Владимир Сохатский: «Задачи на сезон - кубковый хет-трик и возвращение в КХЛ вместе с «Югрой»

30-летний голкипер, отыгравший 132 матча в КХЛ, на прошлой неделе подписал контракт с "Югрой" - и 18 августа на турнире в Санкт-Петербурге дебютировал в новом клубе, после чего ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Владимир Сохатский: «Задачи на сезон - кубковый хет-трик и возвращение в КХЛ вместе с «Югрой»

ПОСЛЕ ОТКАЗА КАЗАХСТАНА ВЫБИРАЛ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ КЛУБОВ

- Как оцените свой дебют в "Югре" - 1:3 с "Ладой" на турнире имени Николая Дроздецкого?

- Всегда хочется побеждать, но на этом этапе сезона самое главное - напряженная подготовка к чемпионату. Из-за событий, связанных с пандемией и переходом, первая часть предсезонки у меня была немного скомканной, но постепенно набираю форму. Спасибо команде, что в дебютной игре помогала и страховала.

- Что скажете о новых одноклубниках?

- Как и ожидал, у "Югры" сильный, боеспособный коллектив, все работают и играют друг на друга.

- Как состоялся ваш переход?

- Все произошло очень быстро. Как известно, казахстанские клубы ВХЛ были вынуждены отказаться от участия в чемпионате, поэтому мой контракт с "Сарыаркой" подвис. Поступили предложения от нескольких клубов ВХЛ, долго не думал - практически сразу выбрал "Югру".

- Почему Ханты-Мансийск?

- Во-первых, "Югра" и ее генеральный менеджер были наиболее настойчивы и конкретны, насколько понимаю, существовала задача укрепить вратарскую линию. Во-вторых, уже дважды с "Торосом" выигрывал Кубок Петрова, поэтому хочется решать в ВХЛ максимальные задачи, а "Югра" как раз - один из лидеров и фаворитов лиги. Так что все сошлось на Ханты-Мансийске.


В "ЮГРЕ" ЛУЧШЕ ВСЕХ ЗНАКОМ С КАПИТАНОМ ЛЕКОМЦЕВЫМ

- Вы провели в плей-офф ВХЛ 47 матчей и выиграли почти 77 процентов из них - удивительная статистика настоящего кубкового бойца!

- Ничего удивительного, я - воспитанник "Салавата Юлаева", провел много матчей не только в КХЛ, но и в "Торосе" - одном из сильнейших клубов ВХЛ. Всегда играл в ведущих командах и получал от партнеров большую помощь, отсюда такие цифры.

- Кого знаете в нынешней "Югре"?

- На льду встречался со многими. А лучше всех знаком с капитаном команды Иваном Лекомцевым - вместе мы много играли за "Салават Юлаев".

- Можете сравнить уровень КХЛ и ВХЛ?

- Трудно спорить с тем, что КХЛ - сильнейшая лига России, по уровню она на одну-две ступеньки выше ВХЛ. Но у "вышки" есть свои преимущества - здесь много молодежи, каждый матч непредсказуемый, любой соперник, если настроится и будет сверхмотивирован, способен прыгнуть выше головы.


АСКАРОВ АКТИВНО ИГРАЕТ КЛЮШКОЙ - КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО ГОЛКИПЕРА

- В первом матче турнира имени Дроздецкого "Югра" по буллитам уступила хозяевам из "СКА-Невы", ворота которых защищал перспективный Ярослав Аскаров. Вы смотрели игру со стороны, чем-то этот голкипер запомнился?

- Больше следил за нашей командой, за системой ее игры, новыми партнерами. Если говорить об Аскарове, то отметил у него желание и умение активно играть клюшкой. Это качество современного голкипера, оно ценится в НХЛ.

- Кстати, вы тоже всегда стараетесь играть активно.

- Это так, пара интересных голевых передач партнерам в моей карьере есть (смеется). Голкипер не приклеен к воротам и обязан помогать полевым игрокам, особенно на маленьких площадках.


- Ставите себе задачу играть так же активно и в "Югре"?

- Моя главная задача - помогать партнерам не с передачами, а с победами, в Ханты-Мансийске у меня появляется отличный шанс сделать кубковый хет-трик. Также очень хочется вернуться в КХЛ - было бы не плохо вместе с "Югрой".

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, hcsalavat.ru, neva.ska.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости