Владимир Петров: «ЦСКА может подготовить для сборной тройку Ничушкин - Андронов - Телегин»

В тени Кубка мира остался самый громкий трансфер сезона КХЛ - переход из "Далласа" в ЦСКА 21-летнего форварда Валерия Ничушкина, который для Russia-Hockey.ru прокомментировал олимпийский чемпион, член Наблюдательного совета ЦСКА

Владимир Петров: «ЦСКА может подготовить для сборной тройку Ничушкин - Андронов - Телегин»

ЯКУШЕВ И ИОНОВ - ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ НАШЕГО ДЖОКЕРА

- Владимир Владимирович, самый яркий хоккеист розыгрыша Кубка Гагарина-2013 - в ЦСКА, а болельщики и мы, репортеры, этот переход толком не оценили, - начинаем разговор с легендой ЦСКА и сборной СССР.

- Меня тоже этот факт немного удивил. Наверное, все внимание во второй половине сентября привлек Кубок мира. Но все, этот североамерикаский коммерческий турнир позади, надо перестраиваться на российский лад!

- В информационной тени Ничушкин уже провел в ЦСКА пять матчей, в которых находился на льду в среднем 13 минут, бросил по воротам 12 раз и сделал две передачи. Довольны во всех смыслах тихим стартом хоккеиста, который в КХЛ еще три года назад считался звездой номер один?

- Считаю, что наши тренеры аккуратно и спокойно подводят новичка к хорошей форме. Нужно учитывать, что предсезонный период, в ходе которого в нашем клубе закладывается весь фундамент, Ничушкин пропустил. Поэтому давайте настраиваться на то, что процесс адаптации будет не быстрым.

- С кем из легенд советского хоккея можете сравнить гренадера Ничушкина (194 см, 95 кг)?

- Считаю, что у нашего новичка есть определенные данные, чтобы постараться где-то дотянуться до форварда "Спартака" и сборной СССР Александра Якушева. Насколько я помню, именно такие сравнения были популярны  в КХЛ до отъезда Ничушкина за океан. Александр Сергеевич - очень большой ориентир для Валерия.

- А на кого из великих армейцев дебютант способен равняться?

- Назову, наверное, другую легенду - многократного чемпиона страны и мира, олимпийского чемпиона-1968 Анатолия Семеновича Ионова. Валерий - форвард тоже высокий и длиннорукий.


АДАПТАЦИЯ К БОЛЬШОМУ ЛЬДУ ТРЕБУЕТ ВРЕМЕНИ

- Юный Ничушкин - один из самых высокоплачиваемых игроков команды, если не лидер в данной категории. Не повлияет ли на атмосферу внутри коллектива вот такое финансовое расслоение?

- В чужой кошелек не заглядывай, лучше подсчитай деньги в своем. По такому принципу работает любой профессиональный коллектив, так что здесь никаких проблемных моментов для ЦСКА я не вижу. 

Другое дело, что каждый должен свой контракт отрабатывать. И у нас в ЦСКА такой тренерский штаб, который со всех спрашивает по максимуму и никому не даст расслабиться.

- Учитывая пропущенную предсезонку, не нужно ли нагружать Ничушкина дополнительным игровым временем? С этой точки зрения лишь 13 минут за матч вызывают вопросы...

- Тут со стороны ничего не скажешь. Нужно видеть состояние игрока, его готовность, функциональные возможности. Для этого необходимы не только матчи, но и тренировки.

В конце концов нужно учитывать, что все последние годы Ничушкин играл за океаном на маленьких площадках. Поверьте, ему необходимо время на адаптацию - ведь на большом льду объем работы у нападающего только увеличивается.

- Кого вы видите в роли идеальных партнеров для Ничушкина? Может быть, вашего однофамильца, трудолюбивого Кирилла Петрова?

- Тренерский штаб рассматривает разные варианты. Насколько я понимаю, есть идея создать тройку Телегин - Андронов - Ничушкин. Смотрится это звено очень интересно. Думаю, можем его подготовить и для национальной команды, хотя здесь все решают тренеры.


- Мы сильно удивимся, если это звено, у которого лед под коньками горит, не получит вызов в сборную России на ноябрьский этап Евротура...

- Поживем - увидим.

НИЧУШКИН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СТАТЬ ВТОРЫМ СЕМИНЫМ

- В прошлом сезоне мы всей КХЛ шумно встречали нападающего "Монреаля" Александра Семина, который по большому счету потерялся где-то на просторах Магнитки и теперь о нем никто и не вспоминает. Не станет ли Ничушкин вторым Семиным?

- Если говорить о шуме, то здесь вопросы к вашему брату, журналисту. Не понятно, почему на энхаэловцев вы клюете, а о многих игроках КХЛ не пишите.

Что касается Ничушкина, то путь Семина он не имеет права повторить. Хотя бы из-за возраста - он лет на десять младше Александра и вся карьера еще впереди.

- С другой стороны в отличие от Семина Ничушкин не совсем вовремя уехал в НХЛ - и по большому счету потерял три сезона в "Далласе"...

- Возможно. Но для 21-летнего игрока, у которого лучшие годы впереди, это самый лучший раздражитель.


- И последний вопрос. Как объяснить, что на матчи Ничушкина и ЦСКА, абсолютного лидера чемпионата, в таком огромном мегаполисе, как Москва, с трудом собирается лишь половина старенького стадиона - несколько тысяч зрителей? Кто недорабатывает - клуб, пресса, болельщики?

- Для нас, армейских ветеранов, это самый больной вопрос. Сегодня у нас отличная команда, которая безупречно работает и очень неплохо играет. Если говорить о набранных очках, результат близок к оптимальному, если о зрителях - удовлетворения пока нет. Значит, нужно добавлять и в работе с болельщиками, и в зрелищности игры. И здесь от того же Ничушкина многое зависит.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, s5o.ru, nhl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости