Сергей Светлов: «Бутузов блестяще представляет «Амур» в сборной, теперь надо преодолеть девять часовых поясов»

О победных голах форварда "Амура" Владимира Бутузова в первых двух матчах Шведских игр, а также о последней домашней серии Хабаровска в чемпионате КХЛ-2020/21 -  главный тренер "тигров", для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Бутузов блестяще представляет «Амур» в сборной, теперь надо преодолеть девять часовых поясов»

ХАБАРОВСК ДЕРЖИТ КАЧЕСТВО ИГРЫ, ЭТО ПОДТВЕРЖДАЮТ ЧЕТЫРЕ ВЫЗОВА В СБОРНЫЕ

- Как идет работа "Амура" во время паузы на Евротур?

- Пару дней отдохнули - и сели на сбор. Полноценным он не получается: лидеры команды вызваны в сборные России, есть травмированные. Тем не менее в этом экстремальном сезоне любая тренировка - только на пользу.

- Насколько важен для "Амура" результат домашней серии, ведь шансов пройти в плей-офф уже не осталось?

- Математические шансы на плей-офф потеряли по итогам недавнего матча в Челябинске, когда на предпоследней секунде основного времени упустили победу, а потом проиграли по буллитам. Обиднейшее поражение - до последнего цепляемся за результат, но одного гола не хватает.

В то же время "Амур" держит качество игры, есть много позитивных моментов. Думаю, не случайно в сборные России от нас впервые вызвано четыре хоккеиста. Предыдущие домашние серии нам удались, так что постараемся вновь порадовать хабаровских болельщиков. Тем более что от них идет огромная поддержка.


ПЕРЕД НИЖНЕКАМСКОМ У НАС ФЕВРАЛЬСКИЙ ДОЛГ

- Что скажете о предстоящих соперниках - "Автомобилисте" и "Нефтехимике"?

- Для Екатеринбурга наступает главный отрезок сезона, команда отлично укомплектована, в паузе на Евротур, по нашей информации, практически никого не отдала в сборные и интенсивно готовится. Здесь у команды Павла Дацюка - небольшое преимущество.

Что касается спаренных матчей с "Нефтехимиком", то у "Амура" есть особая мотивация. Год назад в феврале именно два домашних поражения от Нижнекамска немного подпортили команде концовку сезона, постараемся вернуть долг.

- Вызовы лидеров "Амура" в сборные России для вас - не только исключительно позитивный фактор?

- То, что вратаря Евгения Аликина, защитника Никиту Камалова и форварда Александра Полунина пригласили в олимпийскую команду, а форварда Владимира Бутузова - в национальную, почетно для клуба. Эти вызовы говорят о том, что "Амур" работает и развивается в правильном направлении. Стратегически и для клуба, и для игроков здесь только плюсы. 

При этом нужно понимать специфику таких вызовов для дальневосточных клубов. Хоккеисты проведут в сборных по три матча за четыре дня, а потом перелеты и акклиматизация. Например, нашему лучшему бомбардиру Бутузову после Швеции придется за сутки преодолеть восемь-девять часовых поясов. 

Понятно, что все хоккеисты - профессионалы, но ко вторнику к матчу с "Автомобилистом" нашим лидерам будет не просто находиться на пике формы.


ИНТЕРЕСНО НАБЛЮДАТЬ ЗА РАБОТОЙ ЛАРИОНОВА НА БОЛЬШИХ ПЛОЩАДКАХ

- Удивлены, что в первых двух матчах Шведских игр Бутузов записал на свой счет победные голы?

- Владимир блестяще представляет Хабаровск в главной команде страны. Его дебют в национальной сборной удался, его козыри - скорость и бросок - сработали, его тройка вела команду за собой. Нужно учитывать, что Шведские игры проводились на европейской площадке, где у Бутузова появилась дополнительная возможность раскатиться и убежать. Впрочем и на маленьком льду "Платинум Арены" ему комфортно.

Хотел бы поздравить Владимира с таким дебютом, его потенциал просматривался еще со времен нашей работы в "Адмирале", но в этом сезоне он вышел на новый уровень. Также не будем забывать и о двух победах в Казахстане и хабаровских олимпийцев Аликина, Камалова и Полунина. Хоккеисты "Амура" - молодцы!

- Кстати, сторонником каких площадок являетесь вы?

- В эти дни интересно наблюдать, как Игорь Ларионов ставит сборной России элементы советского хоккея с размашистыми комбинациями и раскатами. Совсем не случайно у Игоря это получилось и на Кубке Карьяла, и в ряде эпизодов на Шведских играх, ведь оба этих турнира проводились на больших площадках. Чем больше свободного льда - тем больше возможностей для пасовой игры, для творчества таких дирижеров, как Ларионов, Дацюк или Вадим Шипачев.


Но я все-таки считаю, что Дальний Восток - и Хабаровск, и Владивосток - своевременно перешел на канадский формат льда. Хоккей в последние десятилетия стал проще, мобильнее, агрессивнее, и именно на маленьких площадках новому поколению хоккеистов проще реализовать свои качества. Формат льда "Платинум Арены" - наш козырь в борьбе с ведущими клубами КХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, hcamur.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости