Евгений Рымарев: «Ждал триумфа «Югры», но не сборной Канады»

32-летний снайпер "Югры", один из лидеров атаки сборной Казахстана - об итогах прошедшего сезона и планах на будущее, для Russia-Hockey.ru

Евгений Рымарев: «Ждал триумфа «Югры», но не сборной Канады»

МЫ ВЕРИЛИ В СЕБЯ, В КЛУБ, В БОЛЕЛЬЩИКОВ

- Летом не сразу стало известно о том, что вы остаетесь в "Югре". Почему?

- Находились в постоянном контакте с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым, в то же время пытался понять, проявит ли инициативу базовый клуб Казахстана "Барыс". В конце концов не стал искать от добра добра и продлил отношения с "Югрой", чему только рад.

- Почему?

- "Югра" - очень профессиональная организация, здесь многое построено на доверии клуба к игрокам и игроков к клубу. Плюс нам удалось провести триумфальный сезон, выиграли и "регулярку", и плей-офф. Все эти факторы сработали.

- Какой сезон лично для себя считаете лучшим в ВХЛ - прошлый, когда с 11 шайбами и 16 передачами взяли трофей, или позапрошлый, когда с Усть- Каменогорском с 28 голами и 54 очками установили личный рекорд результативности?

- Хоккей - все-таки командная игра, поэтому в первую очередь успех измеряется командными трофеями. Но сезон с Устинкой тоже получился хорошим - как и некоторые с "Барысом" в КХЛ и со сборной Казахстана.

С самого начала сезона ВХЛ все именно Ханты-Мансийск считали фаворитом, это давило в плане психологии. Но, если честно, ждал триумфа "Югры" - все мы верили в свои силы, в клуб, в болельщиков, чувствовали запас.


ТЕРТЫШНОГО, ПИЛИППЕНКО И Ко ВСЕГДА ЖДУТ В "ЮГРЕ"

- Огорчились, что в прошлом сезоне вслед за "Югрой" не вошли в историю и со сборной Казахстана, остановившись в полшага от плей-офф?

- Да, до сих пор переживаю, кубковая путевка была фактически у нас в руках. Но чемпионат мира в Латвии получился сверхнеожиданным, сюрпризы были на каждом шагу. Чего стоит только победа сборной Канады, которая в нашей группе ну совсем не впечатлила. Никак не ждал ее чемпионства. Считаю, год назад в Финляндии у "Кленовых листьев" была намного более интересная команда.

- На сборе в Курганове "Югру" узнали?

- А я бы не сказал, что команда сильно изменилась. Да, первая тройка и еще два-три ведущих игрока будут себя искать в клубах КХЛ, но костяк команды сохранился. Это радует.

- Вы много играли в КХЛ, что посоветуете бывшим одноклубникам - Тертышному, Пилиппенко и Ко?

- Терпеть и не сдаваться. Так или иначе в КХЛ придется начать не с первых звеньев, а с низших, но необходимо верить в свои силы и в свои таланты, а они у ребят точно есть. Кстати, в психологическом плане им проще - есть право на ошибку, они знают, что их всегда ждут в "Югре".

- Некоторые эксперты говорят, что в ВХЛ по сравнению с КХЛ более зрелищный хоккей. Это так?

- В КХЛ в посление годы идет крен в сторону более скоростной и упрощенной игры. В ВХЛ скорости немного ниже, поэтому проходят те комбинации, которые не проходят в КХЛ. Считаю, из-за этого хоккей в "вышке" более открытый.


В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ ГОТОВ К НОВОМУ ВЫЗОВУ

- За счет чего "Югре" удалось в одну "калитку" выиграть прошлый сезон?

- Я уже сказал, что сработали все вместе - руководители, тренеры, игроки, персонал. Это к вопросу об атмосфере в "Югре".

- Многие болельщики считают, что именно вы способны заменить в роли лидера "Югры" Тертышного, Пилиппенко и Ко?

- Я всегда готов к новым вызовам и рад, что болельщики в меня верят и поддерживают. Но у нас в команде много лидеров - начиная от капитана Ивана Лекомцева. Плюс отличная молодежь.

- Кого из молодых на сборах в Курганове отметите?

- В "Югре" мощная школа, талантов много. Выделять имеют право тренеры, но если спросите мое мнение, то при большой работе в атаке будет большое будущее у настырного Ежова, техничного Чусовитина, других ребят.


- Какие задачи ставятся перед командой в предстоящем сезоне?

- Все повторить - и в регулярке, и в плей-офф. В "Югре" все всегда максималисты.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, ugra-mhl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости