Кирилл Рассказов: «У «Амура» - пять побед подряд, но для плей-офф нужно больше!»

3 января возобновляется регулярный чемпионат КХЛ, а накануне рестарта гостем Russia-Hockey.ru стал 26-летний воспитанник омского хоккея, который в декабре успешно заменил капитана "Амура" Томаша Зогорну в первом звене команды

Кирилл Рассказов: «У «Амура» - пять побед подряд, но для плей-офф нужно больше!»

ИГРАЕМ И ЗА СЕБЯ, И ЗА КАПИТАНОВ

- "Амур" ушел на новогодние выходные с серией из пяти побед, две из которых - над Минском и Екатеринбургом - были одержаны со счета 0:3 соответственно в третьем и втором периодах. Что происходит?!

- До финиша чемпионата остается два десятка матчей, от кубковой зоны отстаем на две-три победы, считаем, что плей-офф для нас уже начался. А значит в каждой игре нужна победа.

- По бюджету "Амур" - один из аутсайдеров турнира, способен ли он решать эту задачу-максимум?

- Мне кажется, у нас сформировался командный характер. Эпидемия травм и полоса болезней у наших капитанов - Максима Кондратьева и Томаша Зогорны - команду дополнительно сплотили, играем не только за себя, но и за тех парней. Наверное, в каких-то моментах не обходится и без везения, но оно справедливо - на старте сезона в девяти матчах при в общем-то равной игре уступали в одну шайбу. Сейчас пошла белая полоса.


ПОБЕДА С 0:3 С МИНСКОМ, НАДЕЮСЬ, СТАЛА ПЕРЕЛОМНОЙ

- Самый запоминающийся матч на этом отрезке?

- Наверное, с Минском в начале серии. Плохо начали, пришли себя только в третьем периоде, при 0:3. Наверное, та игра где-то стала переломной, добавила уверенности в своих силах, показала, что можем развернуть любой результат.

Но вы загляните в таблицу - даже пять побед подряд не сильно приблизили нас к зоне плей-офф. Поэтому выигрышей должно быть больше! Нужно продолжать в том же духе и постепенно устранять фору.

- Старт серии практически совпал с вашим переводом в центр первого звена - к Гинеку Зогорне и Даниилу Файзуллину. Как удалось так быстро заменить Зогорну-старшего, лучшего бомбардира в кахаэловской истории "Амура"?

- Заменить Томаша невозможно, он - мастер и у него свой стиль. Но стараюсь действовать как классический центральный, брать побольше черновой работы, чтобы развязать руки крайним форвардам. С Гинеком и Даниилом играть очень комфортно.


С ПЕРЕХОДОМ НА МАЛЫЕ ПЛОЩАДКИ СЕРЕДНЯКА НЕ ОТЛИЧИШЬ ОТ ЛИДЕРА

- Вы пропустили предсезонку и старт сезона из-за травмы, провели в чемпионате только 26 матчей - при четырех голах и шести очках, но зато с лучшим в команде показателем выигранных вбрасываний - 50 процентов. Резервов еще много?

- Надеюсь. Было очень непросто входить в сезон после двухмесячного перерыва - мышечную травму получил в одной из первых контрольных игр. Тем более что сейчас во многих городах маленькие площадки. На них нужно действовать очень быстро, на максимальной скорости, постоянно быть в тонусе, в контакте с соперником. 

Несколько игр ушли на адаптацию, но партнеры помогли, подтянули. Сейчас чувствую, что выхожу на уровень и идет прогресс.

- В чем специфика этого сезона КХЛ?

- Лига стала очень плотной. С переходом на маленькие площадки все упростили свой хоккей, играют на ворота, через заброс и бросок. По большому счету все клубы выровнялись, очень часто середняка не отличишь от лидера.

- Зогорну-старшего и Кондратьева поддерживаете?

- Максима многие из нас уже видели, он в Хабаровске и с помощью врачей понемногу восстанавливается, это самое главное. Томаш же сейчас в Чехии, поэтому все общение - через Интернет. Плюс у нас есть Гинек Зогорна - он держит брата в курсе каждого матча.


И "АМУРУ", И МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НАДО ИГРАТЬ ПРОЩЕ И СТРОЖЕ

- Этот сезон должен стать лучшим в вашей карьере?

- Нужно прибавлять с каждым матчем, время не ждет. А оценка будет летом.

- Тем не менее личные задачи перед собой ставите?

- Сейчас главное - задача командная. Бороться за плей-офф, выходить туда, оправдывать надежды болельщиков. В клубе отличная атмосфера, все мотивированы и заряжены.

- За событиями в мировом хоккее следите?

- Огорчился, что в "Торонто" надолго выбыл из строя мой омский земляк Илья Михеев. Я в свое время тоже проходил через такие затяжные бюллетени, понимаю, как Илье не просто. 

Многие в "Амуре" следят и за молодежной сборной России. После 6:0 с Канадой эмоций в нашей раздевалке было много. Когда наша молодежь упрощает свою игру, идет на ворота, не придумывает ничего лишнего, то результат есть.


В принципе эти же слова можно сказать про "Амур". Впереди у нас два десятка кубковых матчей, если сыграем правильно и строго, то будем в плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости