Владислав Провольнев: «Задачи на сезон - оправдать доверие Разина и заслужить приглашение Брагина»

25-летний защитник олимпийской сборной России и "Северстали", обладатель Кубка Харламова-2014 стал гостем Russia-Hockey.ru

Владислав Провольнев: «Задачи на сезон - оправдать доверие Разина и заслужить приглашение Брагина»

РЕЗЕРВЫ - "ПЛЮС-МИНУС" И ГОЛЕВЫЕ ПЕРЕДАЧИ

- В прошедшем чемпионате КХЛ вы забили пять голов, набрали восемь очков при среднем игровом времени 18:56 - все это лучшие показатели в карьере. Это был пока сильнейший сезон?

- Трудно сказать. Может, в личном плане что-то действительно получилось. Проводил очень много времени на льду, регулярно играл в большинстве, впервые забил даже в овертайме, вызывался в олимпийскую сборную. Но плюсы омрачает то, что наш клуб не вышел в плей-офф, а это была главная задача на чемпионат. Хоккей - командный вид спорта, поэтому командные цели - в приоритете.

- Тем не менее, получается, после четырех сезонов в "Спартаке" и перехода в "Северсталь" идете по нарастающей?

- Да, но это только первый шажок. Работы - и командной, и индивидуальной - еще очень много. Скажем, не радует "минус 11" в прошедшем чемпионате - показатель полезности для защитника очень важен. Ну и у игрока обороны, который стремится быть одним из лидеров команды, должно быть больше голевых передач.


НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ОСПАРИВАТЬ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ - ПРАВИЛА В КХЛ ЖЕСТКИЕ

- Зато с 79 минутами штрафа вы стали одним из самых грубых игроков "Северстали".

- Стремлюсь играть жестко, к этому же призывает и наш тренерский штаб. Но при нынешних правилах это очень рискованно. Во всяком случае в прошедшем сезоне дважды схватывал "5+20", и оба раза получал дисквалификации.

- Три матча дисквалификации на ударе в голову форварда "Торпедо" Смолина нам понятны, а вот аналогичное наказание за обычный силовой прием против нападающего "Витязя" Колтыгина вызвало вопросы. Что скажете?

- С моими габаритами (191 см, 92 кг) не просто применять силовые приемы, многие оппоненты наклоняются - и плечом попадаешь в голову. Может, ты не всегда согласен с наказаниями, приемы идут игровые, но нет смысла оспаривать дисквалификации - особенно в случае с нападающим "Торпедо".

- То есть к судьям все-таки есть вопросы?

- Никаких вопросов, арбитраж в КХЛ отличный. Другое дело, что правила становятся все более жесткими, поэтому все стараются перестраховаться - и игроки, и, наверное, арбитры.


В "СПАРТАКЕ" МНЕ МНОГОЕ ДАЛ ТРЕНЕР МАРКОВ

- Кто научил вас играть так жестко?

- В "Спартаке" большое влияние на меня оказал Даниил Марков - тренер по защитникам, знаменитый в прошлом игрок обороны. Даниил Евгеньевич работал в "Спартаке" очень эффективно, многое дал нашей линии, требовал действовать жестко, наказывать соперника, внушать ему страх. Поэтому немного удивило, что в команде Марков не задержался.

- Где-то в прессе прочитал, что из защитников вы отмечаете Летанга и Суббана, что удивило - оба не относятся к числу жестких...

- Да, Летанг, наверное, мягковат, а вот Суббан может расколоть. В этом плане отмечу скорее Бернса - габаритный, атлетичный, всегда идет в силовую. Ну и отличные традиции жесткого оборонительного хоккея и у нашей школы.


В ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ БРАГИН МНОГО РАБОТАЛ С МОЛОДЫМИ

- В прошедшем сезоне вы регулярно вызывались в олимпийскую сборную России.

- Для меня это было большим плюсом и большой мотивацией. Старался приезжать в национальную команду с максимальным настроем, использовать свой шанс.

- Олимпийскую сборную возглавляет Олег Браташ, с которым вы в МХК "Спартак" в свое время завоевали Кубок Харламова...

- Да, Олегу Владимировичу, наверное, хорошо известны мои возможности, но каждый раз приходится доказывать тренеру, что не успокоился на достигнутом и стремлюсь прогрессировать. Браташ - максималист, нужно соответствовать.

- А с Валерием Брагиным, главным тренером сборной России и СКА, знакомы?

- На одном из этапов он работал с олимпийской сборной - если не ошибаюсь, в Швейцарии. Бросилось в глаза умение Валерия Николаевича работать с молодыми хоккеистами, его доверительное отношение.


УРОВЕНЬ КХЛ НЕ НИЖЕ, ЧЕМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ АРЕНЕ

- Уровень международного хоккея действительно выше, чем в КХЛ, как уверяют некоторые игроки?

- Мне трудно сказать однозначно, опыт международных выступлений пока не самый большой. Но и в Швейцарии, и в Германии мне показалось, что уровень сборных такой же высокий, как в КХЛ, ни одна ошибка не прощается.

- Какие задачи поставите перед собой в предстоящем сезоне?

- С "Северсталью" мы обязаны выйти в плей-офф - в Череповце это наша главная цель. В личном плане я обязан оправдывать доверие тренерского штаба Андрея Разина и прогрессировать. Надеюсь, что игрой в клубе заслужу приглашение уже в национальную сборную, это еще одна задача.

Russia-Hockey.ru

Фото: severstalclub.ru, spartak.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости