Игорь Руденков: «В cентябре попал в ямку, но все еще впереди»

Капитан золотой сборной России на Универсиаде-2019, вице-капитан "Амура" - о предстоящем турне по интернациональному маршруту Уфа - Нурсултан - Хельсинки, для Russia-Hockey.ru

Игорь Руденков: «В cентябре попал в ямку, но все еще впереди»

САМИ ДАЛИ СОПЕРНИКАМ ФОРУ - САМИМ ЕЕ И ОТЫГРЫВАТЬ

- Как оцените итог домашней серии против СКА, "Йокерита" и "Магнитки"? - первый вопрос 24-летнему форварду, для которого этот сезон должен стать сезоном прорыва.

- Четыре очка в трех встречах с ведущими клубами КХЛ - неплохой показатель. Но мы сейчас в такой ситуации, когда в гонке за плей-офф надо стремиться к стопроцентному результату.

- Все три последних соперника - финансовые лидеры КХЛ, за счет чего удалось сыграть с ними на равных?

- Нам помогла пауза на Евротур. Немного отдохнули после жесткого календаря на старте, плюс появилось время для полноценных тренировок.

- Вы забили и "Йокериту", и "Магнитке" - есть первая снайперская серия в сезоне. Набираете форму?

- Голы радуют, каждый идет на пользу команде. Тем более что в начале осени попал в небольшую ямку и не смог из нее быстро выбраться.

- Как и вся команда?

- У нас был неудачный сентябрь - не столько даже по игре, сколько по результату. Шли в общем-то равные матчи - но проигрывали в шайбу, теряли свои очки. Причем дело было не в невезении, а в нюансах, где-то недорабатывали. 

Радует, что в октябре и ноябре ситуацию изменили, вернулись в гонку за плей-офф. Сами дали соперникам гандикап - самим его и отыгрывать.


ГУЛЯВЦЕВ СОВЕТОВАЛ НЕ ЗАГОНЯТЬСЯ - И ДОПОЛНИТЕЛЬНО РАБОТАТЬ НАД БРОСКОМ

- Что лично вам в дни кризиса говорили тренеры?

- Александр Гулявцев советовал не загоняться, объяснял, что все придет только через работу и правильную психологию. Оставался с тренером после занятий, дополнительно отрабатывал броски из своих точек. Надеюсь, через работу все переломили.

- А где, кстати, ваши точки?

- Давайте обойдемся без подробностей. В современном хоккее "чистых" голов уже не забьешь - нужно идти на пятачок ворот соперника и закрывать ему шайбы, летящие под 150 километров в час, - как в последнем матче это сделал Александр Горшков. Вот самая опасная и сложная работа, особенно в условиях маленьких площадок.

- У вас 6 шайб, собираетесь побить личный рекорд прошлого сезона - 13 голов?

- Было бы здорово, но самое главное - командная гонка за кубковой путевкой.

- С Горшковым вы играете в большинстве, а вот с Кириллом Рассказовым постоянно действовали в одном звене и в прошлом сезоне.

- У Кирилла была тяжелая травам, но он - молодец, быстро восстановился. Вместе у нас пошел подъем, но в ситуациях "пять на пять" иногда пожарим. Будем добавлять.


ЛИГА ОЧЕНЬ ПЛОТНАЯ, СЕРЕДНЯКИ НЕ МЕНЕЕ ОПАСНЫ, ЧЕМ ЛИДЕРЫ

- "Амур" уже вылетел по замысловатому маршруту Уфа - Нур-Султан - Хельсинки, опять предстоят встречи с ведущими клубами КХЛ. Что ждете от турне?

- С турнирной точки зрения у нас очень важная поездка - надо брать свои очки, наверстывать упущенное в сентябре. Что касается соперников, то в этом сезоне Лига очень плотная, часто середняки не менее опасны, чем лидеры, каждый может отнять очки у каждого.

- В турне сыграете на всех трех форматах льда - европейском, канадском, финском. Где лично вам удобнее?

- Уже привык к маленькой площадке "Платинум Арены", где у нас, наверное, лучшая поддержка болельщиков в Лиге. На канадском льду ты бегаешь немного меньше, но концентрацию нельзя терять ни на секунду, одна ошибка - сразу гол.


- Какие задачи ставит штаб в предстоящем турне?

- Нужно сыграть строго и безошибочно, взять свои очки. Две-три победы - и мы уже у зоны плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости