Владимир Сохатский: «50 «спасений» Шутова в матче с Финляндией доказали, что в ВХЛ - отличные голкиперы»

31-летний голкипер-чемпион ВХЛ-2021 - о триумфальном сезоне "Югры" и чемпионате мира в Латвии, для Russia-Hockey.ru

Владимир Сохатский: «50 «спасений» Шутова в матче с Финляндией доказали, что в ВХЛ - отличные голкиперы»

САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ МОМЕН СЕЗОНА - СЕРИЯ С САНКТ-ПЕТЕРБУРГОМ

- Поздравляем с третьим Кубком Петрова в карьере - теперь в составе "Югры"!

- Спасибо, каждое чемпионство - это новый опыт и большой праздник. После двух Кубков с "Торосом" пришел успех с "Югрой", причем наша команда выграла и регулярный чемпионат, и плей-офф. Думаю, в России нет ни одного болельщика или специалиста, который скажет, что наш успех - не заслуженный. Взяли все, что называется, за явным преимуществом.

- Какой отрезок сезона получился самым тяжелым?

- Наверное, полуфинальная серия с Санкт-Петербургом. Все было на тоненького, дошли до седьмого матча, выиграли его у "Динамо" - 1:0. Наверное, идеальный счет для любого голкипера.

- На официальном сайте "Югры" отметили вашу суперстабильность: и 29 матчей "регулярки", и 16 встреч плей-офф вы провели с примерно одинаковыми показателями - 93 процента отбитых бросков и коэффициентом надежности 1,88-1,86 шайб за игру. Стабильность - признак мастерства?

- У нас в "Югре" сбалансированная линия. Делим нагрузку с Константином Волковым, рядом - совсем молодой воспитанник клуба Константин Кузмаул. Считаю, что мы ровно провели сезон.

Одинаковые показатели в "регулярке" и плей-офф? Считаю, что одно из главных качеств вратаря - стабильность. В каждом матче нужно ловить свои шайбы и давать команде шансы на победу. Вроде бы получилось.


В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ МЕНЯ УСТРАИВАЕТ ВСЕ

- Вы провели в плей-офф ВХЛ 63 матча и выиграли более 80 процентов из них - удивительная статистика настоящего кубкового бойца!

- Ничего удивительного, я - воспитанник "Салавата Юлаева", провел много матчей не только в КХЛ, но и в "Торосе" - одном из сильнейших клубов ВХЛ. Ну а "Югра" - это вообще явный лидер лиги, что мы и доказали.

- Сезон-2020/21 - лучший в вашей карьере?

- По результатам - наверное, да. Прошли его на одном дыхании, подарили праздник Ханты-Мансийску, всему югорскому региону. Для меня он так же дорог, как два чемпионских сезона с "Торосом" и два чемпионата в КХЛ - в "Салавате Юлаеве" и "Автомобилисте".

- Вы - одним из первых лидеров "Югры" подписали новый контракт с клубом. Почему?

- В Ханты-Мансийске меня все устраивает - здесь отличный клуб, налаженная хоккейная система, отличные болельщики. Менеджмент "Югры" сразу вышел с новым предложением, решил не искать добра от добра.

- Вариантов с КХЛ не стали ждать?

- Страницу с КХЛ для себя не закрываю - может, вернусь туда с "Югрой". Вообще в КХЛ особый вратарский рынок, много легионеров. Есть свои нюансы.


СЕЙЧАС В МОДЕ БОЛЬШИЕ ВРАТАРИ, НО У САМОНОВА СВОИ КОЗЫРИ

- Следите за чемпионатом мира в Латвии?

- Да, турнир получается удивительным, с большим количеством сенсаций. Радует, что неплохо стартовала сборная России, ее голкипер Александр Самонов играет на хорошем уровне, подтаскивает команду.

- Согласны с тем, что по стилю вы похожи на Самонова - играете за счет чтения игры, подвижности, а не больших габаритов?

- Никогда не сравниваю стили, это дело специалистов и болельщиков. Да, сейчас в моде большие вратари за метр девяносто, но у габаритов есть не только плюсы, но и минусы - в плане легкости перемещений и подвижности.

- В сборную России из Вашингтона мог прилететь голкипер "Кэпиталз" Илья Самсонов. Психологически Самонову было бы легче или, наоборот, тяжелее?

- Хорошая конкуренция еще никогда ни одному вратарю не мешала. Например, у нас в "Югре" каждый был готов заменить каждого, но все друг друга поддерживали, и вратарская линия в целом работала на командный результат. Уверен, так будет и в сборной России.


В РИГЕ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА РЫМАРЕВА И ЖЕЛАЮ УДАЧИ СБОРНОЙ РОССИИ

- Кого помимо Самонова отметили для себя в Латвии?

- Кто-то опасался за вратарскую линию сборной Казахстана, но вы посмотрите, как там играют молодые голкиперы из ВХЛ - Никита Бояркин из "Сарыарки" и Андрей Шутов из усть-каменогорского "Торпедо". Бояркин, например, в матче с финнами отразил 50 бросков и принес Казахстану победу - 2:1. 

Это говорит о том, что в "вышке" отличный уровень вратарей. Впрочем, я в этом - и в частности во вратарской линии "Югры" - и не сомневался.

- А какие клубы ВХЛ во вратарском департаменте отметите?

- Отличная молодежь в Казани у "Барса" - Мифтахов, Ахтямов. Очень хорошая вратарская линия в подмосковном "Динамо" во главе с Жеренко.


- А кто ваш фаворит чемпионата мира?

- Переживаю за форварда "Югры" и сборной Казахстана Евгения Рымарева. Также хотел бы пожелать Самонову использовать все свои лучшие качества - и помочь сборной России добиться максимального результата.   

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.com, vhlru.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости