com, fhr.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости